Спрос на онлайн-регистрацию бизнеса нарастили новосибирские предприниматели

Дата:

Позитивная тенденция наблюдалась на протяжении всего минувшего года

За прошедший 2025 год через онлайн-сервис ВТБ было успешно зарегистрировано в полтора раза больше предприятий и индивидуальных предпринимателей по сравнению с 2024 годом. Примечательно, что три из каждых четырех вновь образованных компаний были открыты за пределами столицы. Об этом факте сообщил Денис Бортников, занимающий пост заместителя президента — председателя правления ВТБ, выступая на заключительном этапе конкурса стартапов «Бизнес Баттл», проходившем в Саранске.

Денис Бортников отметил, что электронная регистрация бизнеса фактически перестала быть лишь запасным вариантом, а стала основным способом для предпринимателей начать свое дело. Они высоко ценят оперативность и не располагают временем для прохождения через бюрократические процедуры. Важнейшим фактором успеха здесь выступает налаженная интеграция с государственными информационными системами, благодаря которой сложные рабочие процессы становятся незаметными для конечного пользователя. Банк намерен и в 2026 году совершенствовать данный сервис, добавляя, в частности, новые, востребованные системы налогообложения для открывающихся компаний.

Статистические данные банка свидетельствуют о том, что позитивная тенденция наблюдалась на протяжении всего минувшего года. Территориальное распределение регистраций оставалось неизменным: примерно четверть всех новых компаний появились в Москве и прилегающей области, еще 8% – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Среди лидеров по открытию бизнеса также числятся Краснодарский край, Республика Татарстан, Ростовская, Новосибирская, Свердловская области и Алтайский край. Такая модель распределения сохраняется уже второй год.

По сферам деятельности лидирующие позиции по-прежнему занимают оптовая и розничная торговля, строительная отрасль и грузовые перевозки – эти направления остаются наиболее значимыми для малого предпринимательства.

Фото: ru.freepik.com/Автор: senivpetro

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

0
0

Рост популярности накопительных счетов отмечен в Новосибирске

ВТБ отмечает возросшую популярность накопительных счетов среди жителей Новосибирска. Согласно сообщению пресс-службы банка, на фоне снижения ключевой ставки вкладчики начали активнее прибегать к более гибким финансовым инструментам. Общая сумма средств, размещенных на накопительных счетах в Новосибирской области, с начала текущего года увеличилась на 13%, достигнув показателя в 44,6 миллиарда рублей.

За последний год ключевая ставка Центрального Банка России снизилась с пиковых значений в 21% до 14,5% к маю 2026 года. Согласно данным мониторинга Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках страны, привлекающих наибольший объем средств физических лиц, к началу мая составила 13,06%. При этом некоторые банки предлагают по накопительным счетам более высокую доходность.

Читать полностью

Тренд на персонифицированные атаки: мошенники собирают информацию о будущей жертве во всех источниках

Трендом, который сформировался в последнее время в сфере финансового мошенничества, являются персонифицированные атаки на потенциальную жертву. Раньше более распространенными были «холодные обзвоны». Об этом на брифинге в Новосибирске рассказал директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

— Готовясь к атаке, мошенник собирает предварительную информацию о конкретном лице, для того чтобы с использованием так называемых крючков и уловок, подсадить его на управляемое воздействие. Это могут быть сведения о номерах машин, о кличках домашних животных, о близких\знакомых, об учителях, репетиторах и так далее. Ключевая задача состоит в создании истории, чтобы человек поверил в то, что с ним разговаривает лицо, которое обладает о нём той информацией, которая не может быть в публичном доступе, — пояснил эксперт.

Читать полностью

117 млн рублей потратили новосибирцы на посещение мероприятий по Пушкинской карте

Молодые люди в Новосибирской области, в возрасте от 14 до 22 лет, потратили 117 миллионов рублей из государственной субсидии, предназначенной для культурных мероприятий. Они приобретали билеты в кино, театры, музеи, выставки и участвовали в мастер-классах, сообщили в ВТБ.

С начала текущего года в регионе было выпущено 162 тысячи Пушкинских карт. Наиболее активно этот инструмент используют подростки от 15 до 18 лет, составляя 57% от общего числа держателей карт. Больше всего средств, 48,7 миллиона, было потрачено на покупку билетов в кино.

Читать полностью

В новосибирский санаторий «Речкуновский» планируют вложить 7,9 миллиарда рублей

В министерстве экономического развития Новосибирской области перечислили ключевые инвестиционные проекты в сфере туризма, которые реализуются в области или планируются к реализации в краткосрочной перспективе.

Один из названных проектов — курортно-оздоровительный комплекс «Речкуновский». По нему актуализирована сумма инвестиций и озвучены сроки сдачи объекта.

Читать полностью

Крупный банк сменил руководителя в Новосибирской области

В Новосибирской области сменился руководитель банка ВТБ. Новым управляющим стал Андрей Беднарский. Он будет отвечать за укрепление связей с крупными предприятиями, повышение эффективности работы отделений и улучшение качества обслуживания клиентов.

В банке уточнили, что прежний управляющий Сергей Никулин покинул организацию для дальнейшей работы вне структуры группы ВТБ. Руководство банка выразило признательность за достигнутые им ключевые показатели в Новосибирской области.

Читать полностью

Молодой сибиряк занял второе место в конкурсе «Цифровой марафон»

Завершился конкурс по цифровым навыкам «Цифровой марафон». Он помог всем участникам — от новичков до профи — оценить и повысить уровень цифровой грамотности, освоить навыки в области искусственного интеллекта, алгоритмического мышления и программирования. 60 сильнейших участников вышли в финал, девять из них стали победителями — по трое в категориях «Новичок», «Исследователь» и «Эксперт».

В число победителей вошёл новосибирец Александр Головня, занявший второе место в категории «Эксперты». Всего в «Цифровом марафоне — 2026» приняло участие 124 000 человек из всех регионов России разных возрастов, представителей самых разных профессий и отраслей. Среди участников — специалисты ИТ-сферы, инженеры, педагоги, экономисты, врачи, специалисты из сферы промышленности, строительства и архитектуры, а также шахтёр, кочегар и кузнец.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности