В Минздраве объяснили ситуацию с вакцинами от клещевого энцефалита в Новосибирске

Дата:

На 15 апреля в медицинские организации региона по поводу укусов клещей обратились 27 человек

В этом году в Новосибирской области от клещевого энцефалита планируется привить 318,7 тысяч человек. Из них 145 100 пройдут первичную вакцинацию, а 173 630 — ревакцинацию.

Переходящий остаток вакцин с 2025 года на 1 апреля составил 258,8 тысяч доз, еще 310 тысяч планируется закупить в 2026 году. Очередная поставка препаратов в государственные лечебные учреждения, уточнили в ГКУ НСО «Новосибоблфарм»

— В мае в регион будут поставлены иммунобиологические лекарственные препараты на безвозмездной основе в рамках реализации календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: для профилактики КВЭ в количестве 72 500 доз и противоклещевого иммуноглобулина — 36 000 доз. Они выпускаются из государственного резерва, — отметили в Минздраве области в ответ на запрос Om1 Новосибирск.

В ведомстве подчеркнули, что запланированный объем препаратов позволит выполнить план вакцинации в регионе в соответствии с требованиями санитарных правил.

Напомним, в Новосибирской области первые официальные жалобы на укусы клещей начали поступать в первой декаде апреля. По данным Роспотребнадзора, это произошло в городе Бердске, а также в Венгеровском и Кыштовском районах. Случаев заражения клещевыми инфекциями, включая энцефалит и боррелиоз, пока не зарегистрировано. На 15 апреля в медицинские организации Новосибирской области поступило 27 обращений по поводу укусов клещей, что значительно ниже, чем за аналогичный период прошлого года (225). Укусы регистрировались в Мошковском и Венгеровском районах, а также в Октябрьском районе города Новосибирска.

Эксперты не исключали, что в этом году в области активность клещей будет повышена, из-за резких перепадов температур минувшей зимы и активного снеготаяния в марте-апреле.

Новосибирская область — эндемичный регион по клещевому энцефалиту. В 2025 году на конец сентября было зарегистрировано 13 755 укусов, в том числе пострадало 3 203 ребенка. Наибольшее количество обращений в медицинские организации в связи с укусами клещей зарегистрировано в Новосибирском районе (2650), г. Новосибирске (2206), Искитимском районе (1737), Мошковском районе (1075).

Ранее редакция сообщала о том, что в 2025 году на начало сентября в регионе было зарегистрировано восемь случаев летального исхода от клещевого энцефалита. Это в два раза больше, чем в 2024 году. Один человек умер от клещевого риккетсиоза.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Главный инфекционист НСО рассказала о защите от новых штаммов гриппа

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 2 сентября, находясь на XI Восточном экономическом форуме, объявила старт всероссийской прививочной кампании против гриппа и рассказала об особенностях предстоящего эпидемического сезона. Она сообщила, что летом в южном полушарии были серьезные эпидосложнения по гриппу.

— На американском, южноамериканском континенте наблюдался подъем гриппа A(H3N2), а в азиатской части мира, в южном полушарии наблюдался подъем гриппа с пандемическим потенциалом 2009 года, гриппа A(H1N1). И это говорит о том, что к нам могут прийти, и, скорее всего, придут, оба варианта гриппа. Притом эти оба варианта, сменившие штамм, и к которым, скорее всего, у наших с вами сограждан должного иммунитета нет, — сказала главный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова (цитата по ТАСС).

Читать полностью

Прививочная кампания против гриппа стартует в Новосибирске в сентябре

Первые партии вакцины поступят в регион в начале осени — этого хватит, чтобы до сезонного подъёма заболеваемости (январь–март) сформировать иммунитет: на это нужно около двух недель. В сезоне 2026 года состав вакцин обновили — по рекомендациям ВОЗ, в них поменялись все три штамма.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Новосибирской области по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой, тревожных сведений об особой тяжести новых штаммов нет, но грипп остаётся опасным из‑за риска тяжёлых осложнений — прежде всего вирусной пневмонии.

Читать полностью

В Новосибирске не исключают рост заболеваемости менингитом

Врачи призывают новосибирцев прививаться от менингококовой инфекции. Статистика заболевших растет в регионе растет. В 2025 году в области было зарегистрировано 23 случая заболевания — 14 из них взрослые, а также 9 детей. В 2025 году в регионе также было зафиксировано 2 летальных исхода, один из них — у ребенка.

По данным управления Роспотребнадзора, показатель заболеваемости в регионе составил 0,82 на 100 тысяч населения и почти вдвое превысил среднемноголетний уровень за предшествующие пять лет (0,45 на 100 тысяч), но снизился, по сравнению с 2024 годом (30 случаев). Больше всего заболевших выявлено в Новосибирске (15 человек).

Читать полностью

Активность клещей в Новосибирской области идет на спад

За неделю с 13 по 19 июля в медицинские организации Новосибирской области обратились 277 человек по поводу укусов клещей. Этот показатель на 9,18% меньше, чем неделей ранее. Из обратившихся 45 детей и подростков младше 18 лет. Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Примечательно, что на этот раз больше всего от укусов клещей пострадали жители Новосибирска, к местным врачам обратилось 17 человек. Общая цифра пострадавших за сезон активности насекомых в регионе составляет 14 986 человек. Уже на данном этапе эта цифра превышает показатели прошлого года.

Читать полностью

Пять человек умерли от клещевого энцефалита в Новосибирской области

В Новосибирской области от клещевого энцефалита погибли 5 человек — все они не были привиты.

В региональном минздраве сообщили, что в этом году в Новосибирскую областную клиническую инфекционную больницу (НОКИБ) стало поступать больше обращений по поводу укусов клещей. Также выросло число подтверждённых случаев заболевания.

Читать полностью

В Новосибирской области таежного клеща вытесняет клещ Павловского

В лесах и городских агломерациях Западной Сибири происходит заметное и, как говорят ученые, «не очень приятное явление»: привычный таежный клещ, с которым ранее имели дело местные жители, уступает место другому виду — клещу Павловского. Об этом Infopro54 рассказал член-корреспондент РАН директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов.

По словам ученого, за последние 10–15 лет ареал клеща Павловского серьезно изменился. Раньше его популяции встречались в основном на Алтае и на Дальнем Востоке, теперь же он активно осваивает городские агломерации — Кемерово, Новосибирск, Томск. При этом экология нового вида заметно отличается от привычного таежного клеща, что создает дополнительные риски для людей.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности