Яндекс.Метрика

Россельхозбанк почти втрое увеличил выдачи льготных кредитов агробизнесу Новосибирской области

Дата:

В 2019 году Новосибирский филиал банка профинансировал проекты региональных аграриев на общую сумму около 7 млрд рублей.

С начала 2019 года Новосибирский филиал АО «Россельхозбанк» профинансировал проекты региональных аграриев на общую сумму около 7 млрд рублей в рамках государственной программы льготного кредитования АПК. Результаты первого полугодия почти втрое превышают показатели аналогичного периода прошлого года, сообщили в пресс-службе банка.

Отмечается, что всего за время действия программы с начала 2017 года на условиях льготного финансирования Россельхозбанк предоставил агропредприятиям Новосибирской области более 19 млрд рублей.

В банке уверены, что позитивная динамика – результат как активного финансирования банком реализуемых в регионе крупных инвестиционных проектов, так и стабильного роста объемов льготного кредитования сезонных работ. За первые шесть месяцев 2019 года для подготовки к посевной и уборочной кампаниям аграрии привлекли около 2,5 млрд рублей, рост по сравнению с первым полугодием 2018 года составил 33%. При этом бизнес активно привлекает кредитные средства по сниженной ставке (не выше 5% годовых), получая существенную экономию при приобретении семян, удобрений, ГСМ, техники и оборудования.

— Возможность льготного финансирования позволила предприятиям области приступить к решению как давно назревших вопросов, так и амбициозных бизнес-задач на максимально комфортных условиях: средняя ставка по инвестиционным кредитам, выданным в начале 2019 года, составила 2,88% годовых, по краткосрочным — 3,51% годовых, — отмечает Станислав Тишуров, директор Новосибирского филиала АО «Россельхозбанк».

— При поддержке Россельхозбанка на льготные кредитные средства мы запустили модернизацию цеха по производству сыров площадью порядка 2 тыс. кв. метров, закупили и ждем поставку специализированного оборудования, в том числе из Испании и Италии. Рассчитываем выйти на полную мощность к 2021 году, увеличив объем производимой продукции более чем на 20%. Решиться на реализацию такого масштабного проекта позволила во многом именно возможность получить кредит по сниженной ставке, — рассказывает Евгений Миняев, директор группы компаний «СибБарС», одного из ведущих производителей рассольных сыров в России.

Россельхозбанк выступает основным участником государственной программы льготного кредитования агропромышленного комплекса, действующей в Новосибирской области с 2017 года в рамках постановления Правительства РФ №1528. Программа предоставила клиентам банка возможность получения кредитных средств по ставке не более 5% годовых с целью реализации краткосрочных и инвестиционных проектов.

Фото: пресс-служба банка

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Роскошь общения стала продуктом: почему банки выводят человека на «последнюю милю»

О новом тренде на рынке в интервью «Ъ FM» на ПМЭФ-2026 рассказал член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер. По его словам, на фоне массового внедрения искусственного интеллекта парадоксальным образом растёт ценность живого общения.

«Рутинная алгоритмическая часть может уходить. Мы скопировали это из работы с состоятельными клиентами. Но последняя миля, возможность оперативного получения обратной связи остаются, на мой взгляд, пока за человеком. Сейчас роскошь человеческого общения действительно становится уникальным продуктом», — заявил топ-менеджер.

Читать полностью

Какие сигналы для бизнеса прозвучали на ПМЭФ-2026

Собрали ключевые тезисы, прозвучавшие на площадке.

Антон Силуанов, возглавляющий Минфин, анонсировал корректировку параметров федерального бюджета на 2026 год. Плановый показатель дефицита, заложенный на уровне 1,6% ВВП, будет несколько превышен. При этом, по словам министра, объёмы внутренних заимствований (5,5 трлн рублей) существенно не изменятся.

Читать полностью

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

ПМЭФ-2026: Андрей Костин дал советы россиянам по управлению деньгами

В ходе выступления в студии VK Видео на Петербургском международном экономическом форуме глава ВТБ Андрей Костин поделился своими соображениями относительно инфляционных ожиданий и дал россиянам рекомендации по управлению личными сбережениями. Он подчеркнул, что банковская система России обладает устойчивостью, выдержав в прошлом гораздо более сильные кризисы, такие как в 1998 и 2008 годах. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, превышающее 30 тысяч ограничений, текущее состояние отечественной экономики он охарактеризовал как «совсем неплохое».

По мнению банкира, нынешнее замедление экономического роста стало следствием целенаправленной политики Центрального банка, направленной на сдерживание инфляции. Эти меры уже продемонстрировали свою эффективность, приведя к существенному снижению темпов роста цен. Костин выразил уверенность, что дальнейшее снижение инфляции откроет путь к уменьшению ключевой ставки, что, в свою очередь, будет способствовать оживлению экономики.

Читать полностью

ПМЭФ-2026: дискуссии о налогах, ключевой ставке, курсе рубля и нефтяном рынке

В центре внимания оказались устойчивость российской экономики к внешним шокам, денежно-кредитная политика, курс национальной валюты, налоговые изменения и перспективы глобального нефтяного рынка.

Максим Орешкин, занимающий пост заместителя руководителя администрации президента, заявил, что российская экономика не провалилась, а напротив, продемонстрировала успешное прохождение 2023–2024 годов. Модель роста, сформированная совместными усилиями власти и бизнеса, дала высокие результаты. По его словам, в январе–апреле текущего года экономика вышла на положительную динамику. За последние три года ВВП России вырос на 10%, тогда как экономика стран Европы прибавила только 3%.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности