Прелести культуры по-сибирски: плюсы и минусы Новосибирского оперного театра

Дата:

Значительную часть публики НОВАТа составляют люди, бывающие там 2-3 раза в год

На днях на одном из городских новостных порталов прочитал отзыв новосибирца, впервые побывавшего в Оперном театре. Возникло желание также высказаться на эту тему.

Не открою Америку, если скажу, что Оперный, или НОВАТ — главный культурный и имиджевый символ нашего города. Ровесник Великой Победы, с мая 1945 года по сегодняшний день он остаётся визитной карточкой Новосибирска, а побывать в нём стремятся не только новосибирцы — специально ради него к нам приезжают со всей России. Это приятно и важно. Потому что это то, что формирует городскую идентичность, повышает узнаваемость и популярность городского бренда и способствует привлекательности города для туристов.

Если говорить непосредственно об Оперном, то, признаться, я в нём тоже не такой уж и частый гость. Так сложилось, что я в большей степени являюсь поклонником драматических театров, где бываю довольно часто, а иногда даже пишу критические статьи о спектаклях, которые доводится увидеть. Вместе с тем, получилось так, что в последние пару лет я оказывался в Оперном гораздо чаще, чем раньше. Прежде всего — из-за своего любимого спектакля «Женщины Есенина», который периодически привозит МХАТ, и оперы «Евгений Онегин», и могу высказать свои общие впечатления.

Вообще, специфика Оперного заключается в том, что его аудитория объединяет в себе самые разные группы людей. Одна — это так называемые профессиональные театралы, т.е. люди, часто посещающие спектакли, любящие оперу и балет и разбирающиеся в них. Вторая — люди, бывающие в театре от силы несколько раз в год, которым просто иногда хочется провести вечер в красивой атмосферной обстановке и получить впечатления, приобщиться к прекрасному. Ну и не секрет, что для многих поход в НОВАТ в большей степени не культурное, а имиджевое мероприятие с целью сделать стильные фотографии и выложить в соцсети. Не вижу в этом ничего плохого — просто констатация факта.

А некоторые, впервые случайно попадая в театр, в дальнейшем становятся его завсегдатаями.

Пока писал эти строки, вспомнился юмористический рассказ Михаила Зощенко «Сильное средство», герой которого, слесарь Пётр Антонович Коленкоров, был максимально далёк от любого искусства, пока однажды по подаренному билету не сходил в театр, и тот так его захватил, что он даже бросил пить по воскресеньям, а вместо этого постоянно ходил в этот день в театр. Понятно, что это гротеск, но сила театрального искусства в данном случае показана весьма точно. Театр действительно захватывает.

К слову, у Зощенко много рассказов на театральную тематику, в том числе связанных с театральным буфетом — это вообще отдельная история. Но суть в том, что поход в театр давно уже стал особым событием и частью жизни русского человека, подчас даже не слишком приобщённого к миру искусства.

О внешнем виде и интерьере НОВАТа особо распространяться не буду — и то, и другое выглядит шикарно и монументально. Касательно минусов Оперного, лично для меня их не так много. Кто-то жалуется на высокие цены на билеты, но, во-первых, дешёвого в нашей жизни в принципе почти ничего не осталось, а во-вторых, всё-таки, как представляется, значительную часть публики Оперного составляют люди, бывающие там 2-3 раза в год, и в этом отношении несколько тысяч за билет, наверное, не так и дорого. Тем более что и в драматических театрах ценники сейчас не такие и маленькие, если говорить деликатно. Цены в буфете да, слегка смущают, но тут уже личный выбор каждого — брать там что-то совсем не обязательно. Хотя замечу в скобках, что буфет НОВАТа обычно отнюдь не пустует — перед ним даже выстраиваются внушительные очереди. Кроме того, то и дело можно встретить людей с бокалами шампанского в диванчиках в уютном фойе — театральная традиция как-никак. Ради этого в том числе люди и приходят в Оперный.

Для меня главный минус НОВАТа — действующий там принцип only cash. Например, программки к спектаклям можно купить только за наличные. Ну ещё есть вариант по qr-коду в банковском приложении, которым я воспользовался один раз, но лично для меня это не очень удобно. Мелочь, но немного неприятно.

Ещё один важный момент, о котором хотелось сказать — 17 января впервые отмечался День артиста, с которым хотелось бы поздравить всех причастных. Артисты — это люди, наделённые даром чувствовать и выражать прекрасное. Это в массе своей замечательные и талантливые люди, с некоторыми из которых довелось пообщаться лично, поэтому говорю эти слова не просто так. Радует, что новосибирские театры в любые времена пользуется большой популярностью у горожан, что подтверждает огромные театральные традиции нашего города и его полное право претендовать на статус культурной столицы России. В любом случае можно быть уверенным, что Оперный театр совершенно точно никогда пустовать не будет — счастье прикоснуться к высочайшим образцам отечественного и мирового искусства стоит любых денег.

Дмитрий Овчинников — публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах.

Ранее редакция приводила мнение эксперта о том, что киноностальгия собирает в Новосибирске полные залы, но оставляет много вопросов. 

Мнение эксперта может не совпадать с мнением редакции.

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Новосибирский историк проследила родословную Василисы Премудрой

Сказочный образ Василисы Премудрой сформировался в результате трансформации мифологического языческого божества, связанного со змеями. По словам кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной и всеобщей истории НГПУ Татьяны Мжельской, тот факт, что сказочная героиня обладает чудодейственными свойствами и оборачивается «лягушкой, жабой, змеей и прочими гадами», указывает на глубокую древность этого персонажа. В сказках Василиса ведет свое происхождение от хтонических существ: Кощея Бессмертного или Морского царя, представляя собой трехвидное существо: змея, лягушка, человек.

— Родившись от Кощея Бессмертного, Василиса должна быть змеей, родной его дочерью. В мифологии и искусстве разных народов есть образы богинь, так или иначе связанные со змеями: на груди женских трипольских фигурок V–III тысячелетий до н. э. есть изображения змей, богиня-кобра зафиксирована в культуре Древнего Египта, древние богини иногда изображались со змеями в руках (например, минойская богиня плодородия и древнеегипетская Исида), скифская Ехидна представляет собой двойной образ: сверху женщина, снизу – змеи. Это позволяет говорить о глубокой древности образа Василисы Премудрой. Само имя героини показывает ее высокий социальный статус и значительный уровень знаний: Василиса — значит царственная, Премудрая – происходит от слова мудрость, приставка «пре-» означает превосходную степень понятия, — рассказала историк.

Читать полностью

Вступительные испытания стартовали в вузах Новосибирска

Именно в эти дни особенно остро чувствуется, как многое меняется в мире искусства и в самих абитуриентах, констатирует директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов. Он поделился с редакцией Infopro54 своими наблюдениями о внутренних экзаменах по живописи и композиции.

На вступительном испытании по живописи поступающим предлагается нарисовать натюрморт с гипсовой розеткой акварелью или гуашью. При этом комиссия оценивает как конструктивное построение предметов, так и передачу тона, цвета, пространства. На экзамене по композиции ребятам предлагается нарисовать декоративный натюрморт в квадрате или круге, показав умение стилизовать предметы, делать правильную компоновку и работать с цветом и формой.

Читать полностью

Российские студенты прибыли в экспедицию в село Федосиха Новосибирской области

В село Федосиха Коченёвского района прибыла студенческая экспедиция «Большая история маленьких сел Сибири». Участники проекта «Открываем Россию заново» — 15 студентов из семи городов России. Им предстоит разработать туристические маршруты по селу, создать аудиогид и подготовить видео-презентацию.

Экспедиция организована на базе усадьбы «Русский двор» и продлится до 23 июля. Участников отбирали из 80 претендентов — это студенты-гуманитарии разных направлений: историки, социологи, журналисты, филологи, а также те, кто умеет работать с видео и фото.

Читать полностью

Новосибирские ученые презентовали новую книгу о кошках и эволюции

В Новосибирске состоялась презентация книги известного новосибирского учёного Павла Бородина и его коллеги Любови Малиновской. О выходе этой книги, которая называется «Кошки, гены и эволюция», Институт цитологии и генетики СО РАН сообщал в начале июня. 12 июля авторы встретились с читателями и поговорили с ними о кошках.

Павел Бородин уже много лет объясняет вопросы генетики на кошках. Первая его книга на эту тему вышла в 90-е годы тиражом 100 тысяч экземпляров. Новая книга, вышедшая в 2026 году, напечатана тиражом 3 тысячи экземпляров. Сейчас для научно-популярной литературы это считается большим тиражом. Однако, учитывая всеобщую любовь к кошкам, не исключено, что издательству придётся выпускать дополнительные тиражи. Сами авторы пока осторожны в прогнозах.

Читать полностью

На проект бывшей больницы власти Новосибирска потратят 3,4 миллиона рублей

Управление контрактной системы региона приступило к поискам подрядчика для разработки научно-проектной документации для ремонта здания бывшей больницы, расположенной по адресу Чаплыгина, 75. Строение причислено к объектам культурного наследия.  Информация об этом появилась на официальном сайте госзакупок.

Потенциальные подрядчики могут подать заявки на участие в конкурсе до 28 июля. Начальная стоимость контракта составляет 3,4 млн рублей.

Читать полностью

Инвестиции в классику: как создается сериал «Война и мир»

Известный режиссер-постановщик Сергей Урсуляк приступил к созданию масштабной сериальной адаптации бессмертного романа Льва Толстого «Война и мир». Это первая отечественная многосерийная интерпретация произведения за последние шесть десятилетий, последовавшая за грандиозной киноэпопеей Сергея Бондарчука. В актерский состав вошли такие звезды, как Сергей Маковецкий, Анна Михалкова, Алексей Серебряков, Михаил Пореченков, Светлана Крючкова и другие известные артисты. Финансовую поддержку проекту оказал банк ВТБ.

«Война и мир» считается одним из основополагающих произведений русской литературы. Как и в предыдущих работах, в этом проекте задействовано немало молодых талантов, которым предстоит работать бок о бок с уже состоявшимися мастерами, поделился Сергей Урсуляк.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности