Система туристкой навигации появится в Новосибирской области

Дата:

В рамках развития внутреннего туризма эксперты разрабатывают систему привлечения туристов в регион. Падение по выездному туризму в области в этом году составило около 30 %. Об этом сообщила исполнительный директор Новосибирской Ассоциации Туристических Организаций (НАТО) Светлана Фоменко на пресс-конференции в пресс-центре ГТРК.  Такая потеря в отрасли, по её словам, конечно, была ожидаема — свою роль […]

В рамках развития внутреннего туризма эксперты разрабатывают систему привлечения туристов в регион.

Падение по выездному туризму в области в этом году составило около 30 %. Об этом сообщила исполнительный директор Новосибирской Ассоциации Туристических Организаций (НАТО) Светлана Фоменко на пресс-конференции в пресс-центре ГТРК. 

Такая потеря в отрасли, по её словам, конечно, была ожидаема — свою роль сыграли политическая и внешнеэкономическая обстановка. Сегодня выходом для турбизнеса является развитие внутреннего туризма.

— На сегодняшний день востребованы экскурсионные программы по внутреннему туризму в Санкт-Петербург, Москву, Золотое Кольцо, Казань, Великой Устюг и ближайшие регионы. У туристов также стали популярны и туры выходного дня в ближайшие регионы, — пояснила Светлана Фоменко. По её словам, прирост внутреннего туризма в России в 2015 году по сравнению с 2014 составил 10%. 

Сегодня регионы активно занимаются привлечением туристов. Новосибирск — не исключение, для турбизнеса области это одна из главных задач, тем более, что пока в рейтингах туристической привлекательности городов РФ, Новосибирск появляется нечасто. 

Начальник отдела внешнеэкономической деятельности управления маркетинга региона и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития Новосибирской области Анастасия Ивашина рассказала, что сегодня усилия турбизнеса региона направлены для привлечения путешественников не только из России, но и из других стран. В этих целях действует программа о формировании системы достопримечательных мест, разработанная Министерством культуры области и призванная развивать их, вносить в реестр государственно охраняемых объектов, для того чтобы делать экскурсионные объекты более привлекательными для туристов.

— У Министерства экономического развития тоже есть своя госпрограмма, которая называется «Стимулирование инвестиционной инновационной активности Новосибирской области», которая была разработана на 2015-2021 год. В ней есть блок, посвящённый туризму. На 2016 год запланировано много мероприятий для привлечения туристов в Новосибирскую область, — отмечает эксперт.

Так, по словам Анастасии Ивашиной, в скором времени в области будет создана система туристской навигации для комфортного пребывания на территории региона как туриста из России, так и из других стран.

— Это будут дорожные знаки, на них на коричневом фоне белыми буквами будет написано, где какая достопримечательность находится, всё будет переведено на английский язык, поэтому турист будет себя комфортно чувствовать. Мы прописали в планах до 2021 года — установить такие системы туристской навигации по всей области. На следующий год запланировано установить знаки навигации в городе Новосибирске и в близлежащих локациях: Бердске, Искитиме, например, — поясняет Анастасия Ивашина.

Кроме системы туристской навигации в области планируется осуществление ещё нескольких проектов для привлечения туристов.

— Мы активно сотрудничаем с такой компанией, как «РЖД-тур», формируем туристические маршруты. Например, в марте 2016 года мы хотим провести пресс-тур для китайских журналистов, который будет называться «Великий чайный путь» по Забайкальскому краю, Бурятии, с заездом в Красноярский край, Новосибирскую область. Это путешествие для них будет на комфортном поезде. Если удастся перенести мероприятие на февраль, а это время китайских каникул, возможно, привезём ещё и так называемых платных туристов, которые попробуют такой отдых на территории РФ, — рассказывает Анастасия Ивашина.

Заинтересовывать туристов пока собираются тем, что есть и тем, что интересно самим путешественникам, по наблюдениям экспертов: климатом, русской баней, катанием на лошадях и хасках, достопримечательностями, наследием СССР, театрами, музеями, зоопарком, а также торговыми центрами, которые просят включить в программу сами китайцы, например, чтобы совершить покупки. 

Для привлечения туристов в Новосибирск также разрабатываются новые предложения по отдыху. 

— Например, буквально недавно Оперный театр совместно с отелем «Марриотт» утвердил пакет туристической услуги, который позволяет купить комплект билетов в театр и проживание в отеле. Это не так дорого, и я думаю, что соседние регионы будут пользоваться услугой — замечает Анастасия Ивашина.

По словам экспертов, в Новосибирской области хорошее санаторно-курортное наследие. В планах — создание кластеров на территории санаториев, для дальнейшего их развития и финансирования. Сейчас также ведутся исследования, насколько интересен новосибирцам, так называемый, агротуризм (предложение для тех, кто хочет побывать в области, в деревне, побыть в лесу). Становятся традицией такие внутренние проекты, как экотропы, когда сами новосибирцы, например, разрабатывают маршруты и организовано проводят выходные.

По замечанию экспертов, сегодня со стороны государства организована поддержка для инициатив развития внутреннего туризма, предпринимателям предоставляются разные льготы на налоги и субсидии для реализации проектов.

— Так, например, на строительство всесезонного аквапарка, правительство выделило субсидию на 134 миллионов рублей. Я думаю, это один из проектов, который привлечёт туристов из соседних регионов, — говорит Анастасия Ивашина.

На данный момент, как отметили эксперты, данных о том, сколько туристов и прибыли планирует получить область после мер активного привлечения путешественников, нет.

— Сегодня мы работаем над этими вопросами с органами статучёта и налоговыми органами, для того чтобы понять, какую именно долю прибыли должен получить именно туризм. Для дальнейшего учёта это необходимо, — заметила Анастасия Ивашина.

Депутат Законодательного Собрания Новосибисркой области, член комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике Оксана Марченко в беседе с корреспондентом Infopro54, отметила, насколько актуально развитие на территории Новосибирской области внутреннего туризма.

— Развитие туристической индустрии очень важно для нашего региона сейчас, тем более это дополнительный источник увеличения доходной части бюджета. Наш регион привлекателен для путешественников, поскольку мы крупный мегаполис, а это говорит о доступности для перелёта иностранных граждан, также мы близки к такому туристическому месту, как Алтай. Сегодня в регионе идёт активное, так сказать, развитие исторических ценностей, формирование музеев, создание культурных центров. Всё это, конечно, может привлечь в наш регион туристов. Нужно позиционировать на всех уровнях, что мы можем предоставить качественные услуги, — подчеркнула депутат.

Оксана Марченко также заметила, что сегодня необходимо обратить особое внимание на новые проекты и предложения в этой отрасли.

— Несмотря на то, что многое уже сделано: и отреставрированы музеи, и взяты под охрану исторические памятники, и проведена реконструкция значимых на федеральном уровне объектов (Театр оперы и балета, например), всё же есть проблемы в вопросах создания новых объектов. Нужно всячески поощрять турбизнес и его проекты, тем более сейчас такое неблагоприятное время для него.

Фото: Ростислав Нетисов

Валерия Куц

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Список самых крупных налогоплательщиков Новосибирской области обновил Минфин

За три месяца 2026 года в консолидированный бюджет России от Новосибирской области поступило 130,9 млрд рублей. Это сразу на 27,2 млрд больше, чем за аналогичный период 2025 года.

По данным регионального Минфина, в федеральный бюджет регион перечислил 60,7 млрд рублей, а в областной — 70,2 млрд рублей. При этом общие сборы налогов с начала года уверенно растут, тогда как зависимость от компаний из первой десятки заметно снижается.

Читать полностью

Апрель дал существенную прибавку по налогам в бюджет Новосибирской области

Министерство финансов Новосибирской области опубликовало данные об исполнении регионального бюджета за январь–апрель 2026 года. Общая сумма доходов составила 96,9 млрд рублей (+31,9 млрд к показателю за три месяца), что равно 29,6% от утверждённого годового плана в 326,8 млрд рублей. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы области достигли 89,8 млрд рублей (+29,8 млрд), что составляет 29,9% от годового плана.

Согласно оперативным данным, регион уверенно наращивает поступления в бюджет. Темп роста собственных доходов по итогам четырёх месяцев ускорился до 106,7% к аналогичному периоду прошлого года (по итогам трёх месяцев он был на уровне 103,4%). Апрель дал ощутимую прибавку, хотя до прогнозируемого годового показателя в 110,4% пока остаётся небольшое отставание.

Читать полностью

За рубежом любят новосибирские квесты с «ужастиками»

В 2025 году новосибирские компании экспортировали за рубеж декорации, реквизит, а также техническое, мультимедийное оборудование и программное обеспечение для квест-комнат. Как пояснили в Сибирском таможенном управлении, поставки были осуществлены в несколько стран дальнего зарубежья, в том числе Исландию.

В 2026 году география поставок расширилась.

Читать полностью

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Новосибирские студенты оценили специфику предпринимательства в странах Африки

В рамках Недели международной науки и образования НГУЭУ посетила делегация Университета MANCOSA (Южно-Африканская Республика). В состав делегации вошли десять представителей академического сообщества — руководители образовательных программ, исследователи и менеджеры университета.

На заседаниях форума обсуждались изменения, происходящие в экономике и образовании, а также навыки, которые становятся ключевыми в новых условиях.

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности