В Новосибирской области, несмотря на наступление осени, остается напряженной эпидситуация по клещевым инфекциям. В медицинские учреждения продолжают обращаться граждане с жалобами на укусы членистоногих, фиксируются случаи госпитализации пациентов с подозрением на опасные заболевания, передающиеся через укус клеща.
Об этом Infopro54 сообщила главный инфекционист Новосибирской области, главный врач Новосибирской областной клинической инфекционной больницы Лариса Позднякова. Она объяснила, что текущий сезон по уровню тяжести течения болезней и числу заражений сопоставим с показателями прошлого года.
— По клещевому энцефалиту зарегистрировано 80 случаев, из них пять — с летальным исходом. В целом ситуация по этому заболеванию аналогична прошлому году. Также за сезон отмечено 60 случаев боррелиоза и 17 случаев риккетсиоза. Летальных исходов при этих инфекциях не зафиксировано, — говорит Лариса Позднякова.
В областную инфекционную больницу направляют практически всех пациентов с симптоматикой клещевого энцефалита. Лечение боррелиоза и риккетсиоза в случаях, если болезнь протекает относительно легко, иногда проходит амбулаторно.
Новосибирская область традиционно входит в число регионов, наиболее неблагополучных по распространению клещей и риску заражения инфекциями. Самым серьезным и опасным заболеванием, переносимым клещами, остается вирусный энцефалит. Болезнь может приводить к тяжелой инвалидизации и даже смерти. Единственной гарантированной мерой защиты от этой болезни медики называют вакцинацию.
Для формирования стойкого иммунитета процедура проводится в несколько этапов. Тем, кто прививается впервые, первый этап вакцинации рекомендуется планировать заранее, отмечают специалисты. Сделать прививку можно как в государственных, так и в частных медицинских центрах региона.
Ранее редакция рассказывала о прогнозах на предстоящий сезон гриппа и ОРВИ.
