Прелести культуры по-сибирски: плюсы и минусы Новосибирского оперного театра

Дата:

Значительную часть публики НОВАТа составляют люди, бывающие там 2-3 раза в год

На днях на одном из городских новостных порталов прочитал отзыв новосибирца, впервые побывавшего в Оперном театре. Возникло желание также высказаться на эту тему.

Не открою Америку, если скажу, что Оперный, или НОВАТ — главный культурный и имиджевый символ нашего города. Ровесник Великой Победы, с мая 1945 года по сегодняшний день он остаётся визитной карточкой Новосибирска, а побывать в нём стремятся не только новосибирцы — специально ради него к нам приезжают со всей России. Это приятно и важно. Потому что это то, что формирует городскую идентичность, повышает узнаваемость и популярность городского бренда и способствует привлекательности города для туристов.

Если говорить непосредственно об Оперном, то, признаться, я в нём тоже не такой уж и частый гость. Так сложилось, что я в большей степени являюсь поклонником драматических театров, где бываю довольно часто, а иногда даже пишу критические статьи о спектаклях, которые доводится увидеть. Вместе с тем, получилось так, что в последние пару лет я оказывался в Оперном гораздо чаще, чем раньше. Прежде всего — из-за своего любимого спектакля «Женщины Есенина», который периодически привозит МХАТ, и оперы «Евгений Онегин», и могу высказать свои общие впечатления.

Вообще, специфика Оперного заключается в том, что его аудитория объединяет в себе самые разные группы людей. Одна — это так называемые профессиональные театралы, т.е. люди, часто посещающие спектакли, любящие оперу и балет и разбирающиеся в них. Вторая — люди, бывающие в театре от силы несколько раз в год, которым просто иногда хочется провести вечер в красивой атмосферной обстановке и получить впечатления, приобщиться к прекрасному. Ну и не секрет, что для многих поход в НОВАТ в большей степени не культурное, а имиджевое мероприятие с целью сделать стильные фотографии и выложить в соцсети. Не вижу в этом ничего плохого — просто констатация факта.

А некоторые, впервые случайно попадая в театр, в дальнейшем становятся его завсегдатаями.

Пока писал эти строки, вспомнился юмористический рассказ Михаила Зощенко «Сильное средство», герой которого, слесарь Пётр Антонович Коленкоров, был максимально далёк от любого искусства, пока однажды по подаренному билету не сходил в театр, и тот так его захватил, что он даже бросил пить по воскресеньям, а вместо этого постоянно ходил в этот день в театр. Понятно, что это гротеск, но сила театрального искусства в данном случае показана весьма точно. Театр действительно захватывает.

К слову, у Зощенко много рассказов на театральную тематику, в том числе связанных с театральным буфетом — это вообще отдельная история. Но суть в том, что поход в театр давно уже стал особым событием и частью жизни русского человека, подчас даже не слишком приобщённого к миру искусства.

О внешнем виде и интерьере НОВАТа особо распространяться не буду — и то, и другое выглядит шикарно и монументально. Касательно минусов Оперного, лично для меня их не так много. Кто-то жалуется на высокие цены на билеты, но, во-первых, дешёвого в нашей жизни в принципе почти ничего не осталось, а во-вторых, всё-таки, как представляется, значительную часть публики Оперного составляют люди, бывающие там 2-3 раза в год, и в этом отношении несколько тысяч за билет, наверное, не так и дорого. Тем более что и в драматических театрах ценники сейчас не такие и маленькие, если говорить деликатно. Цены в буфете да, слегка смущают, но тут уже личный выбор каждого — брать там что-то совсем не обязательно. Хотя замечу в скобках, что буфет НОВАТа обычно отнюдь не пустует — перед ним даже выстраиваются внушительные очереди. Кроме того, то и дело можно встретить людей с бокалами шампанского в диванчиках в уютном фойе — театральная традиция как-никак. Ради этого в том числе люди и приходят в Оперный.

Для меня главный минус НОВАТа — действующий там принцип only cash. Например, программки к спектаклям можно купить только за наличные. Ну ещё есть вариант по qr-коду в банковском приложении, которым я воспользовался один раз, но лично для меня это не очень удобно. Мелочь, но немного неприятно.

Ещё один важный момент, о котором хотелось сказать — 17 января впервые отмечался День артиста, с которым хотелось бы поздравить всех причастных. Артисты — это люди, наделённые даром чувствовать и выражать прекрасное. Это в массе своей замечательные и талантливые люди, с некоторыми из которых довелось пообщаться лично, поэтому говорю эти слова не просто так. Радует, что новосибирские театры в любые времена пользуется большой популярностью у горожан, что подтверждает огромные театральные традиции нашего города и его полное право претендовать на статус культурной столицы России. В любом случае можно быть уверенным, что Оперный театр совершенно точно никогда пустовать не будет — счастье прикоснуться к высочайшим образцам отечественного и мирового искусства стоит любых денег.

Дмитрий Овчинников — публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах.

Ранее редакция приводила мнение эксперта о том, что киноностальгия собирает в Новосибирске полные залы, но оставляет много вопросов. 

Мнение эксперта может не совпадать с мнением редакции.

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

«Чёрная точечка»: новосибирский микроминиатюрист создал картину на срезе человеческого волоса

Новосибирский художник создал уникальное произведение на торце волоса своей жены Светланы Анискиной. Толщина волоса составляет около 42 микрометров.

Владимир Анискин рассказал, что среди возможных названий для этой работы были: «Чёрная точка», «Чёрная точечка», «Маленькая чёрная точка» и даже «Маленькая черненькая точечка».

Читать полностью

«Театральный поезд» остановится в Новосибирске на два дня

В мае 2026 года стартует Всероссийский проект «Театральный поезд», приуроченный к 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации. Это масштабное культурное событие, которое объединит театральные коллективы со всей страны. Проект направлен на укрепление культурных связей между регионами и популяризацию театрального искусства в отдаленных уголках России. Инициатива реализуется при поддержке Министерства культуры России и Президентского фонда культурных инициатив.

Два театрализованных состава, каждый из которых состоит из восемнадцати вагонов с тематическим оформлением, отправятся в путь по маршрутам «Владивосток — Москва» и «Севастополь — Москва». Восточный поезд будет находиться в дороге 50 дней и сделает 23 остановки, южный — 35 дней и 17 остановок. Путешествие завершится 30 июня 2026 года, когда оба состава одновременно прибудут на Киевский вокзал в Москве.

Читать полностью

Бюст Ленина за два миллиона рублей продают в Новосибирске

22 апреля — особая дата в исторической памяти нескольких поколений граждан нашей страны: в этот день в 1870 году родился Владимир Ильич Ульянов (Ленин), основатель первого социалистического государства. На протяжении десятилетий эта дата отмечалась в СССР как значимый праздник: проводились пионерские линейки, звучали торжественные клятвы, а для миллионов людей фигура Ленина является символом эпохи.

И сегодня, спустя годы после распада Советского Союза, 22 апреля остаётся памятной датой для коммунистов России и стран бывшего СССР. В этот день люди приходят к мавзолею и памятникам Ленина, чтобы возложить цветы, организуют торжественные собрания и просветительские лекции — так сохраняется традиция почтения исторической фигуры, оказавшей огромное влияние на ход мировой истории.

Читать полностью

Мировая премьера прозвучала на открытии фестиваля в Новосибирской филармонии

Открыла фестиваль грандиозная мировая премьера. На сцене крупнейшей филармонии страны впервые прозвучала кантата «Сибирская сага» – величественное сочинение для оркестра, хора и солистов. Его автор — молодой композитор Эльмир Низамов вдохновлялся мощью и красотой сибирской природы, культурным многообразием народов, проживающих на этой богатой земле. В музыке можно услышать и шум бескрайней тайги, и голоса птиц, и звуки шаманского бубна, и горловое пение.

Кантата «Сибирская сага» – это богатая история сибирского края, переданная через глубину народной музыки. Мировую премьеру представил старейший музыкальный коллектив страны – Русский академический оркестр Новосибирской филармонии, которому в следующем году исполнится 100 лет. Вместе с оркестром сочинение исполнила Новосибирская хоровая капелла, Анастасия Лысякова (вокал), Евгений Аверин (горловое пение) и дирижер Рустам Дильмухаметов.

Читать полностью

Новосибирский «Красный факел» добил стереотип о непримиримости театра и кино

Два первых — необычные симбиотические форматы. А третий — обычный, вроде бы, сценический спектакль. Но с эффектом главного акцента по теме. Этакий симфонический «Тадам-м-м-м!» фанфарами, литаврами и барабанами.

Про десятую музу, музу кино, долго говорили, что она вот-вот убьёт свою старшую сестру Мельпомену. Ну, заодно также Талию и Терпсихору.

Читать полностью

Новосибирская театральная весна началась раньше календарной

Вообще-то, по логике природы урожайной полагается быть осени. Но в арт-мире свой био-ритм. И февраль-март в нём очень тучно-сочные месяцы. По крайней мере, в этом году.  Большинство премьер февраля-марта — события с отчетливым вау-эффектом. В апреле и мае эти окрепшие и разогнавшиеся спектакли доставят зрителям пестрый и пышный букет впечатлений. Плотный и аппетитный, как натюрморты малых голландцев. Лайфхак (полезный совет): именно на втором-третьем месяце сценической жизни любой спектакль особенно хорош — он устоялся, отточился, набрал драйв. И ещё не устал от себя. Спектакли двух-трех пост-премьерных месяцев самые вкусные.

Благо что поводов для зрительского гурманства наши театры дали в достатке.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности