Новосибирец осужден за ложный донос в вымогательстве

Дата:

Ему грозит 3 года тюрьмы.

В Новосибирске в отношении 39 — летнего жителя возбудили по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, по факту заведомо ложного доноса, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, сообщило региональное следственное управление СКР.

Подозреваемый в декабре 2020 года обратился в органы внутренних дел с заявлением о совершении в отношении него преступления, связанного с вымогательством денежных средств с угрозой применения насилия, то есть с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. По факту данного обращения было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования, выяснилось, что подозреваемый и есть организатор данного преступления.

— В последующем при проведении проверочных мероприятий сотрудниками ГУ МВД России по Новосибирской области и следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области, подозреваемый последовательно подтвердил доводы, изложенные в заявлении о совершении в отношении него тяжкого преступления, — говориться на сайте управления.

Позже подозреваемый признал факт совершения им мошеннических действий, опровергнув факт совершения в отношении него вымогательства денежных средств. 19 июня 2021 года Центральным районным судом города Новосибирска в отношении данного лица принято решение о назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 тыс. рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото Sora Shimazaki

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Инвесторы в подарки для езидских свадеб из Новосибирска получили сроки

Октябрьский районный суд Новосибирска признал виновным организаторов «финансовой пирамиды» Лиану Бадоян и Кирилла Новопашина. Они обвинялись в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору с причинением ущерба в крупном и особо крупном размере.

В областной прокуратуре уточнили, что с ноября 2020 по сентябрь 2022 года подсудимые, организовали «финансовую пирамиду» под видом наличия высокодоходного бизнеса по продаже посуды, ювелирных изделий (для езидских свадеб), привлекали вкладчиков денежных средств под высокие ежемесячные проценты.

Читать полностью

Самая продолжительная DDoS-атака на новосибирскую компанию длилась 20 часов

Количество хакерских атак на Сибирский федеральный округ за 2025 год выросло почти в три раза. Об этом говорится в результатах исследования DDoS-атак, проведенного аналитиками экосистемы ИБ-решений и экспертизы для комплексной защиты бизнеса RED Security (входит в цифровую экосистему МТС).

При этом Сибирь стала одним из наименее атакуемых регионов и разделила с Южным федеральным округом шестое место по стране. Всего в округе было отражено более 5,5 тысяч DDoS-атак — около 10% от общего числа инцидентов в регионах. Больше всего атак пришлось на Красноярский край, Томскую область и Алтай.

Читать полностью

Новосибирцам рассылают поддельные квитанции с QR-кодами

Мошенники постоянно совершенствуют свои методы, осваивая новые цифровые инструменты, чтобы войти в доверие к гражданам. На смену простым звонкам приходят более изощренные и продуманные схемы обмана, использующие привычные для людей сервисы.

Одна из таких схем теперь реализуется через QR-коды, которые прочно вошли в повседневную жизнь и воспринимаются многими как безопасный и быстрый способ оплаты. Злоумышленники проводят массовые рассылки электронных писем, которые внешне неотличимы от официальных уведомлений. Отправителем значатся Федеральная налоговая служба или известный маркетплейс. В письме сообщается о наличии небольшой задолженности, ошибке в платеже за доставку или сбое при оплате подписки. Потенциальную жертву призывают быстро решить вопрос.

Читать полностью

Деньги не дадут: новосибирцам перекроют возможность получения наличных в банках

Блокировку операций по выдаче налички в отделениях и кассах банков предложили ввести в России. По аналогии с ограничениями в банкоматах. С таким предложением на Уральском форуме кибербезопасности в финансах выступил начальник управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД Филипп Немов, а также представители Т-Банка и «Сбера». Идею поддержали в НСПК и правоохранительных органах, а также в банках «Дом.РФ», «Зенит» и «Новиком», сообщили «Известия».

Банки объясняют эту инициативу ростом вывода средств мошенниками через кассы. Сейчас кредитные организации по закону не могут отказать клиентам в выдаче денег на руки даже при явных признаках влияния злоумышленников. Гражданский кодекс обязывает банк выдать деньги по первому требованию.

Читать полностью

Подозрительность в тренде: самые распространенные сценарии обмана предпринимателей назвали в Новосибирске

Последние четыре года в России в целом, и в Новосибирске в частности растет сумма хищений через мошеннические схемы, где пострадавшим оказывается бизнес. По итогам 2025 года совокупная сумма ущерба по России составила более 1 млрд рублей. Об этом сообщил начальник отдела финансовой грамотности Сибирского главного управления Банка России Алексей Зейбель.

Он отметил, что в 2024 году антифрод-системы банков заблокировали более 70 млн операций бизнеса на 13,5 трлн рублей. В 2025-м под блокировку попали около 140 млн операций на 14 трлн рублей — это потенциальная сумма, которая могла быть украдена.

Читать полностью

Фейковые постановления о наборе добровольцев в Иран рассылают в Новосибирске

В редакцию Infopro54 поступили сканы сообщения, якобы с «постановлением губернатора» Новосибирской области от 4 марта «О формировании сводных групп специалистов и добровольцев для выполнения задач в рамках международного стратегического партнёрства». Речь идет о наборе специалистов в Иран.

Судя по рассылке, её, возможно, планировали направить в компании и предприятия региона для «формирования групп добровольцев» с определенными техническими, медицинскими и военными навыками.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности