Дмитрий Колодаев: За 12 лет работы на рынке я никогда не видел такого количества брошенных поездов

Дата:

Проблемы с поставками грузов из западной части России на Восток сохраняются, но рынок ожил, в том числе из-за прихода новых иностранных игроков.

Дмитрий Колодаев, генеральный директор транспортной компании ООО «Агент-Контейнер» — о том, как изменилась ситуация на рынке контейнерных перевозок за год после начала ввода против России международных санкций.

Рынок контейнерных перевозок ожил

— Дмитрий, прошло чуть больше года с тех пор, как рынок логистики в РФ был практически разрушен и его участникам пришлось выстраивать новые маршруты грузоперевозок. Тогда на конференции, которую вы проводили, эксперты говорили о том, что это не только шок, но и время возможностей. Какой сценарий в итоге реализовался?

Выживание — дело добровольное. Новое окно возможностей на рынке логистики

 — За минувший год очень многое изменилось, при этом участники рынка грузоперевозок, как мы и прогнозировали, преодолели очень много препятствий, связанных с продолжением пандемии, санкциями, отказом многих морских линий работать с Россией. Но в апреле 2023 года в Москве прошла выставка TransRussia, и она показала возрождение деловой активности рынка. В Россию, Москву приехало большое количество иностранных компаний, экспедиторов, перевозчиков, чтобы принять участие в выставке. Они готовы активно работать с Россией.

Кроме того, наверное, только ленивый в прошлом году не закупал контейнеры. Крупные российские транспортные компании точно закупились по полной. В результате на сегодняшний день рынок контейнерных перевозок в РФ ожил и развивается в динамичном русле.

— Какие ключевые изменения произошли на рынке за минувший год? Ожидаете ли вы продолжения этих трендов?

— Прежде всего, на рынке появилось большое количество партнеров из КНР: экспедиторов, перевозчиков. В частности, с ними идет активная работа на морских линиях, которые предоставляют сервисы и мультимодальные схемы доставки контейнеров до Владивостока морем, далее на ж/д. Если поездить по городам, по Москве, Новосибирску и т.д., мы увидим большое количество контейнеров, ввезенных в страну из КНР.

Продолжает активно развиваться экспорт. По большей части он сырьевой и продуктовый, много вывозится древесины из Красноярского края. Большие доплаты от морских линий поступают за пользование контейнерами по отдельным внутренним маршрутам и в целом за возврат контейнеров в морские порты Китая. Логистика не стоит на месте.

— А если говорить о ценах. Вернулся ли рынок к уровню досанкционных цен?

— Сегодня на рынке контейнерных перевозок очень серьезная волатильность, поэтому сравнивать в разрезе года нет смысла, так как цены могут резко отличаться месяц от месяца. Например, если сравнивать цены июня и начала 2023 года, то по направлениям внутренних отгрузок на российских перевозках, например из Москвы в Красноярск, Москва-Новосибирск, они дешевле, чем в пандемийное время, чем в период начала специальной военной операции. Какой-то стагнации на рынке контейнерных перевозок я не вижу — он развивается.

— Участники рынка за последний год постоянно поднимали вопрос, что именно из Сибири грузы идут по остаточному принципу. В начале года сообщалось, что новосибирские терминалы забиты контейнерами, которые стоят на площадках месяцами. Сейчас ситуация изменилась?

— Сейчас по всей стране в связи с ростом грузопотока на Восток, сезонностью портовая, терминальная инфраструктура испытывает большие сложности. Есть проблемы на сети РЖД: увеличилось количество брошенных поездов в пути следования из-за неспособности обработать на станции тот грузопоток, который поступает, и инфраструктурных недоработок на отдельных участках ж/д пути. В результате РЖД вынуждены в пути следования приостанавливать движение отдельных составов. Я работаю в логистике более 12 лет и до сих пор не видел такого количества брошенных поездов в пути следования. Много времени уходит на подсыл локомотивов и поднятие состава. Из-за этого сроки доставки серьезно увеличиваются.

В мае-июне ситуация с брошенными поездами встречается реже. Мы видим, что РЖД инвестирует в строительство Восточного полигона и на направления, которые дальше Красноярска, согласовывает отправку контейнеров более длительное время.

Впрочем, ситуация меняется из месяца в месяц, и сказать, что будет дальше в течение сезона перевозок, я не готов.

Новые риски и возможности

— На этой неделе вы снова провели конференцию с перевозчиками и экспедиторами. Какие актуальные риски обозначили участники рынка?

— Мы с коллегами действительно решили уделить время такой теме, как риски для грузовладельцев в перевозке груза во внутреннем и международном сообщении. В составе нашего комитета есть не только эксперты-практики, работающие в каждом сегменте грузоперевозок, но и юристы, специализирующиеся на делах, связанных с перевозками груза. Коллеги постарались подготовить действительно полезный и интересный материал. Если говорить про риски в железнодорожных перевозках, то большое внимание уделяли вопросам утраты, недостачи, повреждения груза, несоблюдению сроков доставки.

— Если говорить о сроках поставки, как они изменились? В прошлом году доставка занимала до 90 дней.

— Смотря о каких направлениях мы говорим. Были сложности со сроками в мультимодальных перевозках через порты Дальнего Востока, где долгое время контейнеры стояли, ожидая отправки на ж/д. Но на данный момент ситуация нормализовалась как на внутренних, так и международных маршрутах, если не брать в расчет ситуации с бросанием поездов в пути следования.

Готовится экспериментальный рейс доставки сибирского угля через Северный морской путь

— Весной активно обсуждалась тема альтернативных маршрутов, например через Северный морской путь. Они сегодня задействованы?

— Мы работаем с речными перевозками грузов, в частности по Енисею, когда организуем сервис доставки контейнеров в Норильск, Дудинку в период навигации. Есть варианты поставок через Архангельск, Мурманск, где наблюдается рост грузопотока в зимнее время. Что касается именно Северного морского пути, то этой темой мы не занимаемся, так как есть специализируемся на других направлениях, поэтому какую-то статистику не готов предоставить.

— Каков сегодня горизонт планирования на рынке грузоперевозок?

— По срокам доставки я уже сказал — это 1-2 месяца. По ценовой составляющей примерно все также — высокая вероятность резкого изменения ставок. Дальше месяца предоставлять какие-то котировки по маршрутам было бы нетактичным как к клиентам, так к партнерам-перевозчикам, экспедиторам. Мы можем смотреть максимум в разрезе одного месяца. Позитивные новости возможны, но практика показывает, что лучше действовать по факту.

Дмитрий Колодаев возглавляет комитет по транспорту и логистике НРОО «ОПОРА РОССИИ».

Фото предоставлено Дмитрием Колодаевым

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

Руководитель Студии пластической репризы «Театр усачей» Олег Сусляков рассказал Infopro54 о кризисе кадров в клоунаде РФ, о зарубежных гастролях новосибирских клоунов, а также о том, как в регионе можно поспособствовать возрождению российской клоунады.

— Олег Геннадьевич, федеральные СМИ сообщают о том, что в России очень сильно упал спрос на услуги клоунов. Какова ситуация в Новосибирской области?

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Основатель федеральной компании по аутсорсингу линейного персонала Preama, эксперт по операционной устойчивости бизнеса в условиях кадрового дефицита Алексей Шаповалов прокомментировал для Infopro54 кадровую ситуацию в регионах Сибири и рассказал, какими в этой ситуации могут быть решения для бизнеса.

На бумаге в России все благополучно. Безработица упала до исторического минимума — 2,2%. Занятость на максимуме. Экономика работает на полной мощности. Но есть одна проблема: людей просто нет. Когда спрос на 100 рабочих, а в наличии 60, никакая зарплата не поможет. Это не кризис, который пройдет за год. Это новая реальность на десятилетие.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств и автор книги «Партнерское соглашение на салфетке» Евгения Бондаренко рассказала Infopro54, почему новосибирским компаниям, работающим с зарубежными партнерами и контрагентами, сегодня необходимо более внимательно оценивать конечных бенефициаров сделок, если они не хотят, чтобы такие договоры были признаны ничтожными.

— Евгения, в июне вышли рекомендации Верховного суда, которые сейчас активно обсуждают предприниматели. Что вызвало такой резонанс в бизнес-сообществе?

Читать полностью

Александр Бойко: Дефицит топлива на АЗС может быть связан с монополизацией рынка

Депутат регионального парламента Новосибирской области, президент и совладелец холдинга «ТС ГРУПП» Александр Бойко высказался о ситуации на топливном рынке региона:

— То, что мы наблюдаем сейчас на топливном рынке (дефицит бензина на АЗС, ограничения в отпуске при заполненных терминалах), на мой взгляд, похоже на монополизацию рынка вертикально-интегрированными компаниями (ВИНКами). К сожалению, на данный момент я не обладаю всей полнотой информации. Но то, что вижу, напоминает мне историю, которой уже более 15 лет.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Российские компании во многих регионах страны изучают ЭКГ-рейтинг, чтобы получить приоритетный доступ к мерам господдержки. В Новосибирской области закон об ЭКГ-рейтинге, а также список преференций для бизнеса, который займет верхние строчки рейтинга, был принят весной 2026 года. Он дает преимущества компаниям, набравшим более 91 балла из 170 возможных: ускоренное рассмотрение обращений и оказание государственных услуг, кадровую и имиджевую поддержку, возможность применения показателя деловой репутации при участии в госзакупках. Руководитель регионального подразделения Сибирь Lindaily Даниил Поносов прокомментировал новый инструмент оценки компаний, а также высказал свою точку зрения о том, насколько реально для бизнеса повысить позиции в новом рейтинге.

— Даниил, по вашим оценкам, зачем российскому бизнесу сегодня ЭКГ-рейтинг? У компаний сейчас немало забот, связанных с по-прежнему высокой ключевой ставкой, падением покупательского спроса, геополитическими рисками, а сейчас повсеместно начали внедрять ЭКГ-рейтинг.

Читать полностью

Марина Асаралиева: В Новосибирске резко выросло количество жалоб на микрофинансовые организации

Первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева отмечает, что после «помощи» таких специалистов у заемщиков только усугубляются проблемы с долгом.

— Марина Валерьевна, какова статистика по количеству жалоб потребителей на МФО в первом квартале 2026 года в Новосибирской области, в Сибири?

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности