Мэрия Новосибирска ищет место для театра Афанасьева

Дата:

Анатолий Локоть отказался подписывать заявление худрука театра об увольнении.

— Худрук «Городского драматического театра» (ГДТ, Сергей Афанасьев) достаточно четко сказал, что мы находимся в контакте, что у нас прекрасные отношения, — заявил на пресс-конференции мэр Новосибирска Анатолий Локоть, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг театра.

В то же время глава города признал — для муниципалитета стало полной неожиданностью, что собственник площадей, которые мэрия арендует для ГДТ, решил использовать для других целей.

Арт-манифест моральной усталости

— С ними мы тоже вошли в контакт. Там свои коммерческие интересы и подходы, — пояснил Локоть. — Сейчас мы вынуждены искать другую площадку. Я дал Терешковой (Анна Терешкова, заммэра. — Ред.) поручение подобрать ее. Устанавливается цена вопроса. Надеемся все решить в короткое время. Что касается заявления худрука об увольнении, то я не буду его подписывать. Творческие люди эмоциональные, они по-другому воспринимают мир. Мы будем работать для того, чтобы сохранить театр и коллектив.

Он напомнил, что у мэрии уже есть опыт перевода учреждения культуры на другую площадку — театра «На левом берегу». Он переезжал дважды и сейчас работает на арендованных муниципалитетом площадях в «Доме радио» на Вертковской.

Локоть также заявил, что вопрос с финансированием ремонта кинотеатра «Пионер», где планируется разместить «театр Афанасьева», не закрыт.

— Проект согласован, на его реализацию необходимы 450 млн рублей. Есть вопросы к федеральной части финансирования, по областной — есть заверения губернатора и понимание областного минкульта, — говорит Локоть. — В ближайшее время губернатор, по моей просьбе, планирует встретиться с худруком ГДТ и провести разговор. Более достоверно и авторитетно вся информация об этих планах будет до него доведена.

Глава города также отметил — в проекте предусмотрено, что финансирование ремонтных работ начнется в 2022 году. Однако муниципалитет сейчас ведет работу с двумя федеральными ведомствами, чтобы передвинуть федеральное финансирование (50% от суммы) на более ранние сроки. Решение по части местного финансирования зависит от области.

Фото автора

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Дрон ВСУ уничтожил панораму «Оборона Севастополя» — во время войны она хранилась в Новосибирске

В ночь с 9 на 10 июня беспилотник ВСУ нанёс удар по зданию панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» — объекту культурного наследия, одному из главных символов города-героя. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он сказал, что панорама практически полностью уничтожена.

— На месте продолжают работать 83 человека и 22 единицы техники спасательной службы Севастополя и МЧС России. Пожару присвоен 4-й ранг. Ситуация крайне сложная: уже сейчас понятно, что Панорама Франца Рубо практически уничтожена. Варвары и нелюди специально били по тому, что нам дорого, пытаясь уничтожить нашу суть. Только полные отморозки могли пойти на такое — целенаправленно бить по музею. Нас не запугать. Единственное, чего вы добились, — это в очередной раз показали всему миру своё истинное варварское лицо. Севастополь не боится, Севастополь помнит! — написал Михаил Развожаев в своём телеграм-канале.

Читать полностью

Абитуриентам Новосибирска советуют готовиться к экзамену по живописи с таймером

В ряд вузов Новосибирска недостаточно прийти с баллами по ЕГЭ. Для поступления также необходимо показать практические работы. Например, для журналистов — это публикации в СМИ. Для вузов, связанных с искусствами, практические вступительные испытания, где экзаменационной комиссии нужно продемонстрировать свои данные, необходимые для обучения.

Преподаватели Института искусств НГПУ рассказали о вступительном испытании по дисциплине «Живопись» и о том, какие навыки оцениваются в первую очередь.

Читать полностью

Средневековые бои: эксперты рассказали, как проходят рыцарские турниры в Новосибирске

Турниры по историческим средневековым боям проводятся в Новосибирской области с 2008 года. Турниры делятся на дуэльные и массовые, для которых требуется разная экипировка.

Формат поединков включает два раунда по 1–2 минуты. Бойцы сражаются в полной экипировке весом 20–25 килограммов до полного истощения.

Читать полностью

В арт-пространстве Новосибирска открылась выставка «Толковые ряды»

В честь Дня Русского языка в новосибирском Арт-Парк Культурный код открылась бесплатная выставка деревянных скульптур «Толковые ряды» (0+).

Для создания композиций были приглашены трое резчиков, которые являются чемпионами России по резьбе парковых скульптур. Об этом редакции Infopro54 рассказали сотрудники компании - инициатора проекта.

Читать полностью

«Ревущие двадцатые» на сцене: премьера спектакля «Великий Гэтсби» состоится в Новосибирске

На главной сцене театра «Красный факел» состоится премьера музыкальной постановки «Великий Гэтсби». Это работа одного из самых востребованных и известных режиссеров России Алексея Франдетти. В ее основе лежит пронзительная история о крахе надежд, любви и иллюзиях «века джаза», рассказанная на страницах культового романа американского классика Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Франдетти в сотрудничестве с драматургом Наталией Макуни создал инсценировку специально для новосибирского драматического театра.

В завершение своего 106-го театрального сезона «Красный факел» приглашает публику окунуться в атмосферу изысканной роскоши эпохи ар-деко и блистательных «ревущих двадцатых». Джей Гэтсби – таинственный миллионер, завсегдатай вечеринок и успешный бизнесмен, который сохранил веру в любовь и юношеские идеалы. Он построил грандиозный особняк на Золотом побережье Лонг-Айленда, устраивает самые пышные и экстравагантные вечера в Нью-Йорке, становясь предметом светских пересудов. Слухи о нем множатся: одни считают его наследником крупной финансовой империи, другие – родственником кайзера Вильгельма, третьи – немецким шпионом. И никто не подозревает, что все свое состояние он заработал с одной-единственной целью – вернуть Дэйзи, ту, что предпочла ему богатство и покинула его, когда он был на войне. Однако в стремлении к разбитой мечте сам Великий Гэтсби становится ее жертвой.

Читать полностью

Юрий Крылов: Русский язык — это не памятник, а процесс

6 июня Россия отмечает День русского языка — праздник, приуроченный ко дню рождения А. С. Пушкина. В этот день принято говорить о «великом и могучем», цитировать Тургенева, вспоминать школьные уроки литературы и с особым уважением произносить имя человека, которого называют создателем современного русского литературного языка. Доцент кафедры современного русского языка и методики его преподавания НГПУ Юрий Крылов размышляет, согласился бы с таким форматом сам Александр Сергеевич:

— Если отвлечься от юбилейной торжественности и посмотреть на язык как на живой организм, возникает любопытный вопрос: а кто сегодня влияет на русский язык так же сильно, как когда-то влиял Пушкин? Кто решает, какие слова останутся в речи, а какие исчезнут? И почему новые языковые явления сегодня рождаются не только в литературных произведениях, но и в подростковых чатах, комментариях и видеороликах?

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности