В Краеведческом музее открывается выставка «Элий. Искусство. Любовь»

Дата:

Вход на открытие выставки, которое состоится 24 августа, свободный.

В России 1950 – 1970-е годы стали новым витком в развитии не только общественных процессов: временем больших надежд, гигантских строек, прорыва в науке, – но и временем трансформации советского изобразительного искусства. Появляются художники, которые ищут суть, а не только транслируют форму. Феноменом и движущей силой этого процесса в Советском Союзе становится Элий Белютин и художественное движение «Новая реальность».

Элий Михайлович был исключительно талантливым педагогом. Его «теория всеобщей контактности» и новаторский метод упражнений-тестов был противоположен традиционному для художественных школ «натаскиванию на прием». Очень стремительно, всего за 10 лет, складывается новая школа «белютинцев» – более трех тысяч учеников: живописцев, скульпторов, графиков, дизайнеров, архитекторов, композиторов и режиссеров, изменивших образ советского искусства. Элий Белютин создает новый художественный стиль – «модульную живопись». По сути – это язык символов, которые отражают ощущения от предмета и выстраивают новую линию абстрактного впечатления.

В творчестве Элия Белютина было множество экспериментов, но и неизменна была его главная составляющая – любовь. Любовь к истинному смыслу вещей, к скрытому в каждом художнике инструменту природы, к жене Нине Молевой, которая была его соратником и соавтором. Именно благодаря ей великое наследие Элия Михайловича было сохранено и осталось в России, в том числе и в Новосибирском краеведческом музее. Любовь – это и есть ключ к искусству Элия Белютина и пониманию его творчества.

Сегодня коллекция работ Элия Белютина в фондах Краеведческого музея насчитывает более 200 работ – это и грандиозные по размерам живописные полотна разных этапов жизни художника, и несколько графических серий. На вставке можно увидеть не только сами работы Элия Белютина и основные этапы становления его метода, но и тот путь, который проходит живописное полотно: полотна в рамах, полностью готовые к показу картины, графические листы с набросками и работы автора, не закрепленные на подрамники. Одна из работ будет подготовлена к показу (смонтирована на подрамник и обработана реставраторами) в присутствии гостей на специальном мероприятии в преддверии открытия выставки.

Выставка продлится до 15 октября 2023 года.

Возраст: 0+

Фото пресс-службы Новосибирского государственного краеведческого музея 

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирская филармония открывает новый сезон, который пройдёт под знаком трёх юбилеев

Новый концертный сезон Новосибирской филармонии станет рекордным по числу юбилеев. В 2026-2027 годах главная концертная организация региона отметит сразу три знаковых события, сообщила на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор Анна Терешкова.

Старт сезону даст Новосибирский академический симфонический оркестр, которому исполняется 70 лет. Торжественный концерт «70 лет триумфа» пройдёт 20 сентября на сцене НОВАТа. Выбор площадки символичен: с момента создания коллектива Арнольдом Кацем в 1956 году и до 1989 года оркестр базировался именно в театре оперы и балета.

Читать полностью

Новосибирский оперный театр заявил о ребрендинге и отказе от конструктивизма

8 сентября состоялась презентация нового стиля Новосибирского государственного театра оперы и балета. Театр отказался от  конструктивизма в пользу образа классического имперского стиля.

Внешний вид здания и название остаются прежними. Изменения коснулись шрифтов, цветовой гаммы, формы для персонала и сувенирной продукции. Директор театра объяснил, что идея обновления возникла из несоответствия визуального образа театру.

Читать полностью

Удон из крапивы приготовили на день рождение Бердска

В день 310-летия в Бердске был установлен гастрономический рекорд России. Основатель компании «Вкусно и разно» Лариса Максимова и ее команда приготовили 310 порций удона из крапивы в лопуховом терияки. Об этом сообщило издание Бердск.Онлайн. Рекорд официально зафиксирован в Гастрономической книге рекордов России.

Стоит отметить, что на публичных массовых праздниках в регионе уже несколько лет ставят гастрономические рекорды.

Читать полностью

Новосибирцы с предвкушением жду новых премьер театрального сезона

Необычайно жаркое сибирское лето подошло к концу, и наступает осень, знаменующая собой начало очередного театрального сезона. Строго говоря, для Малой сцены «Красного факела» 107-й сезон начался уже в августе, но в полной мере он традиционно начинается лишь с возобновления работы Большой сцены театра, что всегда происходит в сентябре. В сентябре же нас ждёт и первая премьера очередного сезона, причём премьера во всех смыслах особенная. Хотя — по крайней мере в последние годы — других в «Сибирском МХАТе» практически и не бывает.

Не так давно прошла пресс-конференция директора театра Антониды Гореявчевой и художественного руководителя «Факела» Андрея Прикотенко. Как обычно, речь шла об актуальных репертуарных планах, а также в целом о том, чего ждать зрителям в наступившем сезоне. Прежде всего, естественно, всеобщее внимание будет приковано к премьерным спектаклям театра, и здесь его главный режиссёр сумел в известном смысле удивить постановкой главного произведения русской литературы XX века — романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (18+).

Читать полностью

«Будешь светлым лучом»: исполнилось 60 лет со дня рождения новосибирской рок-певицы Янки Дягилевой

Ровно 60 лет назад, 4 сентября 1966 года, в Новосибирске родилась Яна Станиславовна Дягилева — Янка. Её называют одним из самых ярких представителей сибирского андеграунда. Она прожила всего 24 года. Но то, что она успела написать, до сих пор исполняется, изучается и  пронзительно звучит.

Infopro54 рассказывает о местах, куда приходят сейчас поклонники Янки Дягилевой, и кто хранит память о ней.

Читать полностью

Упущенные возможности: Гарри Поттер «пришел» в Россию в разгар кризиса детской литературы

Осенью, когда воздух становится прозрачнее, а дни сокращаются до уютных вечеров, книги о Гарри Поттере традиционно возвращаются в круг семейного и подросткового чтения. Юлия Дружинина, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ, кандидат исторических наук, доцент констатирует, что и в современных рекомендательных списках детских библиотек эта серия занимает устойчивое место, несмотря на то, что первой книге о юном волшебнике уже почти три десятилетия. Популярность истории о Гарри Поттере эксперт связывает не только с силой бренда, но и с тем, как исторически формировался подростковый книжный рынок в постсоветской России, а также с глубинной структурой самого текста, находящего отклик у новых поколений читателей.

Устойчивость интереса к поттериане фиксируют открытые данные измерителей аудитории. Согласно опросу 2026 года, 31% россиян старше 18 лет читали книги о Гарри Поттере, при этом наибольший интерес проявляет молодежь до 35 лет. Для сравнения, 74% смотрели фильмы, что подтверждает статус франшизы как культурного феномена, выходящего за рамки книжного рынка.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности