Светлый — образец комплексного развития

Дата:

В ближайшие годы в поселке Светлый и его кварталах будут построены новая школа, детские сады и созданы рабочие места.

Активный рост поселка

Жилой район Светлый стал визитной карточкой Мошковского района. Проект активно развивается с 2010 года, и сейчас в нем проживают более 15 тысяч человек. На сегодняшний день построены или строятся новые кварталы: «Светлый», «Тихий дворик», «Французский квартал», «Альпийский» и Жилой квартал высокой культуры «Ясный».

Здесь регулярно появляются новые объекты инфраструктуры, по территории микрорайона ходят рейсовые автобусы, а совсем недавно начал функционировать продленный до «Французского квартала» межмуниципальный маршрут регулярных перевозок пригородного сообщения №289 «мкр Светлый (п. Октябрьский) – пл. им. Калинина».

Как рассказал генеральный директор СФО «Основа» (застройщик поселка Светлый) Антон Рехтин, спрос на жилье в поселке и его кварталах за последние полтора-два года увеличился вдвое. Годовой прирост населения — около 1500 человек. Большинство семей, которые покупают жилье в Светлом и его кварталах, — молодые семьи с детьми, поэтому для застройщика важно создавать социальную инфраструктуру: детские сады, школы, центры дополнительного образования.

Перспективы развития поселка обсудили на выездном заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике.

Детские сады на первых этажах

Жилой поселок светлый

На сегодняшний день для дошкольников в Светлом действуют три детских сада. Все они расположены на первых этажах жилых домов с прилегающими к ним оборудованными детскими площадками. Садики соответствуют всем нормативам и очень удобно расположены для семей, проживающих в поселке: не приходится тратить время на дорогу. Такое решение является более выгодным вариантом для государства.

— Мы не зарабатываем на социальной инфраструктуре — это социальная миссия нашей компании, наши обязательства перед людьми, которые покупают дома и квартиры в Светлом. Мы не закладываем прибыли от строительства этого помещения. Муниципалитет получает детские сады по себестоимости, то есть в два раза дешевле. Это и есть правильное взаимодействие государства и бизнеса, — говорит Антон Рехтин.

Сейчас в новой очереди «Французского квартала» идет активное строительство четвертого детского сада с музыкальным и спортивным залами, медблоком и помещениями для 130 дошколят. Он также расположен в жилом доме. Игровые и детские площадки уже смонтированы, летом будет выполнена корректировка благоустройства территории. Детский сад после открытия в третьем квартале текущего года позволит практически полностью закрыть потребность в местах в поселке.

Стоит отметить, вариант размещения детских дошкольных учреждений на первых этажах жилых домов еще в 2018 году глава региона Андрей Травников назвал чрезвычайно перспективным и поручил Министерству образования Новосибирской области, департаменту образования мэрии Новосибирска перенимать успешный опыт, применяемый в Мошковском районе.

Долгожданная новая школа

Школа в Светлом

Школа в Светлом — еще одна гордость Мошковского района. Она была построена в 2020 году за собственные средства застройщика и позже выкуплена администрацией. В стильном и современном здании размещены блок начальных классов с игровыми комнатами, а также просторные кабинеты физики, химии, домоводства, мастерские, оснащенные по последнему слову техники. На базе школы регулярно проводятся турниры, в которых участвуют школьники Новосибирска и области. Однако вместо 500 учеников сегодня в ней обучаются более 1000 ребятишек, работают две полноценные смены.

Директор Октябрьской средней общеобразовательной школы №2 Татьяна Надеждина подчеркнула, что новую школу в Светлом очень ждут, так как ученики учатся в две смены, а последние два года набираются по пять классов первоклассников. И с запуском новых кварталов нагрузка на образовательное учреждение увеличивается.

Глава Мошковского района Сергей Субботин напомнил, что в адрес губернатора Новосибирской области и транспортного комитета Законодательного Собрания были направлены обращения с просьбой разрешить пристроить к существующей школе дополнительное крыло на 300 мест и начать строительство новой школы на 1500 учеников. При новой школе планируется развивать дополнительное образование по современным направлениям, в том числе робототехнике и изучению дронов.

— Опыт взаимодействия с застройщиком есть: он строит, а мы у него выкупаем эти детские сады и школы, — подчеркнул глава района.

Председатель комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике Валерий Ильенко напомнил, что по указу президента школы должны работать в одну смену.

— Недопустимо на сегодняшний день в два раза превышать нагрузку на школу. Детские сады тоже. Вот я смотрю три объекта — 367 мест, а ребятишек — 461 человек. Но я убежден, что потребность чуть ли не в три раза выше. Инфраструктура поселка, конечно, требует вмешательства и бюджета. Мы на эту тему будем говорить, — прокомментировал он.

Кроме того, для безопасности детей решено построить и оборудовать долгожданную дорогу в школу: заасфальтировать 460 метров, установить светофор и построить тротуары. Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский заверил, что с финансированием проблем не будет.  Однако уточнил, что подготовка проекта и прохождение экспертизы могут занять время.

Комплексное развитие поселка

Жилой поселок светлый

Светлый сегодня — это не просто улицы и дома. Поселок похож на мини-город, в котором есть все необходимое для жизни и отдыха.  Он является одним из ярких примеров комплексного развития пригородной зоны Новосибирска.

Согласно плану развития, вместе с новыми жилыми кварталами в Светлом появится производственная зона — «Деревня мастеров». В промышленный кластер будут входить более 40 цехов общей площадью до 100 000 квадратных метров. Там малый и средний бизнес сможет купить в собственность производственные площади по доступной (ниже городских) цене. За счет этого в поселке планируют обеспечить реализацию принципа «живу, где работаю, работаю там, где живу». Так удастся обеспечить более 5000 жителей поселка рабочими местами. Отбор претендентов будет происходить с учетом экологических требований.

Кроме того, весной текущего года на территории Мошковского района планируется строительство завода по производству сухих кормов. С запуском предприятия на заводе будут трудоустроены более 300 человек.

По мнению Валерия Ильенко, микрорайоны, подобные Светлому, можно тиражировать на всю область как успешный пример взаимодействия администрации и застройщика.

— Такие примеры должны распространяться на территории нашего региона. Очень важно, что при решении всех вопросов власти и застройщик тесно взаимодействуют. Решение проблем, которые прозвучали, депутаты будут держать на контроле, — резюмировал он.

Генплан развития светлого

Жилой район Светлый 

VK
Застройщик ООО СЗ «Антарсити», проектная декларация на сайте наш.дом.рф («Альпийский», «Французский квартал»)ООО Специализированный застройщик «Юга-Строй». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф (Жилой Квартал Высокой Культуры «Ясный»)

Erid: 4CQwVszH9pWwJrGZfA1

Реклама. Рекламодатель ООО «Антар»

Фотографии предоставлены рекламодателем.

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Застройщики должны передать 18 тысяч кв метров обманутым дольщикам Новосибирска

Минстрой Новосибирской области предложил скорректировать критерии взаимодействия с застройщиками в рамках масштабных инвестиционных проектов (МИПов) для реализации которых компании получали земельные участки без торгов. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Богомолов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Мы предлагаем изменить количество передаваемых в рамках реализации МИП жилых помещений. Ранее было установлено 2,5% от жилья, построенного в рамках проекта, а сейчас предлагается 0,5%. Это обусловлено тем, что количество граждан, признанных пострадавшими от действий застройщиков, снижается. Однако, их список по-прежнему ведётся и носит заявительный характер. Объём жилых площадей, которые инициаторы должны предоставить в собственность пострадавшим гражданам по уже по реализуемым проектам, покрывает эту потребность в полном объёме, — заявил министр.

Читать полностью

Почему в 2026 году вложения в новостройки сохраняют привлекательность

Более половины россиян (51%) считают жилье хорошим вариантом вложения денег, свидетельствуют данные опроса ДОМ.РФ и ВЦИОМ. Жилая недвижимость — понятный инструмент, выгодный способ сохранения денег в условиях любой экономической ситуации.

— Россияне при покупке квартиры с инвестиционным горизонтом используют несколько сценариев, — рассказали в пресс-службе ГК «Расцветай». — Сохраняется как сценарий покупки квартиры на старте продаж, чтобы перепродать ее на сдаче, так и приобретение актива с целью сдачи в аренду.

Читать полностью

Кадастровую стоимость всей недвижимости пересмотрят в Новосибирской области

В Новосибирской области ожидается масштабная государственная кадастровая переоценка всей недвижимости. Крупные изменения затронут все объекты капитального строительства, сообщили в региональном Управлении Росреестра.

Кампания затронет здания различного назначения, жилые и нежилые помещения, машино-места, сооружения, а также объекты, строительство которых не завершено.

Читать полностью

Ввод жилья в Новосибирской области за год снизился вдвое

В январе — апреле 2026 года в регионе зафиксировали снижение объемов строительных работ до 79 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение составило почти 27% к уровню прошлого года.

За 4 месяца 2026 года было сдано 6,3 тысячи квартир общей площадью 501 тысяча кв метров или 51,3% от прошлогоднего показателя, сообщил Новосибирскстат в отчете о социально-экономическом положении области.

Читать полностью

Высотку с площадкой для сдачи ГТО планируют построить возле дамбы Октябрьского моста

Администрация Новосибирска подписала соглашение с компанией «Статус. СЗ», которая входит в группу «Первый строительный фонд», о комплексном развитии территории. Застройщик планирует построить жилой дом в микрорайоне Горский, рядом с котлованом, носящим то же название. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном сайте муниципалитета.

В постановлении указано, что площадь участка для застройки составляет 12 325 квадратных метров. Инвестору разрешено построить на нём жилой дом площадью 44 000 квадратных метров, из которых 30 810 квадратных метров — жилые.

Читать полностью

В Новосибирске рядом с улицей Восход снесли частный сектор — там построят ЖК

В Октябрьском районе Новосибирска завершился снос частных домов в квартале, ограниченном улицами Восход, Сакко и Ванцетти и Нижегородской. На их месте появится новый жилой комплекс.

К 8 июня демонтажные работы завершены. На фотографии, сделанной журналистом Infopro54, видно, что земельный участок практически полностью зачищен, остались только фрагменты старых заборов. Данное место расположено в непосредственной близости к улице Восход и метро «Речной вокзал», земля в этом районе города считается одной из самых дорогих. На земельном участке располагались семь частных домов (адреса: ул. 9 ноября, 18, ул. Декабристов, 43, 45, 47, 49, 51а, 53). Они были расселены за счёт застройщика, который заходит со своим новым проектом на эту территорию.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности