Яндекс.Метрика

Первый новосибирский концессионер в сфере образования «Наша школа» переехал в Berlin

Дата:

1 июля по решению суда мэрия и инвесторы расторгли договор концессии.

— Сегодня состоялось знаковое для Новосибирска событие. Мы только что подписали договор с частным образовательным учреждением «Наша школа», которая взяла в аренду целый этаж в центре города, — сообщил брокер, учредитель компании Nazarov&Partners Александр Назаров.

Образовательный комплекс «Наша школа» переехал с Зыряновской на Красный проспект в ЖК Berlin напротив ТРЦ «Роял Парк».

— Нашему комплексу уже почти 30 лет, и в этом году мы решили начать жить с чистого листа. Я уверен, что у нас все получится, учитывая тот факт, что школа имеет статус инновационной площадки Минобразования и Минпросвещения РФ, а также ТГУ. Нам есть с чем идти вперед, есть что вложить в головы деток, — пояснил редакции гендиректор ОАНО ОК «Наша школа» Руслан Семочкин.

По его словам, в ЖК Berlin школа займет около 2000 кв. м. Это примерно соответствует старому зданию, но на новой площадке они расположены более оптимально для организации учебного процесса. В связи с этим «Наша школа» в этом году планирует увеличить набор, ввести дополнительные предметы.

— Уже много лет у нас обучаются около 140-150 детей. Сейчас планируем увеличить набор минимум до 170 школьников. Ранее нам приходилось отказывать многим родителям, так как просто не было возможности увеличить набор, — пояснил Семочкин. — Кроме того, мы планируем вводить в школе такие дисциплины, как основы экономики, финансовая грамотность, основы права. Соответствующие переговоры уже проведены с банками, юридическими и финансовыми компаниям, которые заявили о готовности предоставлять нам специалистов для этих дисциплин.

При этом в формат образования будут внесены определенные изменения.

— Мы решили отказаться от детского сада, так как промониторили рынок и увидели, что этого предложения в Новосибирске сегодня достаточно, а из-за 2-3 ребятишек открывать такое направление нецелесообразно. Будем набирать детей с 1 по 11 класс. Возможно, в перспективе вернемся к детскому саду, если увидим спрос, — говорит собеседник Infopro54.

Объем инвестиций в проект Руслан Семочкин не назвал, отметив, что это коммерческая информация.

— Это деньги учредителей, кредитные ресурсы, а также спонсорская помощь. В городе есть неравнодушные предприниматели, которые изъявили готовность принять участие в нашем проекте, — добавил он.

Открыть школу на новой площадке планируется к 1 сентября, поэтому работа по подготовке предстоит очень серьезная, констатировал собеседник Infopro54.

Мэрия хочет забрать здание у первого новосибирского «школьного» концессионера

Напомним, «Наша школа» была первой образовательной концессией, которую инвесторы заключили с муниципалитетом Новосибирска в 2015 году. ОАНО «Образовательный комплекс школа-сад «Наша школа» взяла в концессию здание детского сада площадью 1726,8 кв. м и здание склада площадью 145,4 кв. м. Срок действия концессионного соглашения был 30 лет. Концессионер планировал в течение 2 лет реализовать проект по реконструкции существующего здания и строительству нового. Его общая площадь должна была составить 5000 кв. м. Полностью реализовать весь проект планировалось за 3 года. Объем инвестиций в ценах 2015 года анонсировался в 230 млн рублей.

Однако новое здание так и не появилось. Камнем преткновения города и концессионера стал проезд техники к строительной площадке, против которого восстали собственники ближайших жилых домов. В результате строительные работы заглохли на стадии сноса нескольких старых построек и рытья котлована, что зафиксировали аудиторы городской контрольно-счетной палаты по итогам проверки. При этом организация продолжала вести образовательную деятельность, регулярно получая на это разрешение специальной комиссии по линии Рособрнадзора.

После нескольких лет судов учредители «Нашей школы» приняли решение больше не бороться за концессию. 1 июля 2023 года она была расторгнута. Впрочем, Руслан Семочкин заявляет, что точка в концессионной истории еще не поставлена, так как адвокаты компании работают с темой возмещения расходов, понесенных инвестором.

Мэрия банкротит «Нашу школу»

— Де-юре у нас есть решение суда, где сказано, почему концессия не состоялась: по вине мэрии. В последний судебный процесс представители мэрии заходили с новой формулировкой, суть которой заключается в том, что «школа не имеет права находиться в помещении на Зыряновской до тех пор, пока не построит новое здание», — комментирует собеседник редакции. — У нас была возможность начать строительство. В новых ценах на это необходимо уже около 1 млрд рублей, которые частная школа могла изыскать, в том числе за счет кредитования. Однако, учитывая наши взаимоотношения с муниципалитетом, собственники решили, что ни о каком партнерстве речи больше идти не может.

Образовательный комплекс «Наша Школа» работает с 1994 года. Имеет статус инновационной площадки Российской академии образования. Ранее принимал на обучение детей от 3 лет до 11 класса.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске срываются сроки строительства 6 новых концессионных школ.

Фото предоставлено Александром Назаровым

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Мэрия Новосибирска пока больше не планирует обновлять парк дорожной техники

В 2026 году мэрия Новосибирска не планирует закупать дорожную технику. Об этом на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщил заммэра Иосиф Кодалаев. Он объяснил это сложными экономическими условиями.

Зампредседателя горсовета Новосибирска, депутат Андрей Гудовский заявил, что не все так однозначно.

Читать полностью

Новосибирские депутаты требуют отменить региональный коэффициент по ОСАГО

Депутаты регионального парламента Новосибирской области намерены обратиться к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Такое решение было принято на январском заседании транспортного комитета Заксобрания.

— Новосибирская область и Ингушетия остались в «красной зоне» по мошенничеству в ОСАГО. Ранее в нее входили 12 регионов. С декабря в Новосибирске в 2,5 раза вырос тариф по ОСАГО, но причем тут 90% добросовестных пользователей? — возмутился председатель комитета Валерий Ильенко.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Торги на 46 гектаров под застройку стартовали в Новосибирске

Мэрия Новосибирска объявила аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) участка площадью более 46 гектаров, расположенного в Октябрьском районе, в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной и полосы отвода продления улицы Доватора. Информация размещена на сайте госзакупок.

Аукцион состоится 18 февраля. Начальная цена — 600,1 млн рублей. Шаг аукциона установлен на уровне 25 млн.

Читать полностью

Коммерческие помещения от ГК «Расцветай»: перспективы роста бизнеса

Новосибирские девелоперы могут предложить покупателям варианты помещений в разных районах города. Например, у ГК «Расцветай» — одна из самых широких ассортиментных линеек коммерческих помещений, адаптированных под разные типы бизнеса. В центре города можно приобрести коммерцию в кварталах «Сакура Парк» и «Расцветай на Красном», где дома уже сданы и активно заселяются. В центральной локации расположен и перспективный квартал «Расцветай на Кропоткина». В развивающихся районах, где традиционно проживает большая доля жителей мегаполиса, девелопер реализует проекты масштабной застройки: эко-квартал «На Кедровой», кварталы «На Игарской», «Расцветай на Зорге», «Цветной бульвар», через несколько здесь лет будут жить тысячи новосибирцев. К ним относится и новый проект «Расцветай на Учительской», который возводится в уютной и обжитой части Калининского района с изначально высоким пешеходным трафиком.

Покупка коммерческой недвижимости на первых этажах жилых комплексов и кварталов — популярная стратегия инвестирования денежных средств. Доходность от таких вложений стабильна, она складывается из растущей стоимости самого объекта и ежегодно индексируемой арендной платы.

Читать полностью

Технологию для лечения глаукомы и синдрома сухого глаза тестируют в Новосибирске

Новосибирская биотехнологическая компания ООО «ВИЗУС ЛАБ» совместно с учеными НГУ разработала фильтр для глазных капель. Разработка позволит отказаться от консервантов в препаратах.

— Современные капли после вскрытия уязвимы для микробов, поэтому производители добавляют в них химические консерванты, часто токсичные для глаз. Новый фильтр должен защитить раствор препарата от синдрома сухого глаза и патогенных бактерий. Технология направлена на лечение синдрома сухого глаза и глаукомы, — пояснил генеральный директор ООО «ВИЗУС ЛАБ», член комитета по инновациям Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алексей Воеводин.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности