В новосибирских магазинах началась оклейка книг, в которых упоминаются наркотики

Дата:

Теперь такие произведения должны маркироваться, иначе издателям и продавцам грозит штраф

Новосибирские книжные магазины начали массово оклеивать книги знаками и надписями, предупреждающими о том, что в тексте упоминаются наркотики, психотропные вещества и их аналоги. Согласно требованиям закона 224-ФЗ, вступившего в силу 1 марта 2026 года, такой маркировке подлежат произведения литературы и искусства, в которых есть любые упоминания о запрещенных веществах.

Журналист Infopro54 посетил один из крупнейших книжных магазинов Новосибирска и за полчаса насчитал на его полках более трехсот книг, на которые наклеены спецзнаки (треугольник с восклицательным знаком внутри) и текстовая маркировка, которая сообщает о вреде наркотиков и ответственности за их незаконный оборот. Как объяснил сотрудник торгового зала, большую часть книг оклеили его коллеги.

— Есть ряд книг, которые уже пришли с маркировкой. Это свежие тиражи. Но на большинстве книг, изданных ранее, надо вручную это клеить сейчас. Чем все и занимаются, — сказал работник магазина.

 

Оклейка книг в настоящее время идет также в издательствах, в онлайн-магазинах книги тоже маркируются.

— Мы у себя на складе книги обклеиваем, плюс наши клиенты обклеивают. Есть сейчас два варианта: на книгах, которые выпускаются сейчас, маркировка печатается типографским способом. Если это книги на остатках клиентов, они просто обклеиваются. Что касается электронных книг, то там тоже надо выполнить определенные действия. На маркетплейсах книги, в которых упоминаются наркотики, должны быть представлены как товары для категории 18+: изображение размыто, и оно проявится только, если нажать подтверждение, что вы действительно совершеннолетний. Указанные книги будут иметь такое отражение на электронной витрине, — рассказал Infopro54 директор Новосибирского филиала издательства «ЭКСМО» Олег Кокшаров.

Маркировка книг

Книгоиздатели, книготорговцы и библиотекари признаются, что пока не до конца представляют масштаб предстоящей работы. Потому что, похоже, даже детским сказкам может понадобиться такая маркировка. Проблема в том, объясняют эксперты, что закон уже вступил в силу, риск быть оштрафованным есть, а четкого перечня книг, который надо промаркировать, нет. Представители индустрии подчеркивают: речь идет не о книгах, сюжет которых или сцены признаны пропагандой наркотиков, — такие просто запрещены. Маркировка касается произведений, в которых наркотики упоминаются. И сколько таких произведений может быть, не знает пока ни один надзорный орган.

— Например, реально стоит вопрос: включать туда книгу «Волшебник Изумрудного города» или нет, потому что Элли с Тотошкой шли вдоль поля с маком. И это не шутка, то есть там реально до сих пор не решён вопрос: относить эту детскую книгу к категории или не относить, потому что там упоминается мак. Книг издается много — у одного издательства могут быть тысячи наименований, и, соответственно, сказать экспертно, есть там что маркировать по данной тематике или нет, крайне сложно. Сейчас это всё «скармливают» искусственному интеллекту, чтобы он отчитывал книги и находил эти сцены. Но искусственный интеллект достаточно криво работает. Так что четкого алгоритма действий пока нет, но это, что называется, не спасает от наказания, — говорит Олег Кокшаров.

2 марта Российский книжный союз (РКС) сообщил, что во взаимодействии с участниками книжного рынка и с целью исполнения закона разработал отраслевой перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих маркировке. Книги вносятся в этот список по заявлению правообладателя (издателя). В настоящий момент в нем 1007 книг, среди них произведения Олдоса Хаксли, Оливера Сакса, Курта Воннегута, Ю Несбе, Виктора Пелевина и т. д. Перечень не конечен, он будет еженедельно пополняться.

Отдельный вопрос — маркировка книг в библиотечных фондах. Библиотеки пока тоже не до конца решили, за счет каких ресурсов проводить массовую оклейку книг, попавших в зону действия 224-ФЗ.

Ранее редакция рассказывала, с какими запретительными списками должны постоянно сверяться библиотеки, чтобы, выдав книгу читателю, не нарушить закон.

Фото Infopro54

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

1
2

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Новосибирск ввёл режим повышенной готовности из-за аварии на ЦТП

В Новосибирске мэрия ввела режим повышенной готовности в районе дома №3 по улице Березовой в Первомайском районе. Причиной стало аварийное состояние строительных конструкций центрального теплового пункта (ЦТП-п05/1). В документе, подписанном 21 июля 2026 года, отмечается, что существует угроза жизни, здоровью и имуществу жителей окрестных домов на улицах Березовой, Шукшина, Пришвина и Твардовского.

Для предотвращения возможной чрезвычайной ситуации все профильные службы города — департамент по ЧС, Единая дежурно-диспетчерская служба и другие оперативные органы — переведены на усиленный режим работы.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

«Газпромнефть» игнорирует обязательства: в Новосибирске растёт напряжение на топливном рынке

Независимые нефтетрейдеры обвиняют «Газпромнефть» в нарушении торговых практик и срыве обязательств перед участниками рынка. Проблема особенно остро проявилась в разгар высокого сезона, когда Новосибирск, будучи крупным транзитным узлом, принимает большой поток автотуристов.

Сергей Лацких, глава новосибирского отделения Российского топливного союза, сообщил, что компания не соблюдает правила, установленные для реализации бензинов и дизельного топлива в России. Эти правила прописаны в статье 2.2 торговой практики ПАО «Газпром нефть».

Читать полностью

33 светофора и 136 детекторов: Новосибирская область наращивает «умную» транспортную сеть

В 2026 году в геоинформационную систему «Интеллектуальная транспортная система Новосибирской области» (ГИС «ИТС НСО») интегрированы 33 светофора и 136 детекторов транспорта. Собственником оборудования выступает МБУ «Городской центр организации дорожного движения».

До конца года в рамках проекта планируют внедрить две ленты координации — на улицах Титова и Немировича-Данченко. Лента координации — это согласованная работа цепочки светофоров на перекрёстках и пешеходных переходах одной улицы, объединённых в системе.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности