В Новосибирске оценили планы по прекращению теневого кинопроката

Дата:

По этой схеме российская аудитория смотрит новые голливудские фильмы

В России до конца 2026 года могут полностью отказаться от практики так называемого теневого кинопроката — показов голливудских фильмов, которые с 2022 года официально не завозятся в страну. Речь идёт о фильмах, которые демонстрируются в кинотеатрах в рамках предсеансового обслуживания: зритель покупает билет на легальную ленту, а перед ней «бесплатно» показывают зарубежную новинку.

Схема используется по умолчанию, и все о ней знают. Фильмы не рекламируются: нет афиш, трейлеров, а на сайтах кинотеатров информация о них часто расположена неочевидно. Тем не менее по такой схеме в своё время смотрели фильмы «Аватар: Путь воды» (12+), «Оппенгеймер» (18+), а сейчас — «Человек-паук: Новый день» (12+) и «Одиссея» (18+)*.

Новая волна разговоров о том, что теневой прокат надо прекращать, началась в августе — об этом сказала советник президента РФ Елена Ямпольская. В сентябре о возможном решении высказался глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков. В интервью ТАСС он сказал, что такая практика может быть полностью прекращена в течение ближайших двух-трёх месяцев.

 

Infopro54 выяснил, как эту идею оценивают новосибирские кинотеатры. Два собеседника из разных компаний согласились поговорить на условиях анонимности, и оба сказали, что идея им не нравится: голливудское кино помогает кинотеатрам выжить и даёт возможность зарабатывать.

— Мы рады были бы, если бы миллионы зарабатывались на показах российского кино. Но, к сожалению, это происходит не так часто, как хотелось бы. Не все фильмы вызывают интерес большой аудитории, люди идут не на всё — даже несмотря на поддержку российского кино и усиленные пиар-кампании. А голливудские киновселенные, вроде «Мстителей» или «Человека-паука», — это огромный пласт кинокультуры, который нравится детям, подросткам, молодым людям. Голливуд снимает зрелищное кино, и люди хотят на него ходить. Если этого не будет — это минус часть кассы, — рассказал один из собеседников редакции.

Многие эксперты считают, что полного отказа от теневого проката всё-таки не будет — скорее, это будут точечные решения. Говорить о тотальном запрете на показ фильмов больших американских киностудий пока не стоит.

По словам кинокритика, члена Союза кинематографистов РФ Алексея Кожемякина, отказ от теневого проката — это скорее рекомендация, и решение принимают сами кинотеатры. Скорее всего, ему последуют в московских кинотеатрах, у которых больше трафика и заработков.

— Отказ от теневого проката — это скорее рекомендация. Решение всё-таки принимают сами кинотеатры. Рекомендациям в первую очередь могут последовать в московских кинотеатрах, у которых больше трафика и заработков. Столичные кинозалы имеют своего стабильного зрителя, потому что находятся в мультиплексах, в торговых центрах. Зритель заходит в кинотеатр просто для того, чтобы передохнуть от шопинга. Это постоянный зритель, и он в любом случае пойдёт в кино. Что касается Новосибирска, то здесь ситуация отличается от московской, — сказал в беседе с журналистом Infopro54 кинокритик, член Союза кинематографистов РФ Алексей Кожемякин.

Участники рынка кинопроката уверены, что запрет подстегнёт интерес. И если теневой прокат действительно исчезнет, то желание смотреть голливудские фильмы у российского зрителя не пропадёт. Из ближайших западных фильмов, которые претендуют на звание блокбастеров, молодая аудитория ждёт «Мстители: Доктор Дум» (12+) и «Дюна-3» (12+). Перспективы их показа в российских кинотеатрах на фоне указанных заявлений пока неясны.

*Для фильмов, которые в официальный прокат в России не выходили, указана прогнозная возрастная маркировка.

Ранее редакция рассказывала, как новая цензура меняет новые и старые фильмы.

 

Фото Infopro54

0
1

Самолет авиакомпании «Сибирь» вернулся в Толмачево

По предварительным данным, сегодня при выполнении рейса № 5341 по маршруту Новосибирск – Омск экипажем воздушного судна по технической причине принято решение о возврате в аэропорт вылета. Об этом сообщила пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

— Посадка произведена в штатном режиме в международном аэропорту Новосибирск (Толмачево) имени А.И. Покрышкина. На борту самолета находилось 74 пассажира, —сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Установка цифровых конструкций наружной рекламы подорожает в Новосибирске

В правила распространения наружной рекламы в Новосибирске предлагают внести изменения. Ключевое — повышение коэффициента для рекламных конструкций с автоматической сменой информационного поля для расчета начальной минимальной цены контракта при проведении аукционов: с 1,5 до 6. Об этом сообщил начальник департамента информационной политики мэрии города Новосибирска Михаил Столяров на комиссии по предпринимательству горсовета.

Он напомнил, что при проведении аукционов на право аренды земли под размещение рекламных конструкций, существует формула для расчёта начальной минимальной цены контракта по которой потом проводится аукцион. Формула была установлена много лет назад. С целью стимулирования рекламных операторов к установке новых современных рекламоносителей в виде цифровых экранов был установлен коэффициент 1,5, мало отличающийся от коэффициента 1 для статичной рекламы.

Читать полностью

Исследование: 92% сибиряков в детстве отламывали хлеб по дороге из магазина

К Международному дню хлеба, который отмечается 16 октября, банк ВТБ провел исследование, посвященное потребительским привычкам россиян, связанным с этим продуктом. Оказалось, что 92% жителей Сибири в детстве не могли удержаться и отламывали кусочек хлеба по дороге из магазина, а 25% продолжают эту традицию и во взрослом возрасте. Ежедневно хлеб употребляют 84% сибиряков, а 48% готовы платить больше за ремесленный хлеб на закваске. Для 40% респондентов выбрасывать остатки хлеба по-прежнему неприемлемо.

Привычка отламывать горбушку осталась в памяти детства для 55% опрошенных, а 11% позволяют себе это только в случае, если хлеб свежеиспеченный и теплый.

Читать полностью

Патент для трудовых мигрантов подорожает почти на 1400 рублей в Новосибирске

В Новосибирской области снова повышают стоимость патента для трудовых мигрантов. Как пояснила исполняющая обязанности регионального министра труда и социального развития Екатерина Москалёва, работающие в России иностранцы отчисляют в региональный бюджет фиксированный авансовый налоговый платеж. Он подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, который устанавливает Минэкономразвития РФ, а также региональный коэффициент. В Новосибирской области областная трехсторонняя комиссия поддержала на 2027 год коэффициент 3,3981.

— С учетом прогнозного значения федерального коэффициента-дефлятора и предлагаемого размера коэффициента в регионе стоимость патента для работы у юридических лиц на 2027 год составит 12 054 рубля, для работы у физических лиц — 17 076 рублей, — отметила Москалева на заседании комитета по соцполитике регионального парламента.

Читать полностью

Площадь частного дома в Новосибирске составила более 2,4 тысяч кв метров

За последние три года самый большой индивидуальный жилой дом в области был построен в городе Новосибирске, поставлен на кадастровый учет в 2024 году. Его площадь составила 2 410,8 кв.м. Об этом руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова сообщила на Форуме «ИЖС Сибирь: открытый микрофон». По информации Infopro54, объект построен в Заельцовском районе города.

Всего с начала 2026 года на кадастровый учет поставлено более 5 тысяч новых индивидуальных жилых домов, это почти на треть меньше в сравнении с прошлым годом.

Читать полностью

Три миллиарда — все?: умер руководитель компаний, строивших первые концессионные школы в Новосибирске

Экс-директор «Пятой концессионной компании «Просвещение» и ООО «СБ Капитал» Отто Сопроненко, который курировал в Новосибирске первую школьную концессию, ушел из жизни. Об этом сообщил политолог, редактор «Центра деловой жизни» (ЦДЖ) Андрей Кузнецов.

—  По сведениям ЦДЖ, в правительстве региона знают, что недавний партнёр ушёл из жизни, но не спешат тиражировать новость. Сопроненко выступал формальным инициатором «школьной концессии». Он же стал и формальным крайним за провал проекта. Кто стоял за бизнесменом и были ли действительно похищены деньги по ходу реализации — теперь искать ответы на эти вопросы будет ещё сложней, — пишет Кузнецов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности