В Сибстрине открылась кафедра ЮНЕСКО

Дата:

Кафедра «Экологически безопасные технологии природообустройства и водопользования» станет единственной в своем роде, не имеющей аналогов в России и за рубежом. Кафедра стала одной из двух в России, заявка на создание которой была одобрена комиссией ЮНЕСКО по высшему образованию (г. Париж, Франция) в 2015 году. Этому событию предшествовала большая организационная работа всего коллектива университета в течении […]

Кафедра «Экологически безопасные технологии природообустройства и водопользования» станет единственной в своем роде, не имеющей аналогов в России и за рубежом.

Кафедра стала одной из двух в России, заявка на создание которой была одобрена комиссией ЮНЕСКО по высшему образованию (г. Париж, Франция) в 2015 году. Этому событию предшествовала большая организационная работа всего коллектива университета в течении полутора лет. Направление, по которому будет работать новое структурное подразделение, — «Экологически безопасные технологии природообустройства и водопользования», сообщила  пресс-служба НГАСУ. 

— Имеющийся у Сибстрина научный потенциал, научно-практический опыт и активно развивающееся сотрудничество с российскими и зарубежными партнерами дает возможность актуализировать современные проблемы в области использования и охраны водных ресурсов, выявить пути их решения через разработку инновационных технологий обеспечения охраны водных ресурсов и устойчивого развития природно-техногенных комплексов. Такое направление деятельности университета совпадает с приоритетной программой ЮНЕСКО «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие», что и стало основой создания международной кафедры именно в НГАСУ (Сибстрин), — прокомментировал ректор университета, почетный эколог РФ Юрий Сколубович. 

Юрий Сколубович выразил уверенность, что кафедра станет центром научно-исследовательской и методической работы по данной тематике и сможет внести неоценимый вклад в укрепление и развитие межнациональных и международных связей. 

Кафедрой ЮНЕСКО будет заведовать ректор НГАСУ (Сибстрин). В этой должности он уже принял участие в III Всероссийском конгрессе Кафедр ЮНЕСКО, состоявшемся 14—15 декабря в Санкт-Петербурге и посвященном 70-летию данной международной организации. В рамках работы престижного форума ректор Сибстрина выступил модератором одной из секций, посвященной естественно-инженерным наукам и экологии. 

Кафедра ЮНЕСКО НГАСУ (Сибстрин) «Экологически безопасные технологии природообустройства и водопользования» станет единственной в своем роде, не имеющей аналогов в России и за рубежом. В настоящее время разрабатывается программа кафедры, включающая ряд совместных исследований и международных проектов. Также планируется, что первый набор магистрантов будет произведен уже в этом учебном году. 

Основными задачами, поставленными перед кафедрой станут разработка учебно-методических комплектов и рабочих программ подготовки магистрантов, аспирантов и специалистов в сфере природообустройства и водопользования, разработка и внедрение совместно с партнёрами инновационных технологий обеспечения охраны водных ресурсов и устойчивого развития систем водопользования, а также обмен студентами, исследователями и преподавательским составом и тесное взаимодействие с ЮНЕСКО по программам и мероприятиям соответствующей тематики, а также с профильными кафедрами ЮНЕСКО иных вузов Российской Федерации, а также стран Европы, Азии, Тихоокеанского региона и других районов мира. 

Международные кафедры ЮНЕСКО учреждаются в государствах-членах ЮНЕСКО в рамках одной из основных программ организации — «Университетская сеть сотрудничества высших учебных заведений (УНИТВИН, UNITWIN — University Twinning and Networking)», которая включает в себя подготовку специалистов, проведение научных исследований и международный обмен преподавателями, а также служит платформой для обмена информацией в области науки, образования и культуры.

Фото: Сибстрин

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Сибирь» усилилась Егором Коршковым: новосибирский хоккейный клуб провёл обмен с «Трактором»

Хоккейный клуб «Сибирь» (Новосибирск) пополнил состав 29‑летним нападающим Егором Коршковым — он перешёл в команду в результате обмена с челябинским «Трактором». В Челябинск отправился нападающий системы «Сибири» Егор Головнёв. Контракт с Коршковым рассчитан на два сезона.

Егор Коршков — уроженец Новосибирска. Профессиональную карьеру начал в системе ярославского «Локомотива», где провёл восемь сезонов. В послужном списке форварда — выступления за «Торонто Марлис» (АХЛ), «Торонто Мейпл Лифс» (НХЛ), «Амур», «Ак Барс», а в прошлом сезоне он защищал цвета «Трактора», набрав 37 очков (16 голов + 21 передачи) в 68 матчах.

Читать полностью

Участников триллионной схемы по торговле «бумажным НДС» нашли в Новосибирске

Более тысячи налогоплательщиков Новосибирской области оказались клиентами российской площадки по торговле «бумажным НДС», в которую входило более 4,8 тысяч юридических лиц. Ее деятельность была раскрыта ФНС, ФСБ, СК и Генпрокуратурой России минувшей весной. «Схемные» вычеты, инициированные площадкой, «потянули» на 1,2 трлн. рублей. В целом по России налоговики выявили более 37 тысяч компаний, которые пользовались ее услугами.

В Новосибирске сумма ущерба, причиненного бюджету, оценивается в 2 млрд рублей.

Читать полностью

Проверка выявила нарушения в Сибирском управлении Ростехнадзора

В Новосибирской области и Кузбассе прошла проверка Сибирского управления Ростехнадзора. Заместитель Генерального прокурора Сергей Зайцев инициировал контроль за тем, как чиновники исполняют закон, выдают госуслуги и проводят проверки на опасных объектах, включая горные выработки и гидротехнические сооружения.

Проверка вскрыла системные нарушения при надзоре за опасными объектами. Прокуратура потребовала исправить ситуацию. В результате Ростехнадзор внес данные в единый реестр, скорректировал планы проверок строек и усилил контроль за бесхозяйными гидротехническими сооружениями .

Читать полностью

Минпромторг Новосибирской области пожаловался в УФАС на рост цен на топливо

На оперативном совещании в правительстве Новосибирской области министр сельского хозяйства Андрей Михайлов и исполняющий обязанности главы Минпромторга Денис Рягузов отчитались о стабильных запасах топлива в регионе.  Они заверили, что дефицита горюче-смазочных материалов нет ни на предприятиях агропромышленного комплекса, ни на АЗС Новосибирской области.

— Минпромторг в ежедневном режиме, включая выходные дни, мониторит ситуацию с топливом. Мы видим повышение оптовых цен — связано это с ценами на бирже. Обратились в ФАС по этому поводу, но в целом по запасам, по работе заправок проблем нет. Заправки работают стабильно, запасов топлива такие же, как и в предыдущие периоды, ничем не отличаются, — доложил и.о. главы Минпромторга Денис Рягузов.

Читать полностью

«Локация — любовь с первого взгляда»: как новоселы оценили «Расцветай на Красном»

Уже сейчас в квартале работают супермаркеты, пункты выдачи, частный детский сад, парикмахерская и салон красоты.

Рядом с «Расцветай на Красном» — престижные гимназии, лицеи, медицинские учреждения, досуговые центры и детские сады. Неподалеку — ТЦ «Калина» и ТРК «Ройял Парк», рестораны и фитнес-центры. Для отдыха и занятий спортом вблизи — сквер «Тимирязевский», дендропарк, зоопарк и центр океанографии.

Читать полностью

Материнская скорбь в камне: Монумент Славы стал одним из ярчайших образцов монументального искусства Сибири

22 июня — трагическая дата в истории нашей страны. В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война — самая страшная в истории человечества. Она продолжалась 1418 дней, унесла 27 миллионов жизней и завершилась полным разгромом гитлеровской Германии. Из Новосибирской области на войну ушли более 650 тысяч человек.

Есть памятники, которые невозможно воспринимать только как произведения искусства. Они выходят за пределы эстетики и становятся частью внутреннего опыта — личного, исторического, почти физического. Именно таковы советские мемориалы, посвящённые матери. Среди них — Монумент Славы в самом центре Ленинского района.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности