НЗХК планирует отдать часть площадки под машиностроительный кластер

Дата:

Создание нового промпарка может занять три года, так как на территории необходимо провести реабилитацию. ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК, входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») планирует в течение трех лет создать на своей площадке, освобождаемой от основного производства — ядерного топлива, промышленный парк машиностроительного направления. Мэрия Новосибирска поможет заводу искать резидентов.   — Сегодня мы […]

Создание нового промпарка может занять три года, так как на территории необходимо провести реабилитацию.

ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК, входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») планирует в течение трех лет создать на своей площадке, освобождаемой от основного производства — ядерного топлива, промышленный парк машиностроительного направления. Мэрия Новосибирска поможет заводу искать резидентов.

 

— Сегодня мы просматриваем перспективное направление с точки зрения общего машиностроения. У нас высвобождаются ресурсы, мы становимся более компактными и более эффективными, — сообщил журналистам во вторник генеральный директор НЗХК Михаил Зарубин.

Зарубин возглавил предприятие 20 июля, до этого был главным инженером НЗХК, где работает уже более 30 лет.

— Есть резиденты, которые зашли пока на правах аренды территории, в будущем мы видим на нашей площадке некий машиностроительный кластер, потому что производственные корпуса, которые высвобождаются сегодня, — бывшие машиностроительные корпуса: ремонтно-механический, ремонтно-строительный цеха. Там вся инфраструктура готова под машиностроительный бизнес, — сказал он.

Весной 2013 года Зарубин рассказывал, что НЗХК планировал сократить к 2020 году производственные площади почти в четыре раза — до 30 гектаров. Сейчас часть площадей, около 10 %, по словам гендиректора, арендована, в ремонтно-строительный цех зашли небольшие производители пластиковых окон, один из арендаторов занимается покраской автомобилей.

Зарубин полагает, что создание машиностроительного кластера займет около трех лет.

— Для размещения промпарка на той территории, с которой сегодня уходит НЗХК, необходимо провести ряд реабилитационных мероприятий. На это выделено финансирование в рамках федеральной целевой программы. Мы должны подготовить территорию, чтобы можно было на нее свободно заходить, — сказал он.

Во вторник НЗХК посетил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

— Я бываю на предприятии с определенной периодичностью и вижу, насколько меняется производство. В связи с освоением новых технологий оно становится компактным, без участия практически людей, когда многие производственные процессы происходят автоматически. Роботизированная техника берет на себя основную нагрузку. Ранее все было занято линиями производства, линиями сборки, контроля. Сегодня все сжимается, освобождаются площади для других производств, — сказал он.

Локоть сообщил, что обсудил вместе с руководством НЗХК и представителями корпорации ТВЭЛ в целом перспективы развития предприятия, в частности речь шла о размещении промышленного парка на освобождаемых площадях.

— Готова инфраструктура — здесь федеральная трасса, железная дорога, энергетика, вода, производственные помещения хорошего уровня. Заходи и развивай производство. Мы договорились о том, что работу над перспективой промышленного парка будем продолжать вместе, город здесь поддержит руководство завода. Здесь отличные условия для размещения новых высокотехнологичных производств, — отметил он.

Мэр дал поручение помогать предприятию в поиске резидентов.

Что касается производства топлива для атомных электростанций и исследовательских реакторов, основного для НЗХК, его перенос, заверил журналистов гендиректор, в Томскую область не обсуждается. Сейчас на АО «Сибирский химический комбинат» (Северск) НЗХК поставляет компоненты и комплектующие для изготавливаемых там реакторов.

— Планов передачи бизнеса с новосибирской площадки в Северск нет, — сказал Зарубин.

Помимо машиностроения на своей площадке НЗХК планирует развивать свое неядерное направление — единственное в России производство металлического лития и его соединений. Сейчас, по словам гендиректора, годовая выручка от этого производства составляет около 2 млрд рублей — порядка трети общей выручки предприятия.  За три-четыре года его объем планируется нарастить до объема ядерного производства.

— Развитие получает неядерный бизнес — и наши базовые, ключевые продукты, связанные с металлическим литием и производством солей на его основе, изотопного лития. Последние годы также существенно развилась тематика по цеолитным катализаторам для нефтегазопереработки. Существенно увеличены объемы и рынки сбыта, мы вышли на международный рынок, — сказал он.

По итогам первого полугодия 2016 года выручка от продаж НЗХК составила 2,837 млрд рублей, что на 7,4 % (195 млн рублей) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка от продаж неядерной продукции и услуг составила 915 млн рублей, превысив прошлогодний показатель почти на 145 %. Чистая прибыль при плане в 82 млн рублей составила 541 млн рублей.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности