Штраф за незаконные заправки в Новосибирске планируют увеличить в 8 раз

Дата:

Мэрия Новосибирска настаивает на внесении корректировок в областной закон, чтобы ужесточить контроль за незаконными и мобильными АЗС.

— В Новосибирске в последнее время получила широкое распространение деятельность по продаже ГСМ вне стационарных объектов: с контейнеров, гаражей и на базе транспортных средств. Продажа осуществляется юридическими и физическими лицами в розницу по цене рыночной, — сообщил на оперативном совещании в мэрии начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин.

По его словам, с момента начала проверок выявлены 30 объектов различного типа, которые имеют признаки незаконной деятельности. Однако после ликвидации некоторых пунктов они возобновляют работу на том же месте буквально через несколько дней. Например, 28 декабря 2021 года на улице Выборной был демонтирован незаконный пункт продажи ГСМ в гараже, а 30 декабря здесь же появилась точка продажи из грузового автомобиля. Деятельность по продаже топлива осуществляло то же физлицо.

В Новосибирске пройдут проверки по выявлению нелегальных АЗС

Всего за декабрь 2021 – январь 2022 года в Новосибирске составлены 62 протокола по факту незаконной торговли ГСМ, наложены и взысканы 88,5 тысячи рублей штрафов. По 10 объектам составлены штрафы и решение о демонтаже направлено на комиссию. Но при осуществлении контрольно-рейдовых мероприятий департамент выявил ряд законодательных нестыковок, которые препятствуют работе с незаконными АЗС.

— Не урегулирован вопрос хранения, транспортировки и отношения спецтранспорта к объектам торговли, что не позволяет осуществлять демонтаж таких объектов. Это дорогостоящий транспорт, дороже, чем штраф за торговлю, и нас никто не поддерживает, — пояснил Витухин. — В Дзержинском районе мы пытались запретить продажу ГСМ из контейнеров, но прокуратура отказала в привлечении собственника участка к административной ответственности, так как в назначение земли входит размещение объектов придорожного сервиса. В том числе автозаправочных станций. Это коллизия законодательства.

18 января на комиссию в мэрию были приглашены представители компании «Gнефть», которая предоставляет услуги автозаправки. Чиновник пояснил, что до компании была доведена информация о недопустимости искажения формата торговли в розницу со стоянкой. При этом Витухин пояснил, что с документами о прохождении ТО автомобиля-заправщика и соответствии бензина техрегламентам у компании было все в порядке.

— В настоящее время мы направили в правительство и региональный парламент области предложения по устранению пробелов в областном законе №99, в том числе по увеличению штрафов за незаконную торговлю вдоль дорог в 8 раз, — сообщил Виталий Витухин.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил проработать мероприятия по пресечению незаконной торговли ГСМ в необорудованных местах с представителями надзорных и контролирующих структур, а также с администрациями районов, чтобы предотвратить возникновение новых чрезвычайных ситуаций.

Напомним, в середине января в Новосибирске произошел пожар на нелегальной АЗС, расположенной в частном секторе. По информации ГУ МЧС по Новосибирской области, площадь пожара составила 100 кв. м, в тушении были задействованы 50 человек и 14 единиц техники, на локализацию пожара ушло более получаса. Погибших и пострадавших не было. Обгорел фасад расположенного рядом частного дома.

На сегодняшний день штраф за размещение нестационарных объектов без соответствующего разрешения составляет от 2 до 4 тысяч рублей на граждан, от 10 до 20 тысяч на должностных лиц, от 50 до 70 тысяч на юрлиц. При повторном нарушении штраф для граждан составляет 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 до 150 тысяч. За торговлю в неустановленных местах: для физлиц — от 1,5 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 7 до 10 тысяч рублей, для юрлиц — от 30 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении — от 4 до 5 тысяч, от 15 до 20 тысяч и от 70 до 100 тысяч соответственно.

Фото предоставлено Ассоциацией нефтетрейдеров «Сибирь ГСМ»

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Школа в Клюквенном за 2,6 млрд не заинтересовала новосибирских застройщиков

В Новосибирске не нашлось подрядчика для строительства школы за 2,6 миллиарда рублей. Конкурс на возведение школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный признан несостоявшимся. По данным протокола, опубликованного на портале госзакупок, на участие в торгах не было подано ни одной заявки.

Заказчиком строительства выступало АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области». Компании-подрядчику предстояло возвести четырехэтажное здание площадью более 8 тысяч квадратных метров на улице Подневича в Калининском районе. Проект предусматривал создание современного образовательного пространства с отдельными блоками для младших, средних и старших классов, безбарьерной средой и лифтами.

Читать полностью

Новосибирская область может пополниться двумя складами для продуктовых сетей

Региональное правительство ведет переговоры о строительстве новых логистических хабов для федеральных ритейлеров. Речь идет о создании распределительных центров (РЦ) для сети «Магнит» и холдинга X5 Group (объединяет «Пятерочку», «Перекресток» и «Чижик»). О планах по расширению торговой инфраструктуры 27 июля доложил и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Дмитрий Гришунин.

По его словам, на сегодняшний день складская сеть региона уже насчитывает восемь крупных распределительных объектов. Среди действующих игроков — не только продуктовые гиганты, но и представители других сегментов ритейла: «Лента», «Ашан», а также сети спортивных товаров, электроники и товаров повседневного спроса, включая «Спортмастер», М.Видео, DNS и «Монетку».

Читать полностью

Налоговая заблокировала счета искитимского «Водоканала»

Налоговая служба приостановила операции по банковским счетам ООО «Водоканал» города Искитима. Соответствующая запись о решении ФНС появилась 27 июля в сервисе «Контур.Фокус».

По данным того же источника, на 1 июля 2026 года задолженность предприятия по налогам и сборам составляла 7,9 млн рублей. Для сравнения: на 1 мая этот показатель равнялся 8,8 млн рублей, то есть за два месяца организация сократила долг перед бюджетом на 1 млн рублей.

Читать полностью

В регионе активизируют работу по увековечению исторической памяти в годы ВОВ

27 июля под председательством губернатора Андрея Травникова состоялось заседание Правительства Новосибирской области, где было представлено к рассмотрению законодательное предложение, касающееся разграничения компетенций региональных органов власти в области увековечивания памяти жертв геноцида против советского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

С детальным докладом выступил Роман Бурдин, занимающий пост заместителя председателя правительства – министра региональной политики Новосибирской области. Он отметил, что инициатива законодательного акта основана на положении федерального закона №74-ФЗ, посвященного сохранению памяти о жертвах геноцида советского народа в период 1941-1945 годов.

Читать полностью

Сделки по лизингу откладывают на более поздние сроки в Новосибирске

Количество лизинговых договоров с началом летнего сезона сокращается в Новосибирской области. Помимо снижения спроса на спецтехнику и транспортные средства, вызванного повышением ключевой ставки, на этот процесс повлиял топливный кризис. Об этом infopro54 рассказал региональный директор Сибирского филиала группы компаний ООО «Автолига», УАЗ Центр Антон Миронов.

— Многие клиенты откладывают покупку транспорта на более поздние сроки, ждут, когда стабилизируется ситуация на топливном рынке. Пока речь идет о сентябре. На данный момент технику приобретают только по большой срочности. Это касается, как грузового транспорта, так и легкового, — рассказал эксперт.

Читать полностью

До завершения приёма заявок на конкурс «Сибирь.ПРО» осталось пять дней

До окончания приёма заявок на участие в XXI Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» остаётся пять дней. Материалы сибирских авторов принимаются до 31 июля 2026 года. К участию приглашаются журналисты, блогеры и специалисты пресс-служб из всех субъектов Сибирского федерального округа.

За 20 лет существования конкурс утвердился в статусе ключевого журналистского события Сибири. Он был учреждён в 2006 году по инициативе полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Квашнина. В тот период Сибирский федеральный округ только консолидировался как единое пространство, а конкурс задумывался как инструмент укрепления межрегиональных связей через профессиональное журналистское сообщество, одной из ключевых задач которого стало выстраивание диалога между обществом и органами государственной власти.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности