Поставщики подняли цены рестораторам и отельерам

Дата:

Представители отрасли считают, что особо активных предпринимателей нужно «ставить на вид», чтобы охлаждать их энтузиазм.

На этой неделе в Новосибирске прошла встреча представителей Минпромторга региона с рестораторами и отельерами города. Ключевой темой обсуждения был рост цен со стороны поставщиков и производителей. В итоге было решено пригласить их на заседание оперативного штаба и обсудить сложившуюся на рынке ситуацию с участием всех сторон.

— Подобный штаб создан при мэре Москвы Сергее Собянине. По нашей информации, динамику цен московские коллеги мониторят ежедневно. В случае резкого повышения поставщики и производители должны документально доказывать их обоснованность. Практика показывает, что мало кто решается на такие шаги, так как не может их подтвердить. Это позволило московским рестораторам и отельерам стабилизировать закупочные цены, — рассказывает председатель правления «Федерации рестораторов и отельеров Сибири» («ФРиО Сибири»), сооснователь школы для рестораторов и кулинаров «Гастроинкубатор» Галина Ильина (Шеломенцева).

Где заканчивается бизнес и начинаются спекуляции?

Собеседница редакции пояснила, что для рестораторов и отельеров не действуют те цены, которые существуют в розничной торговой сети. Закупиться у ритейлеров мелким оптом или на рынках сейчас сложно из-за ограничений по отпуску товара в одни руки. А на оптовом и мелкооптовом рынке сейчас происходят чудеса.

— Ситуацию с ценами для розничных покупателей прекрасно мониторит Минпромторг. То, что происходит на оптовом рынке, иначе как стихийным процессом назвать невозможно. К примеру, в «Пятерочке» сахар сейчас можно купить за 60 рублей, а по мелкому опту цена доходит до 140 рублей за кг. Предлагают купить из-под полы без документов за наличку — за 80-90 рублей за кг. То есть идет формирование теневого рынка, на который спекулянты выдавливают рестораторов и отельеров, — констатирует Галина Ильина. — Резко подорожала кассовая лента. Рестораны ее используют не только для выдачи чека клиенту, но еще и при операциях между цехами для передачи заказа. До санкций она стоила 20-30 рублей за штуку, во вторник на этой неделе — 1200 за 12 штук, в среду уже 293-308 за штуку. В связи с этим вышло постановление правительства РФ: бизнесу разрешили, если нет ленты, работать без чеков. Цена на бумагу А4 за неделю поднялась с 360 рублей до 500-800 рублей за 500 листов.

«Спекулянтам в нынешней ситуации надо давать по шеям»

Сейчас представители федерации собирают аналитику по предложениям, поступившим от поставщиков и производителей. На следующей неделе сводная таблица цен, вместе с названиями компаний, которые их предлагают, будет вынесена на рассмотрение оперативного штаба при Минпромторге. Напомним, в его заседаниях принимают участие представители УФАС и прокуратуры.

— Нам бы хотелось показать органам власти, что происходит на диком оптовом рынке, а также те компании, которые пытаются заниматься спекуляциями, — говорит собеседник редакции.

По данным, собранным Федерацией рестораторов и отельеров Сибири, цены при мелком опте выросли следующим образом:

— сахар (1 кг) подорожал с 60 до 150 рублей,

— креветки в блоке (1,8 кг) — с 1435 до 2660 рублей,

— сладкий чили (2,4 кг) — с 540 до 950 рублей,

— филе семги — с 1100 до 1900 рублей,

— томаты свежие — со 189 до 395 рублей,

— тунец — с 1300 до 2100 рублей,

— масло растительное — со 118 до 140 рублей,

— томаты в банках (2,5кг) —  с 320 до 480 рублей,

— кассовая лента — с 30 до 308 рублей за штуку.

Фото pixabay.com — rickbella

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

2
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет платить почти 2 млн рублей в год за проезд у ТЦ «Мега»

Арбитражный суд Новосибирской области обязал мэрию ежегодно выплачивать владельцу торгового центра «Мега» компенсацию за использование части земельного участка под проезд. Сумма составила 1,84 млн рублей в год. Поскольку публичный сервитут установлен на неопределённый срок, платежи будут поступать собственнику бессрочно.

В 2022 году мэрия установила публичный сервитут на часть территории, принадлежащей ООО «Мега-2». Участок площадью почти 5,9 тыс. кв. м стал дорогой, соединяющей улицы Ватутина и 1-ю Тюменскую. Владелец земли не может использовать эту территорию для своих нужд и извлечения прибыли, при этом вынужден тратить деньги на содержание дорожного полотна — вывоз снега, ремонт и обслуживание проезда.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности