«Брусника» становится стилеобразующим застройщиком Новосибирска

Дата:

Компания взялась за освоение территорий и пространств, которые формируют градостроительное «я» Новосибирска

Точнее, должны были его сформировать еще 70-40 лет назад. Но тогда ресурсов не хватало — и технических, и творческих. Да и административных тоже.

Но недаром говорят, что «лучше позже хорошо, чем раньше как попало». Новосибирские «ноль-пространства» ждали, ждали и дождались.

Причем дождались, кажется, лучшего из вариантов — когда всеми ими занялся застройщик с авторским почерком и с консолидированной эстетикой. То есть той, что формирует стиль, локальную самобытность ансамблей.

«Брусника» обладает именно таким единством марочного «я» — когда подходы к градостроительной композиции, к архитектуре конкретного дома, к социальной интеграции жилья и к его месту на рынке — единый концепт, единая «мыслеформа».

Центростремительные тренды

Начав работу в Новосибирске с сугубо периферийных территорий, известных даже не всем горожанам, «Брусника» в итоге сформировала собственную технологическую карту по «прокачке» Новосибирска в его существующих границах. Формулируется она примерно так:

  1. Берем в работу территорию с репутацией «непонятно что, ужас безнадежный, сто лет руки не доходят».
  2. Осмысляем ее потенциальную роль в контексте современного города.
  3. Готовим под эту роль градостроительную концепцию, сразу прорабатывая и социально-инфраструктурные связки.
  4. Воплощаем в материале и на месте.
  5. Получаем новый район с имиджем и функционалом центрального — дополняем Большой Центр еще одним сегментом.
  6. Про пункт №1 горожане уже и не помнят: «А разве оно не всегда так было?»

Отработав такую технологическую карту на периферийных локациях Центрального округа и в районах средней удаленности, «Брусника» взялась за территории, которые фактически составляют базовый образ Новосибирска — формируют его скайлайн, находятся на точках въезда в центр или становятся расширяющим компонентом центра.

Проект третьего типа — застройка озера Верховое, жилмассив «Город-на-Озере» (старт процесса — главное событие 2025-го девелоперского года).

Пример работы «апдейт скайлайна» — финальные здания квартала на Декабристов/Зыряновской. В том числе очень примечательная высотка — здание, так сказать, с повышенной цитатностью. Ибо его архитектура — отсылка к стилю французского архитектора Огюста Перре, который состоял в эпистолярной дружбе с нашим Крячковым.

Согласитесь, очень небанальная работа с местным культурным кодом.

Наконец, работа на уровне задачи «Главные пейзажи города» — это очередные этапы застройки микрорайона Европейский Берег.

Дважды фасадный

Европейский Берег — район со счастливо-парадоксальной историей. Взятый в работу первым застройщиком, несчастливым и неумелым, он даже при хорошем финале фактически имел бы скучные перспективы рядового «спальника» на периферии. Перезапуск и переосмысление от «Брусники» изменили и образ, и судьбу его очень быстро.

Теперь он — эффектный портал центрального Новосибирска для всего входящего трафика с Юга: из Академгородка, из Кольцова, из Первомайского района и Бердско-Искитимского кластера.

Микрорайон Европейский Берег обладает высокой архитектурной репрезентативностью — качеством, которое на профессиональном сленге зовут «фасадностью».

С реки это его качество раскрылось еще на ранних очередях застройки, а сейчас Европейский Берег получает масштабную развертку вдоль улицы Большевистской. Выходит на ее красную линию, формирует собой ее новое архитектурное эго.

Можно сказать, эстетически реабилитирует и перезапускает эту не особо красивую улицу.

Будем честны с самими собой: из всех важнейших общегородских магистралей Большевистская — в числе самых аморфных и неуютных. Отдельные симпатичные дома 1930-50-х на ней теряются в сером хаосе утилитарного советского «индастриала».

Выход микрорайона Европейский Берег на красную линию улицы фактически закрывает эту страницу. И знаменует совершенно новый градостроительный сюжет.

Существенная часть фронтальной застройки вдоль Большевистской уже сформирована: масштабные разновысотные здания находятся на стадии отделки, заселяются, обживаются малым бизнесом. Сейчас в работе — дом №46, продолжающий собой этот ансамбль.

Впрочем, дом — это условное обозначение. Ибо объект под номером 46 — это фактически целый комплекс в виде каре. Прелесть этой традиционной для градостроительства фигуры оценили практически все жильцы «брусничных» домов: компания «Брусника» использует идею замкнутого контура во многих своих проектах, никогда не повторяясь при этом.

Дом №46 обладает яркой архитектурной тектоникой. Во-первых, у него несколько типов летних помещений: террасы, лоджии, балконы, собственные террасы-патио для особых квартир первого этажа.

Такое разнообразие дает интересную игру объемов — дом не выглядит просто пластиной с окнами.

Во-вторых, за пластическую выразительность отвечают префаб-панели из архитектурного бетона. Насколько эффектно этот прием работает на образ здания, можно наглядно увидеть по тому самому дому с Перре-пасхалкой на Зыряновской/Декабристов.

54180369300_ae25becb1a_k
previous arrow
next arrow

 

Деликатная эксклюзивность, стильная стандартность

Квартиры дома №46 будут иметь широкую планировочную вариативность Первый и верхний этажи — архетип «вилла в многоэтажке»: панорамные окна, собственные террасы и патио, просторные жилые и практичные хозяйственные помещения, дубль-вход (для квартир на первом этаже), дизайнерское озеленение.

Уникальных квартир в доме — 47. Всех в сумме — 259. Промежуточные этажи — жилье с разнообразной квартирографией, сочетающей просторность и рационализм.

К слову, однокомнатные квартиры тут будут без «капсульного эффекта» — достаточно просторные и располагающие к компоновочному разнообразию обстановки (как известно, студии в своих самых одиозных воплощениях такой свободы практически не дают — сама структура студии делает расстановку мебели предопределенной).

Внутри каре корпусов 46-го дома запланирован собственный мини-парк. Дендрологи и ландшафтные дизайнеры уже формируют коллекцию пород, которые будут этот парк собой украшать.

Стиль его — «эко-скандика». То есть естественный, непринужденный стиль, но являющийся «тотальной эстетикой». Потому что идеология эко-скандики предполагает продуманность всего и вся. Буквально! Каждого подлокотника у скамейки, каждой сланцевой плитки на дорожке. В эко-скандике не только цветы, но травы-дикоросы обладают форм-фактором. А среди аксессуаров есть необычные для России. Например, инсект-хаусы — домики для полезных насекомых. В общем, сад или парк в этой эстетике никогда не надоест. Потому что он каждый день новый. Он в некотором смысле тоже личность.

Наконец, у дома №46 будет композиционная связка с уже существующими рекреационными зонами: он вписан с структуру района так, чтобы сразу быть включенным в систему променадов и зеленых векторов, иметь визуально-пространственную связку с набережной, с существующей бульварной осью района вдоль улицы Заровного. То есть в строй этот дом вступит, даря ощущение «как будто всегда тут был».

К слову, набережная, которая подразумевалась архитектором проекта Иваном Ивлевым как композиционная референция 46-го дома, — это ведь тоже фактически фасад. Только вдоль особого «проспекта» — Оби.

Город реку в этой роли долго не видел. Зато сейчас тема в стадии очень деятельного обсуждения: за комплексы вдоль реки взялись сразу несколько крупных застройщиков. И процесс этот был в значительной степени инициирован именно компанией «Брусника».

Но у «Брусники» этот факт творческой биографии — не повод для тщеславия. Она достаточно увлечена творческими аспектами градостроительства, чтобы тратить коллективные душевные силы на пафос.

Познакомиться с проектами «Брусники» можно на сайте.

Erid: F7NfYUJCUneTVShz8py5

Реклама. Рекламодатель: ООО «Брусника»

Фото предоставлены ООО» Брусника»

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Russ наращивает присутствие на рекламном рынке Сибири

Компания Russ сообщила о заключении сделки по покупке рекламных активов оператора «Купол» в Горно-Алтайске. Речь идет о билбордах, а также динамических призматронах, расположенных в локациях столицы Горного Алтая с высоким трафиком. Локальный инвентарь будет интегрирован в единую экосистему RWB Медиа.

— Наша основная цель — удвоить цифровое присутствие в Горно-Алтайске, расширяя уже имеющуюся в городе собственную рекламную сеть Russ. Цифровая среда позволяет запускать кампании с настройкой по времени, локациям и поведению аудитории. Это особенно актуально для активно растущего туристического сегмента, — отметил городской представитель Russ в Барнауле и Горно-Алтайске Дмитрий Бычков.

Читать полностью

Территорию с рекордным количеством ветхого жилья выставили на торги в Новосибирске

Мэрия города Новосибирска ищет застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе.

Как подчеркнули в муниципалитете, этот проект на территории в 6 га является самым объемным в городе по количеству ветхих и аварийных многоквартирных домов: 41 дом.

Читать полностью

В Новосибирске начала работу «горячая линия» Бюро по защите прав предпринимателей

В последнее время предпринимателям приходится быстро адаптироваться под меняющиеся условия ведения бизнеса, связанные с изменениями в налоговой системе, правовом регулировании, кто-то интересуется мерами государственной и банковской поддержки, а кому-то актуальны вопросы досудебного урегулирования споров хозяйствующих субъектов, отметила руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Пинигина.

— Вместе с экспертами Бюро мы подготовили инструмент, который позволил бы предпринимателю оперативно, за несколько минут получить интересующую его информацию и рекомендации, как действовать в его ситуации. Мы организовали «горячую линию», куда может обратиться любой предпринимателей Новосибирской области, — пояснила Пинигина.

Читать полностью

«Сибантрацит» масштабирует проект «От первого лица»

К школьникам из Линева присоединились учащиеся из п. Листвянский и с. Гусельниково. Профуроки также пройдут в школах ст. Евсино, д. Ургун и с. Тальменка. Всего проект  охватит более 250 школьников Искитимского района.

На занятиях старшеклассники «От первого лица» узнают о профессии от тех, кто трудится на угольных предприятиях. Живой диалог, искренние ответы, реальные истории: ребята задают вопросы о работе в отрасли и получают правдивую картину – без прикрас, но с вдохновляющими примерами карьерных успехов. Горняки превращают рассказ в настоящее путешествие в профессию: показывают захватывающие видео с производства, демонстрируют коллекции горных пород и профессиональное оборудование – все, как в реальной работе!

Читать полностью

Новосибирские аграрии готовятся экспортировать отруби в Китай

Новосибирские аграрии готовятся к открытию нового экспортного направления — поставкам отрубей в Китай. О перспективах этого рынка, текущих проблемах логистики и ожидаемых изменениях в структуре экспорта говорили на XXXI Зерновом круглом столе.

В настоящее время производители муки в Сибири сталкиваются с проблемой сбыта зерна и продуктов его переработки. Это касается и отрубей — побочного продукта мукомольного производства. Отруби накапливаются на предприятиях, их реализация сопряжена с серьезными логистическими издержками.

Читать полностью

Сбер: сибиряки вдвое охотнее берут кредиты наличными и еще активнее погашают задолженность

Спрос на кредитование на любые цели в Сбере в первом квартале 2026 года в регионах присутствия Сибирского банка СберБанка вырос в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в марте к январю текущего года активность сибиряков на рынке потребкредитования выросла на 30%, или 4,4 млрд рублей.

Вместе с тем общий объём задолженности сокращается. В первом квартале 2026 года он снизился на 12% год к году.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности