Яндекс.Метрика

Все пришло в движение и меняется на глазах

Дата:

Виктор Остахов, руководитель комитета по строительству, член президиума НРО «ОПОРА РОССИИ», директор по развитию ООО «Империал Групп»:

Новости бизнеса— Снижение или рост курса доллара сразу приковывает внимание к ценовой динамике. В том числе и к ценам на стройматериалы. Март был достаточно богат на различные меры поддержки. Совместно с Минстроем запущены несколько мер по поддержке строительного рынка и рынка недвижимости. Если застройщик приостановил стройку на срок не больше шести месяцев, его пока не включают в реестр проблемных домов, убирают все штрафные санкции и пени.

То же самое насчет госконтрактов. Ведь существует большая проблема длительных контрактов, которые были заключены перед новым годом. Но они не смещаются. Все смотрят на федеральный центр, на Москву. И буквально на днях Сергей Собянин говорил, что авансирование увеличивается до 50-60%. У нас же пока эта тема лишь риторически затронута. Действие старых расценок не позволяет у нас в регионе увеличивать длительные контракты. И что, к слову, делать с короткими контрактами? Постановления вроде бы есть. Но пока наш регион напрямую смотрит на федеральный центр. Что, мол, там?

Разумеется, для малого бизнеса действует мораторий на проверки, на лицензирование. Сейчас обсуждается, как поддержать зарплатные проекты, как активизировать привлечение молодых специалистов. Например, если нового молодого специалиста привлекли — в первый месяц предприятию выплачивается один МРОТ. Если он продержался на этой работе три месяца — еще выплаты за это.

Что же касается строительных материалов, мы по этой теме еще летом проводили аналитику. При поддержке представителей УКС, Минстроя, Минпромторга делали срез по всему Сибирскому федеральному округу. С декабря 2020-го по июнь 2021-го было повышение цен по 5-7% в месяц. Совокупно по полугодию это от 50 до 100%. Все помнят и ажиотаж с металлом, и регуляторные попытки.

В начале марта этого года я участвовал в минстроевском совещании по актуальной проблематике. Из-за санкций почти вся автоматика для распределительных шкафов и прочих систем управления зданиями стала недоступна. Китай не может продать эту технику, и теперь надо думать, как пересоздавать все эти логистические цепочки. Возможно, придется покупать какую-нибудь китайскую компанию, которая после юридической натурализации могла бы перекупить завод по выпуску такой техники, переведя его этим под российскую юрисдикцию. Впрочем, сейчас нововведений и оперативных мер очень много, все меняется буквально на глазах. Даже в момент тендера для застройщиков ценообразование меняется два-три раза.

Подготовил Игорь Смольников
Фото с сайта «Опора России»

Точка зрения

Строительство — это супердрайвер!

Владимир Мартыненков, председатель совета директоров ГК «Группа Мета»:

Надо просто вдумчиво работать и учиться!

Владимир Литвинов, генеральный директор ООО «СКАЙ ГРУПП»:

Рынок недвижимости уже трансформируется

Алексей Епанчинцев, руководитель службы новых контрактов АН «Метр»:

Рынок растет от безысходности

Максим Марков, директор по управлению проектами и инвестициями «Корпорации ЁЛКА»:

0
0

Новосибирская область стала лидером СФО по реализации квартир должников

Новосибирская область заняла четвертое место в России по количеству реализованных квартир должников. За первое полугодие 2026 года в регионе успешно продано 46 жилых помещений. Это на 28 объектов недвижимости больше по сравнению с первым полугодием 2025 года, следует из данных коллекторского агентства «Долговой консультант». Совокупная стоимость реализованного жилья составила 135 млн рублей.

Регион стал абсолютным лидером в Сибири по активности взыскания залогового жилья. Помимо Омской области (9 объектов), позади остались Алтайский край (18 сделок, –5% к прошлому году), Кемеровская область (15 сделок, +66%) и Республика Хакасия (14 сделок, рост в 2,8 раза). Ближе всего к Новосибирску подошли Красноярский край и Иркутская область, где продано по 33 объекта, однако и там отставание от Новосибирской области составляет 13 сделок. При этом Иркутская область показала двукратный рост (+106%), но по абсолютному числу сделок уступила Новосибирской области.

Читать полностью

Завод бытовой химии планирует нарастить объемы производства кондиционеров

Компания «Вайт групп» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда», планируя внедрить элементы бережливого производства для оптимизации выпуска кондиционеров для белья.

Предприятие специализируется на производстве бытовой химии, косметики и жидкого мыла уже более восьми лет. Его годовой оборот составляет 48 000 тонн. Товары поставляются под собственными марками и для ведущих российских и новосибирских торговых сетей.

Читать полностью

В сфере здравоохранения НСО показала результаты выше среднероссийских

Деятельность специалистов Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ была проанализирована Министерством здравоохранения региона. Заместитель губернатора Константин Хальзов, глава регионального Минздрава Ростислав Заблоцкий и его заместители обсудили итоги работы с федеральными экспертами.

Руководитель Управления по взаимодействию с регионами ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Павел Митрошин сообщил, что целью визита было всестороннее изучение системы оказания медицинской помощи в субъекте.

Читать полностью

В Советском районе Новосибирска назначен новый руководитель

В администрации Советского района Новосибирска очередная смена руководства. С 21 июля на должность главы администрации назначен Егор Терновых, который ранее занимал пост заместителя главы. Об этом в своем канале в Максе сообщил мэр Максим Кудрявцев.

На этом посту Егор Терновых сменил Евгения Герасимова, который покинул должность в конце июня. Предшественник нового главы — Евгений Герасимов — возглавлял район с октября 2025 года. Он ушел по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. До Герасимова районом руководил Дмитрий Оленников (с 2015 года), а сразу после его ухода обязанности главы в качестве и.о. исполнял первый заместитель Денис Таранов.

Читать полностью

Губернатор Андрей Травников поручил активнее развивать горячую линию 110

Губернатор Андрей Травников дал распоряжение профильным службам поддерживать стабильно высокое качество функционирования телефонной линии.

По его словам, в Новосибирской области функционирует единый центр, предоставляющий поддержку жителям, доступный по номеру 110. Данный номер позволяет обращаться по любым вопросам, касающимся деятельности государственных органов. Это чрезвычайно ценный проект. Чтобы удостовериться в том, что он действительно кардинально изменил ситуацию с разрешением проблем граждан, необходимо регулярно предоставлять отчеты о результатах обратной связи. Кроме того, общественную приемную губернатор попросил применять практику так называемых контрольных закупок, совершая звонки от имени жителей Новосибирской области по различным проблемам, дабы оценить качество обработки обращений. Глава региона обратил внимание коллег, в чьем ведении находятся 25 ведомств, уже интегрированных в проект, на необходимость того, чтобы проект Центра 110 был по-настоящему востребован, предоставлял ответы на все возникающие вопросы и обеспечивал максимальную помощь, возможную по телефону.

Читать полностью

Рынок «разрыва ожиданий»: спрос на коммерческие помещения кратно сократился в Новосибирске

Рынок коммерческой недвижимости Новосибирска замер в инвестиционной фазе. Застройщики практически перестали закладывать новые чисто коммерческие объекты, переориентируясь на сервисные форматы в жилых комплексах. Об этом говорят ведущие эксперты агентства недвижимости «Жилфонд».

Строительный рынок столицы Сибири переживает сложные времена. На фоне кризисных явлений объем запуска новых проектов возведения многоквартирных домов в первой половине 2026 года в городе упал на 18%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Читать полностью
Точка зрения

Строительство — это супердрайвер!

Владимир Мартыненков, председатель совета директоров ГК «Группа Мета»:

Надо просто вдумчиво работать и учиться!

Владимир Литвинов, генеральный директор ООО «СКАЙ ГРУПП»:

Рынок недвижимости уже трансформируется

Алексей Епанчинцев, руководитель службы новых контрактов АН «Метр»:

Рынок растет от безысходности

Максим Марков, директор по управлению проектами и инвестициями «Корпорации ЁЛКА»:

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности