Новосибирская государственная консерватория зазвучит на цифровых платформах и в умных колонках Сбера

Дата:

Сбербанк и Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки заключили соглашение о сотрудничестве.
Сбер в лице председателя Сибирского банка Дмитрия Солнцева и Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки в лице ректора Вячеслава Стародубцева заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание документа прошло в павильоне Сбера на выставке «Россия» на ВДНХ. Документ посвящен взаимодействию сторон в сферах развития технологий искусственного интеллекта, а также внедрения передовых цифровых решений, действующих на платформах группы компаний Сбера.
Согласно договоренности, Сбер предоставит свои решения для увеличения доступности концертной деятельности образовательного учреждения, цифровизации работы консерватории. Кроме того, соглашение между Сибирским банком Сбера и консерваторией создаст возможности для одаренных музыкантов Сибири получать высшее образование на новом уровне, с использованием передовых, более качественных сервисов. В частности, Сбер готов предоставлять консерватории актуальные решения на базе современных платформ собственной разработки. В числе таковых решений, согласно достигнутым договоренностям, выступают сервисы партнеров Сбера – развлекательная платформа «Афиша», образовательная платформа Edutoria, cервис для видеоконференций SberJazz.
Дмитрий Солнцев, председатель Сибирского банка Сбербанка:
«Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки – уникальное для Сибири образовательное учреждение. Уверен, что наши цифровые решения будут дополнительно способствовать дальнейшему развитию образовательного процесса в консерватории, а шедевры мирового музыкального искусства в исполнении ее мастеров зазвучат на цифровых платформах и в умных колонках Сбера».
Вячеслав Стародубцев, ректор Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки:
«Консерватория им. М.И. Глинки обладает богатой историей, у нее достойное настоящее и, уверен, ее ждет яркое будущее. Заключив соглашение, мы планируем усилить популяризацию искусства на территории Сибири, в том числе благодаря цифровым решениям Сбера».

Фото предоставлено пресс-службой компании

0
0

Задания Диктанта Победы в Новосибирске были сложными

Задания Диктанта Победы, который состоялся 24 апреля, можно по большей части отнести к высокому уровню сложности. Такую оценку им дали специалисты Новосибирского государственного педагогического университета.

— В этом году в диктант были включены задания на знание биографий участников Великой Отечественной войны, о которых мало говорят в СМИ, не упоминают в школьных учебниках истории. Присутствовали вопросы, связанные с историей создания произведений искусства о Великой Отечественной войне. Так, одно из заданий было посвящено юбилею актеров, игравших в фильме «Молодая гвардия», — комментирует старший преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории НГПУ Артем Ларочкин.

Читать полностью

«Чёрная точечка»: новосибирский микроминиатюрист создал картину на срезе человеческого волоса

Новосибирский художник создал уникальное произведение на торце волоса своей жены Светланы Анискиной. Толщина волоса составляет около 42 микрометров.

Владимир Анискин рассказал, что среди возможных названий для этой работы были: «Чёрная точка», «Чёрная точечка», «Маленькая чёрная точка» и даже «Маленькая черненькая точечка».

Читать полностью

«Театральный поезд» остановится в Новосибирске на два дня

В мае 2026 года стартует Всероссийский проект «Театральный поезд», приуроченный к 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации. Это масштабное культурное событие, которое объединит театральные коллективы со всей страны. Проект направлен на укрепление культурных связей между регионами и популяризацию театрального искусства в отдаленных уголках России. Инициатива реализуется при поддержке Министерства культуры России и Президентского фонда культурных инициатив.

Два театрализованных состава, каждый из которых состоит из восемнадцати вагонов с тематическим оформлением, отправятся в путь по маршрутам «Владивосток — Москва» и «Севастополь — Москва». Восточный поезд будет находиться в дороге 50 дней и сделает 23 остановки, южный — 35 дней и 17 остановок. Путешествие завершится 30 июня 2026 года, когда оба состава одновременно прибудут на Киевский вокзал в Москве.

Читать полностью

Бюст Ленина за два миллиона рублей продают в Новосибирске

22 апреля — особая дата в исторической памяти нескольких поколений граждан нашей страны: в этот день в 1870 году родился Владимир Ильич Ульянов (Ленин), основатель первого социалистического государства. На протяжении десятилетий эта дата отмечалась в СССР как значимый праздник: проводились пионерские линейки, звучали торжественные клятвы, а для миллионов людей фигура Ленина является символом эпохи.

И сегодня, спустя годы после распада Советского Союза, 22 апреля остаётся памятной датой для коммунистов России и стран бывшего СССР. В этот день люди приходят к мавзолею и памятникам Ленина, чтобы возложить цветы, организуют торжественные собрания и просветительские лекции — так сохраняется традиция почтения исторической фигуры, оказавшей огромное влияние на ход мировой истории.

Читать полностью

Мировая премьера прозвучала на открытии фестиваля в Новосибирской филармонии

Открыла фестиваль грандиозная мировая премьера. На сцене крупнейшей филармонии страны впервые прозвучала кантата «Сибирская сага» – величественное сочинение для оркестра, хора и солистов. Его автор — молодой композитор Эльмир Низамов вдохновлялся мощью и красотой сибирской природы, культурным многообразием народов, проживающих на этой богатой земле. В музыке можно услышать и шум бескрайней тайги, и голоса птиц, и звуки шаманского бубна, и горловое пение.

Кантата «Сибирская сага» – это богатая история сибирского края, переданная через глубину народной музыки. Мировую премьеру представил старейший музыкальный коллектив страны – Русский академический оркестр Новосибирской филармонии, которому в следующем году исполнится 100 лет. Вместе с оркестром сочинение исполнила Новосибирская хоровая капелла, Анастасия Лысякова (вокал), Евгений Аверин (горловое пение) и дирижер Рустам Дильмухаметов.

Читать полностью

Новосибирский «Красный факел» добил стереотип о непримиримости театра и кино

Два первых — необычные симбиотические форматы. А третий — обычный, вроде бы, сценический спектакль. Но с эффектом главного акцента по теме. Этакий симфонический «Тадам-м-м-м!» фанфарами, литаврами и барабанами.

Про десятую музу, музу кино, долго говорили, что она вот-вот убьёт свою старшую сестру Мельпомену. Ну, заодно также Талию и Терпсихору.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности