В Каргате выходит на финальную стадию строительство нового хирургического корпуса. Готовность объекта площадью 7 тысяч кв. метров оценивается в 92%.
Работы идут по государственной программе «Развитие здравоохранения Новосибирской области», утвержденной правительством региона. Ход строительства проверили министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов и депутат Законодательного собрания региона Ярослав Фролов.
— Строящийся двухэтажный хирургический корпус в Каргате — самый крупный объект медицины, который сегодня строится на территории Новосибирской области. Ежедневно на возведении объекта занято 35 человек, строительство идет опережающими темпами. Строители завершают монтаж инженерных коммуникаций — вентиляции, слаботочных систем, электромонтажные работы, ведут отделочные работы, на финишной прямой также благоустройство прилегающей территории, — отметил Дмитрий Богомолов.
В новом здании разместят приемное, терапевтическое и хирургическое отделения, отделение лучевой диагностики, отделение анестезиологии и реанимации, операционный блок и акушерское отделение. Штат медучреждения составит 91 специалист — это врачи, средний и младший медицинский персонал.
Строительство объектов здравоохранения остается в регионе одним из ключевых направлений строительной программы последних лет. В ближайшие три года в Новосибирской области планируется построить 44 новых объекта здравоохранения. В начале 2026 года уже введены в эксплуатацию хирургический корпус в Колывани на 40 коек с реанимацией, фельдшерско-акушерский пункт для жителей Венгеровского района, а также вспомогательный объект для Чулымской центральной районной больницы — станция водоочистки.
Новый корпус в Каргате позволит вывести медицинскую помощь для жителей Каргатского района на качественно новый уровень и сделает профильное лечение доступнее на месте, без необходимости выезжать в областной центр.
