Новосибирская область укрепляет традиционные ценности

Дата:

Это одно из ключевых направлений государственной политики в регионах страны

Поддержание и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей является одним из центральных векторов государственной политики в субъектах федерации. В соответствии с Указом Президента РФ № 809, в Новосибирской области реализуется комплексный план мероприятий, задействующий профильные министерства, департамент молодежной политики и местные органы власти.

На пресс-конференции 12 марта заместитель министра культуры Новосибирской области Владимир Деев и исполняющая обязанности руководителя департамента молодежной политики региона Светлана Королькова представили отчет о работе в области сохранения традиционных ценностей.

Владимир Деев обозначил три ключевых направления деятельности: усиление гражданской консолидации и российского самосознания, поддержка фундаментальных семейных ценностей, а также сохранение исторической хроники и противостояние ее искажению. Как отметил замминистра, знание отечественной истории и понимание ее роли в глобальном контексте является основой для формирования и упрочения патриотизма, любви к Родине и заботы о ближних.

2025 год, ознаменованный Годом защитника Отечества, стал первым полным годом внедрения регионального плана. За этот период учреждения культуры, образования и муниципалитеты провели более 180 тысяч культурно-просветительских и образовательных мероприятий, привлекая около 2 миллионов граждан. Среди таковых — военно-исторический слет «Сибирский огонь-2025», собравший участников из 44 регионов России, Беларуси и Казахстана, фестиваль «Играй, гармонь!», книжное событие «Книжная Сибирь» и музейные выставки, посвященные 80-летию Победы.

В 2026 году, объявленном Годом единства народов России, акценты региональной культурной политики смещаются. Владимир Деев разъяснил, что, хотя патриотическая тематика остается в приоритете, основной фокус теперь на укреплении фундамента нашей государственности – единства многонационального народа России. При этом вопросы памяти и воинского долга по-прежнему актуальны: в региональных музеях и библиотеках действуют свыше 150 стендов, освещающих события специальной военной операции и подвиги военнослужащих.

С февраля текущего года художественный музей проводит просветительский цикл «Краски Сибири», а «Фестиваль мужества-2026» в парке «Россия – моя история» соединил память о воинах-интернационалистах и современных участниках СВО, собрав около 7 тысяч посетителей. Театральные коллективы готовят постановки по документальным свидетельствам участников СВО. В наступающем апреле и мае пройдут «Библионочь» и «Музейная ночь», посвященные единству культур, а летом и осенью запланированы тематические фестивали.

Светлана Королькова подчеркнула, что департамент молодежной политики активно работает над преемственностью поколений и сохранением исторической памяти, интегрируя молодежь в этот процесс. По ее словам, системное воспитание молодого поколения на основе традиционных российских ценностей формирует прочный нравственный фундамент и способствует устойчивому развитию региона. Через такие проекты, как «Уроки памяти» и семейные форумы, молодежь обретает ценностные ориентиры и осознает свою причастность к судьбе Отечества.

В 2025 году при участии «Движения Первых» проведено 430 мероприятий с привлечением 4 200 волонтеров, состоялся семейный форум «Вместе о важном». Планы на 2026 год включают Фестиваль национальных культур «Мы вместе!», благотворительную акцию «Красная гвоздика», вручение премии в сфере добровольчества «Я – волонтер» и акцию «Помним Беслан», формат которой будет расширен благодаря грантовой поддержке.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области. Автор фото: правительство НСО
0
1

Павел Ивашевский возглавит департамент имущества Новосибирска

Глава Новосибирска Максим Кудрявцев утвердил назначение Павла Ивашевского на пост руководителя департамента земельных и имущественных ресурсов городской администрации. С понедельника, 20 апреля, он приступит к выполнению своих обязанностей.

— У Павла Валерьевича профильное юридическое образование и более 20 лет опыта в земельно-имущественной сфере, — рассказал Кудрявцев в своем Телеграм-канале.

Читать полностью

Аудиторы выявили нарушения на 9,5 млрд рублей при проверке организаций Новосибирска

Объектами контроля Контрольно-счетной палаты Новосибирской области в 2025 году стали 104 организации. В 98 из них были установлены почти 3 000 нарушений на 9,5 млрд руб. Об этом сообщила председатель КСП Елена Гончарова.

По ее словам, подавляющее большинство нарушений (71,6%) допущены при использовании средств областного бюджета и областного имущества. На втором месте нарушения при исполнении бюджетов — 753. На третьем — нарушения при ведении бухгалтерского учёта.

Читать полностью

Новосибирск потеряет федеральные деньги при срыве графика концессионных школ

В случае срыва сроков строительства концессионных школ в Новосибирске возникает риск возврата средств в федеральный бюджет. Об этом в ходе обсуждения поправок в бюджет на профильном комитете регионального парламента заявил заместитель председателя бюджетного комитета Денис Юминов.

— Мы хотели бы увидеть график завершения работ до 31 декабря 2026 года, — подчеркнул он.

Читать полностью

Мэр Бердска Лапицкий получил «неуд» от депутатов горсовета

Депутаты горсовета впервые за много лет поставили неудовлетворительную оценку работе главы города Бердска. Отчет Семёна Лапицкого за 2025 год не устроил большинство народных избранников.

Глава администрации полтора часа докладывал о достижениях. По его данным, промышленность выросла, средняя зарплата достигла почти 75 тысяч рублей, а безработица осталась на уровне 0,4%. Из 26 ключевых показателей город выполнил 24. Провалились только два — доходы и расходы бюджета.

Читать полностью

В Новосибирской области начался период повышенного риска лесных пожаров

В 19 районах и округах Новосибирской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Для остальных территорий он будет введён 20 апреля, говорится в постановлении, опубликованном на портале правовых актов.

Особый режим установлен в Баганском, Барабинском, Здвинском, Искитимском, Коченевском, Кочковском, Краснозерском, Купинском, Новосибирском, Ордынском и Чистоозерном районах, а также в Доволенском, Карасукском и Сузунском муниципальных округах, Бердске, Искитиме, Новосибирске, Оби и Кольцово. В этот период запрещено разжигать костры, сжигать мусор и остатки древесины, а также бросать непотушенные спички и окурки.

Читать полностью

Социальные сети обогнали ТВ: главные тренды медиарынка на форуме в Новосибирске

В открытии медиафорума приняли участие: Андрей Травников, губернатор Новосибирской области, Владимир Соловьёв, глава Союза журналистов России, Виктор Шкулёв, президент «Шкулёв Холдинг», Игорь Павлов, директор по работе с органами государственной власти RUTUBE, и Николай Афиногенов, руководитель отдела продвижения и аналитики Департамента стратегического партнёрства VK. Модерацию дискуссии осуществлял Сергей Нешумов, заместитель руководителя администрации – руководитель департамента информационной политики администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области. Событие проходило в ГКЗ имени Каца.

Владимир Соловьёв акцентировал внимание на образовательных программах для начинающих журналистов, предлагаемых Союзом журналистов.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности