Удон из крапивы приготовили на день рождение Бердска

Дата:

Гости съели 310 порций, а блюдо попало в Гастрономическую книгу рекордов России

В день 310-летия в Бердске был установлен гастрономический рекорд России. Основатель компании «Вкусно и разно» Лариса Максимова и ее команда приготовили 310 порций удона из крапивы в лопуховом терияки. Об этом сообщило издание Бердск.Онлайн. Рекорд официально зафиксирован в Гастрономической книге рекордов России.

Стоит отметить, что на публичных массовых праздниках в регионе уже несколько лет ставят гастрономические рекорды.

В августе этого года в  Краснозёрском районе на семейном фестивале участники приготовили 511 порций рассольника и вошли в Книгу рекордов Сибири. В 2025 году гастрономический рекорд в виде арт-объекта из колбасных изделий представила компания на выставке местных товаропроизводителей, которая проходила в День города на площади Пименова.

В 2023 году новосибирские кондитеры пошли на мировой рекорд. Они испекли торт и презентовали его в день 130-летия, 24 июня, городу и горожанам. Для изготовления кулинарного шедевра использовано 4655 яиц, более 300 кг растительных сливок, 125 литров растительного масла, 170 кг сахара, более 220 кг кондитерской смеси и 221 кг мастики. Его продегустировали пять тысяч новосибирцев.

Напомним, 5 сентября Бердск отмечал 310 лет с момента основания. В 1716 года для отражения набегов воинственных кочевников, в качестве опорного пункта, на слиянии рек Оби и Берди, был построен Бердский острог. Он просуществовал около столетия.

Сегодня территория города составляет свыше 6,7 тысяч кв. км. Общая численность постоянного населения — около 100 тысяч человек. Экономически активного населения в их числе 59 тысяч. Бердск расположен в уникальной природной зоне на берегу Обского водохранилища и Бердского залива. Его территория является зоной массового отдыха не только городских жителей, но и населения всей восточной части области, а также соседних регионов, говорится на официальном сайте администрации Бердска.

Ранее редакция сообщала о том, что в Бердске не могут ввести в эксплуатацию туристический комплекс Бердский острог. Жители собирают подписи, чтобы защитить объект от сноса. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Самый дорогой чек на отдых для новосибирцев оказался в Турции

В пятёрку самых популярных направлений для отдыха новосибирцев летом 2026 года вошли Турция, Вьетнам, Таиланд, Россия и Абхазия.

— Характерная черта новосибирского отпускного профиля — явный крен в сторону длительных азиатских туров (11 ночей) и высокая стоимость турецкого отдыха в пересчёте на сутки, — констатировали аналитики агрегатора туров «Турвизор».

Читать полностью

В Новосибирском командном училище отремонтируют еще две казармы

Министр обороны России Андрей Белоусов проверил готовность объектов Новосибирского высшего военного командного училища к началу учебного года.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, две новые пятиэтажные казармы в НВВКУ возведены с опережением сроков. Каждая рассчитана на 600 человек. Они уже заселены курсантами. Объекты возводила Военно-строительная компания, пояснили Белоусову во время осмотра казарм.

Читать полностью

ХК «Сибирь» проиграл «Ак Барсу» по буллитам

Хоккейный клуб «Сибирь» начал первую игру сезона с поражения. Новосибирцы проиграли казанской команде на домашней арене соперников. Шайбы от новосибирцев забили Евгений Кузнецов, Степан Никулин и Тейлор Бек.

Первую шайбу «Сибири» в новом сезоне забросил Тэйлор Бек.

Читать полностью

Новосибирцы с предвкушением жду новых премьер театрального сезона

Необычайно жаркое сибирское лето подошло к концу, и наступает осень, знаменующая собой начало очередного театрального сезона. Строго говоря, для Малой сцены «Красного факела» 107-й сезон начался уже в августе, но в полной мере он традиционно начинается лишь с возобновления работы Большой сцены театра, что всегда происходит в сентябре. В сентябре же нас ждёт и первая премьера очередного сезона, причём премьера во всех смыслах особенная. Хотя — по крайней мере в последние годы — других в «Сибирском МХАТе» практически и не бывает.

Не так давно прошла пресс-конференция директора театра Антониды Гореявчевой и художественного руководителя «Факела» Андрея Прикотенко. Как обычно, речь шла об актуальных репертуарных планах, а также в целом о том, чего ждать зрителям в наступившем сезоне. Прежде всего, естественно, всеобщее внимание будет приковано к премьерным спектаклям театра, и здесь его главный режиссёр сумел в известном смысле удивить постановкой главного произведения русской литературы XX века — романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (18+).

Читать полностью

Минстрой России утвердил план по привлечению кадров в сферу ЖКХ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России утвердило план мероприятий, направленный на повышение привлекательности профессий в отрасли и формирование сбалансированной кадровой политики до 2030 года.

В рамках дорожной карты, которая включает порядка 30 пунктов, ведомство планирует актуализировать методические рекомендации по оплате труда и провести анализ отраслевых норм. Для руководителей и специалистов предусмотрят обучение по повышению производительности труда, а также обновление образовательных программ.

Читать полностью

В Новосибирске началось сезонное снижение цен на картофель

В сентябре в магазинах и на рынках Новосибирска стал дешеветь картофель. Это сезонное ожидаемое изменение цен. Так происходит каждый год с появлением картофеля нового урожая.

Отличием этого года стало то, что период дорогого картофеля был относительно недолгим. Обычно картофель начинает резко дорожать в мае, когда заканчивается продукция местного производства и ритейл зависит от завозного картофеля. В этом году ситуация была другой: во-первых, не было большого роста цен, а во-вторых, продержался он недолго. Только в начале июля средняя цена достигла отметки 60 рублей, и выше этого уровня цены держались два месяца — в июле и августе.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности