Яндекс.Метрика

«Спекулянтам в нынешней ситуации надо давать по шеям»

Дата:

Эдуард Коложвари, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ:

— Что можно сказать после двух недель жестких санкций, введенных в отношении России? Экономика«Спекулянтам в нынешней ситуации надо давать по шеям» нашей страны, оказывается, была в неплохой форме!  Но сейчас макроэкономическая стабильность нарушена, мы выходим из зоны комфорта. Международные платежи невозможны, остановился импорт, возникли параллельные рынки доллара. Официальная инфляция составляет уже более 12%, судя по всему, если не предпринимать специальных мер, это только начало. Мы видим действия Центробанка по стабилизации курса доллара и ограничениям движения валюты.

Повышение цен является нормальным ответом рынка на шоки экономики. Мы перестроимся, найдем новых поставщиков. Есть множество прекрасных российских производителей, у них появляется шанс. Но от многих позиций, увы, нам придется отказаться. Что касается спекулянтов, то в такой ситуации им надо давать по шеям. Во многом рост цен носит просто необъяснимый характер.

Баланс между бизнесом и спекуляцией — это, конечно, дело этики, но необоснованно поднимать цены в два раза — точно спекуляция. Думаю, многие люди в этой ситуации хотят заработать, но это очень некрасиво. Да и спроса на такие товары тоже не будет. Рынок быстро выравнивает такие «всплески». А регулирование монополий — дело государства. Но оно при этом должно запустить механизм субсидирования развития, удержать такие предприятия от упадка. Думаю, у государства сейчас достаточно полномочий и сил для этого. Есть ФАС, ФНС, Роспотребнадзор — органы власти, которые должны регулировать ситуацию.

В реальном секторе, кстати, уже начинается административное давление на крупных производителей металлов. Власть пытается контролировать наценки в торговых сетях. Пока меры адекватные, нет жесткого диктата, национализаций и т. п. При этом становится очевидно, что мы НЕ двигаемся в сторону плановой экономики. Когда будет создан Госплан и Госкомцен, доля госпредприятий составит 99%, можно будет говорить о восстановлении плановой экономики. Пока идет монетарное и легкое административное регулирование. Надеюсь, этого хватит.

Думаю, что у нас есть пара месяцев, чтобы принять новый план экономического развития. На мой взгляд, в первую очередь он должен  включать мощные экономические стимулы для всех экономических субъектов. В такой ситуации необходимо снижать налоговое бремя на бизнес, научится списывать задолженности. Нужна сильная программа государственных инвестиций в критически важные сферы производства и инфраструктуры. Рынок финансирования сегодня не работает, поэтому функцию инвестора должно взять на себя государство. Возможно, провести специальный заем у населения. Главное, чтобы инвестиции осуществлялись под символические ставки. О  прибыли на какое-то время большинству придется забыть.

Фото Сергея Мордвинова

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Александр Чернокульский: Любая идея должна пройти проверку лентяем

Директор АН «Жилфонд» Александр Чернокульский на конференции Domclick Digital Day в Новосибирске о том, почему гениальные идеи разбиваются о лень, бюрократию и любовь к сложному.

— В нашем мире очень многие любят рассказывать об успешных успехах. Кажется, что вокруг всё идеально, а у тебя одного что-то не получается. Поэтому я решил показать, как было плохо у нас. Чтобы вы поняли: даже у нас не идеально.

Читать полностью

Денис Борисов: Гагарин — это не про «всегда быть первым», а про «всегда вести вперёд»

Заведующий лабораторией «Центр региональных сравнительных исследований «Россия — Центральная Азия» НГУЭУ Денис Борисов ко Дню космонавтики — о технологическом лидерстве России, Гагарине и о том, при каких условиях страна действительно может идти вперёд, а не просто отчитываться о движении:

— Славные страницы истории — это не просто повод для памятной даты. Это важный элемент жизни общества. Именно большие достижения и большие герои формируют самосознание, уверенность в собственных силах и задают образцы поведения будущим поколениям. Образ Юрия Гагарина без всяких натяжек является одной из фундаментальных опор идентичности нашего народа.

Читать полностью

Татьяна Натальина: Россия может стать «мировым конструктором» на рынке искусственного интеллекта

Руководитель программы «Высокотехнологичный бизнес с Китаем» НГУЭУ Татьяна Натальина проанализировала перспективы развития рынка искусственного интеллекта в России:

— В современных реалиях искусственный интеллект становится ключевой технологией, необходимой и достаточной для запуска новой промышленной революции, борьба за лидирующие позиции разворачивается не только между отдельными компаниями, но и целыми государствами. Лидерами рынка искусственного интеллекта являются США и Китай, но у России есть важное преимущество — школы программирования и физико-математические. Учитывая, что главная производительная сила нового уклада — интеллект разработчиков, Россия может занять лидирующее положение, выступая в роли «мировых конструкторов», способных решать сложнейшие задачи и удерживать высокое место на рынке искусственного интеллекта.

Читать полностью

Федеральный эксперт снова предложил перенести столицу России в Сибирь

В рамках Московского экономического форума на сессии «Сибирский рывок» планируется обсудить смену модели развития страны. Модератор сессии, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов пояснил, почему Сибирь может стать новым плацдармом для экономического роста России.

— В стране стремительно сужается окно возможностей для преодоления всех наших крайне негативных тенденций, начиная с многодесятилетней деиндустриализации страны, снижения уровня развития производительных сил и дальше — вопросами культуры, демографии и так далее.

Читать полностью

Денис Борисов: «Эскалацию», которую последний месяц пророчили, мы получили, но уже в виде войны

Заведующий лабораторией «Центр региональных сравнительных исследований «Россия - Центральная Азия» НГУЭУ Денис Борисов оценил войну в Иране через теорию международных отношений:

— Оставим символизм парада планет астрологам. Важнее другое: американо-израильская атака чётко подсвечивает, как меняется сама механика мировой политики.

Читать полностью

Екатерина Батенева: Количество квартир в Новосибирске растет гораздо быстрее, чем поток туристов

Владелец сети квартир посуточной аренды «Сутки как дома» Екатерина Батенева — о специфике ведения бизнеса краткосрочной аренды в Новосибирской области.

— В этой нише я начала работать в 2018-м. Сначала даже не помышляла о том, чтобы брать в управление квартиры собственников, но 2022 год показал, что это возможно. И история закрутилась совершенно по-новому, так как появилась возможность развиваться, масштабироваться без личных вложений. Да, в итоге я получаю меньше, но в моем портфеле сейчас уже находятся 48 квартир. Из них 60% — в управлении, 40% — в субаренде. Это возможность выбора, возможность выхода в конкретную целевую аудиторию, для которой ты подбираешь предложение.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности