С 1 января россияне смогут оформить новый налоговый вычет за занятие спортом

Дата:

Получение «спортивного вычета» поможет сэкономить до 15,6 тысяч рублей в год.

Речь идет о социальном налоговом вычете за физкультурно-оздоровительные услуги, который можно получить с 1 января 2022 года. Получение «спортивного вычета» поможет сэкономить до 15,6 тысяч рублей в год, рассказал агентству «Прайм» ведущий юрист Евразийской Юридической Ассоциации «Сенатор» Юрий Захаров.

— Россияне получат право сэкономить 13% процентов стоимости оплаченных услуг, однако лимит затрат на эти нужды, куда также включаются расходы на лечение, обучение, страховки и пенсионные взносы, составляет не более 120 тысяч рублей в год. Таким образом можно сэкономить максимум до 15 тысяч 600 рублей, — пояснил он.

Получить вычет может любой совершеннолетний гражданин, который платит НДФЛ, либо родители за своего ребенка. Понадобится предъявить документы, подтверждающие оплату расходов на спорт, банковские реквизиты и копию свидетельства о рождении, если речь идет о несовершеннолетнем. При этом основным видом деятельности организации, оказывающей спортивные услуги, должны быть физкультура и спорт.

Если вы задумались о получении вычета, стоит приобрести абонемент для занятий спортом после Нового года, советует Захаров.

Фото: pixabay.com автор: ArtCoreStudios

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : спорт налоговый вычет налоговая

0
0

Самые травмоопасные виды спорта для новосибирских школьников назвали страховщики

Страховщики отмечают ярко выраженную сезонную динамику детского травматизма в спортивных секциях. В периоды школьных каникул, когда дети переключаются на неструктурированные дворовые игры, число инцидентов значительно сокращается. Однако с началом учебного года и возобновлением систематических тренировок нагрузка на опорно-двигательный аппарат возрастает, провоцируя 92% всех страховых случаев. Наиболее уязвимой группой признаны дети в возрасте от 10 до 15 лет — на них приходится 65% обращений в медицинские учреждения по полисам страхования от несчастных случаев. Об этом сообщили эксперты компании СК «Согласие», проанализировав страховые случаи в детских спортивных секциях в регионах России за 2025 год.

Согласно внутренней статистике компании, распределение травм по видам спорта выглядит следующим образом:

Читать полностью

Обновленный налоговый вычет по страхованию жизни запустили в России

С 1 сентября 2026 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, кардинально меняющие механизм получения налогового вычета по долгосрочным договорам добровольного страхования жизни. Соответствующий закон № 418-ФЗ был принят еще в ноябре 2025 года, однако ключевые нормы, касающиеся лимитов и порядка применения, начали действовать только сейчас.

Главное нововведение — вывод страхования жизни из общего пула социальных вычетов (где соседствовали траты на лечение и обучение) в отдельную категорию «вычеты на долгосрочные сбережения». Теперь этот инструмент объединен в одну систему с программой долгосрочных сбережений (ПДС) и индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС), что делает его частью государственной стратегии по стимулированию длинных денег в экономике.

Читать полностью

«Сибирь» победила «Северсталь» в последнем предсезонном матче КХЛ

На стадионе «Джи-Драйв-Арена» в Омске состоялся матч предсезонного Кубка Блинова, в котором встретились новосибирская «Сибирь» и череповецкая «Северсталь». Победу в этой встрече одержала «Сибирь» с результатом 4:0.

За новосибирскую команду забросили шайбы Михаил Абрамов, Степан Никулин, Семён Кошелев и Павел Тютнев. Однако дебютный гол Евгения Кузнецова за «Сибирь», забитый на первой минуте матча, был отменён из-за офсайда.

Читать полностью

«Сибирь» разгромила омский «Авангард» на Кубке Блинова

26 августа омский «Авангард» провёл первый матч турнира памяти Блинова дома против новосибирской «Сибири» и потерпел поражение со счётом 2:5.

Первый гол в игре был забит во втором периоде. «Сибирь» забросила две шайбы: отличились Александр Мирзабалаев и Михаил Орлов. На 34-й минуте «Авангард» отыграл одну шайбу благодаря точному броску Василия Пономарёва. В начале третьего периода соперники продолжили обмениваться голами: у «Авангарда» забросил Эндрю Потуральски, а у «Сибири» — Семён Кошелев.

Читать полностью

Расходы новосибирцев на спорт выросли на 40% за полгода

Жители Новосибирска демонстрируют приверженность активному образу жизни, что отражается в значительном увеличении их расходов на спортивные товары и услуги. По данным ВТБ, за первые шесть месяцев текущего года траты горожан на фитнес-клубы, пищевые добавки для спортсменов и соответствующую экипировку подскочили более чем на 40% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

За семь месяцев общая сумма, потраченная новосибирцами на спортивное питание, одежду и посещение спортивных заведений, превысила 52 миллиарда рублей. Количество транзакций зафиксировано на уровне 15 миллионов, что на 18% больше, чем годом ранее. Средняя стоимость одной покупки или услуги составила 3,3 тысячи рублей, показав рост на 20% по сравнению с первой половиной 2025 года.

Читать полностью

Как Кудряшовский свинокомплекс «Сибагро» помогает развивать Криводановку

Но для небольших населенных пунктов их значение гораздо больше.

Они становятся частью повседневной жизни, помогают развивать территорию и поддерживают инициативы жителей.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности