Яндекс.Метрика

ВТБ переходит на онлайн-формат работы с застройщиками

Дата:

Банк ВТБ разработал и активно внедряет IT-решение «Цифровая платформа застройщиков» для работы с корпоративными клиентами из строительной отрасли.

В текущей ситуации, когда большое количество сделок переходит в онлайн формат, разработанные решения позволяют продолжать реализацию транзакций с застройщиками, поддерживать спрос и обеспечивать оживление в отрасли.

В частности, одним из пилотных проектов стало создание «Личного кабинета застройщика». Это решение позволяет обмениваться файлами больших объемов между банком и клиентам из этой отрасли. На текущий момент большинство клиентов в сегменте корпоративно-инвестиционного бизнеса пользуются этой системой, завершается подключение клиентов в сегменте среднего и малого бизнеса. В систему загружены данные о более чем 30 проектах, в перспективе работа через «Личный кабинет застройщика» предполагается по всем проектам проектного финансирования.

Банк также ведет доработку функционала, позволяющего передавать документы с электронной цифровой подписью, хранить файлы в облаке для работы застройщиков, создавать гибкую классификацию, автоматически разбирать полученные документы по типам. После окончательной доработки системы, она будет интегрирована в общие сервисы банка, что упростит получение доступа как для клиентов, так и для сотрудников.

— Наши клиенты из строительной отрасли, безусловно, столкнулись со сложными вызовами в связи с текущей рыночной конъюнктурой, и наша задача – обеспечить эффективные финансовые решения, которые позволят поддержать бизнес сегодня и дать возможность дальнейшего развития компаний и сектора. Мы разрабатываем новые форматы работы с клиентами, увеличиваем онлайн-составляющую реализации транзакций, продолжаем одобрять сделки по финансированию проектов жилья, учитывая все риски, которые стоят перед застройщиками. Важно отметить, что на сегодня мы не получали обращений от застройщиков в рамках действующих обязательств перед банком, поскольку проекты, структурированные в эскроу, предусматривают выплаты банку только после ввода дома в эксплуатацию, — отметил заместитель руководителя дирекции «Недвижимость, строительство и девелопмент» департамента по работе с клиентами рыночных отраслей Роман Антощенков.

ВТБ (ПАО) заключил 79 кредитных соглашений по проектам строительства жилья. На данный момент объем средств на эскроу-счетах банка составляет 88,1 млрд руб., общий объем одобренных проектов – 228,6 млрд руб. В течение апреля было открыто еще 1386 эскроу-счетов.

На текущий момент банком одобрено финансирование строительных проектов в более чем 20 регионах России: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Калуга, Киров, Курск, Омск, Орел, Оренбург, Ростов-на-Дону, Пенза, Самара, Тула, Тюмень, республика Чувашия и ряде других областей.

Фото: пресс-служба банка

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Межбанковские переводы по QR-коду между физлицами становятся реальностью

Граждане России получат возможность осуществлять денежные переводы между собой, используя персональный QR-код, который будет генерироваться в мобильном приложении. Данная услуга, созданная Национальной системой платежных карт (НСПК) при содействии ВТБ, дает право адресату средств сформировать код, с возможностью указания точной суммы, и передать его отправителю.

Следует отметить, что межбанковские переводы с использованием QR-кода уже запустили в Газпромбанке и Т-банке.

Читать полностью

Как жёсткая денежно-кредитная политика воспитала в россиянах культуру осознанного накопления

Об этом в интервью «Ъ FM» на ПМЭФ заявил член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер, проведя параллель между влиянием рыночной среды и педагогическими принципами.

«Если вспомнить принципы Льва Толстого о том, что истинное обучение происходит не через принуждение, а через создание среды, в которой правильное поведение становится естественным и выгодным, то можно сказать, что именно цикл высоких ставок сформировал культуру осознанного накопления», — отметил он.

Читать полностью

ПМЭФ-2026: ВТБ заключил партнерские соглашения с 15 субъектами РФ

В рамках Петербургского международного экономического форума 2026 года банк ВТБ установил партнерские отношения с 15 субъектами Российской Федерации. Данные договоренности призваны укрепить долгосрочное взаимодействие между банком и региональными властями в целях достижения прогресса в социально-экономическом развитии территорий.

Соглашения были подписаны с правительствами Брянской, Ярославской, Ульяновской, Оренбургской, Ростовской и Томской областей, а также Республики Коми, Хакасии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании, Запорожской и Херсонской областей, Камчатского и Краснодарского краев.

Читать полностью

Роскошь общения стала продуктом: почему банки выводят человека на «последнюю милю»

О новом тренде на рынке в интервью «Ъ FM» на ПМЭФ-2026 рассказал член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер. По его словам, на фоне массового внедрения искусственного интеллекта парадоксальным образом растёт ценность живого общения.

«Рутинная алгоритмическая часть может уходить. Мы скопировали это из работы с состоятельными клиентами. Но последняя миля, возможность оперативного получения обратной связи остаются, на мой взгляд, пока за человеком. Сейчас роскошь человеческого общения действительно становится уникальным продуктом», — заявил топ-менеджер.

Читать полностью

ПМЭФ-2026: Андрей Костин дал советы россиянам по управлению деньгами

В ходе выступления в студии VK Видео на Петербургском международном экономическом форуме глава ВТБ Андрей Костин поделился своими соображениями относительно инфляционных ожиданий и дал россиянам рекомендации по управлению личными сбережениями. Он подчеркнул, что банковская система России обладает устойчивостью, выдержав в прошлом гораздо более сильные кризисы, такие как в 1998 и 2008 годах. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, превышающее 30 тысяч ограничений, текущее состояние отечественной экономики он охарактеризовал как «совсем неплохое».

По мнению банкира, нынешнее замедление экономического роста стало следствием целенаправленной политики Центрального банка, направленной на сдерживание инфляции. Эти меры уже продемонстрировали свою эффективность, приведя к существенному снижению темпов роста цен. Костин выразил уверенность, что дальнейшее снижение инфляции откроет путь к уменьшению ключевой ставки, что, в свою очередь, будет способствовать оживлению экономики.

Читать полностью

Новые льготы, обучение и поддержка: ВТБ и РЖД запускают комплексную программу для семей железнодорожников

Крупный банк и ключевой оператор железнодорожных перевозок России заключили соглашение об усилении мер социальной поддержки для работников. Данное партнерство выходит за рамки предоставления стандартных зарплатных карт, предполагая формирование комплексной системы, которая охватывает как образовательные мероприятия по финансовой грамотности, так и индивидуальную помощь семьям железнодорожников.

Церемония подписания договора о стратегическом сотрудничестве состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума. Документ был завизирован руководителями двух организаций: Олегом Белозёровым, генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД», и Андреем Костиным, президентом – председателем правления банка ВТБ.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности