Объем производства в АПК региона может сократиться

Дата:

А по прогнозам должен был вырасти на 100 млн рублей.

— По сельскому хозяйству в этом году у нас будет падение в районе 7%. Восстановление объемов производства начнется со следующего года, — сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников на внеочередном заседании правительства региона.

По прогнозам Минэкономразвития, в 2020 году сельхозпредприятия региона должны были произвести продукции на 80,4 млрд рублей. Это на 100 млн больше, чем годом ранее. Из них почти 60% приходятся на животноводческие предприятия. Ожидается что в регионе будут произведены 238 тысяч тонн скота и птицы на убой в живом весе, 797 тысяч тонн молока всех видов и 1,1 млрд штук яиц всех видов.

Прогнозируется, что отрасль растениеводства сформирует почти 2,6 млн тонн зерновых и зернобобовых, включая кукурузу (в 2019-м — 2,43 млн тонн), 167 тысяч тонн овощей открытого грунта (160,8 тысячи тонн). А вот объем выращенного картофеля, по данным Минэкономразвития, в этом году уже меньше, чем в 2019-м — 256 и 299 тысяч тонн соответственно.

Фото: pixabay.com, автор- Pexels

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : сельское хозяйство Лев Решетников АПК

0
0

Страховщики прогнозируют снижение выплат аграриям в Новосибирской области

Объем страховых выплат сельхозпроизводителям Новосибирской области в 2026 году ожидается существенно ниже рекордных показателей прошлого года. Такой прогноз в ответ на запрос редакции Infopro54 озвучил Национальный союз агростраховщиков (НСА), отметив благоприятную ситуацию для растениеводства в регионе. Тем не менее, не исключаются отдельные страховые случаи, связанные с неблагоприятными агроклиматическими явлениями.

По словам президента НСА Корнея Биждова, минувший 2025 год также был благополучным для новосибирских растениеводов, застраховавших урожай: имел место только один страховой случай. Из-за раннего установления снежного покрова в сентябре сельхозпроизводитель не смог убрать урожай. Страховое возмещение по этому убытку составило 4,4 миллиона рублей.

Читать полностью

Новосибирские аграрии прекращают обработку паровых полей из-за нехватки топлива

Аграрии региона вынуждены корректировать планы полевых работ из-за топливных ограничений. Хозяйства получают так называемые лимиты — гарантированный минимум горючего, но его не хватает на весь комплекс работ. В результате часть мероприятий откладывается.

О том, как сейчас обстоит ситуация с топливом в хозяйствах, Infopro54 рассказал председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН) Алексей Сальников.

Читать полностью

Под Новосибирском создадут новый центр селекции растений

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на реконструкцию и завершение строительства здания «Блок климокамер» в поселке Краснообск. На этом объекте будет размещен Центр селекции и микроклонального размножения сельскохозяйственных и технических растений, который создается при Институте цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.

Проектом предусмотрено увеличение этажности и площади недостроенного здания. После реконструкции здесь появится трехэтажный комплекс площадью более 4,5 тысяч кв. метров. В нем будут не только производственные лаборатории, но и административно-бытовые помещения.

Читать полностью

Новосибирский предприниматель получил срок за аграрный проект на Алтае

Известный новосибирский бизнесмен Игорь Кузнецов и его супруга Наталья приговорены к лишению свободы по делу о покушении на мошенничество. Такое решение вынес Центральный районный суд Новосибирска на минувшей неделе. Как говорится в материалах суда, предприниматель получил 3 года колонии, его супруга — 2,5 года. Они были взяты под стражу в зале суда.

Потерпевшего представляла конкурсный управляющий ООО «Евро-Азия Инвест» Алена Жданова и Ли Нань.

Читать полностью

Новосибирские фермеры предлагают заключать годовые контракты с сетями

Вопрос обеспечения торговых сетей отечественным картофелем обсуждался на недавнем совещании в Минсельхозе. Ритейлеры запросили дополнительные объёмы продукции, однако выяснилось, что к началу июня качественный картофель в хранилищах аграриев практически закончился: его распределили по сетям, переработчикам и на экспорт. Остался только мелкий картофель «несетевого» качества.

Но, как пояснил председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Алексей Сальников в беседе с Infopro54, происходящее — лишь верхушка айсберга. Корень проблемы лежит глубже: в отсутствие системного планирования в сельском хозяйстве.

Читать полностью

Сельхозкультуры в Новосибирской области отстают в развитии из-за погоды

Новосибирская область попала в список 27 регионов России, где климатические аномалии задержали сев культур под урожай 2026. Об этом сообщила пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

В Сибирском федеральном округе комплексный анализ, проведенный на основе данных дистанционного зондирования, выявил отклонения вегетационного индекса в семи регионах: Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях, Хакасии и Тыве.

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности