«Мы пока не доверяем нейросети и все перепроверяем»: в Новосибирске нейрохирург рассказал, как на самом деле врачи относятся к ИИ

Дата:

Медицинским учреждениям рекомендовано внедрять программы с искусственным интеллектом, которых становится все больше

В России на начало марта 2026 года уже 53 продукта с искусственным интеллектом были зарегистрированы как медицинские изделия. Годом ранее было 39. Медучреждениям рекомендовано внедрять ИИ в свою работу, и они это делают, даже если не видят особо выдающихся результатов.

В Новосибирске состоялась встреча врачей, разработчиков медицинских программ с ИИ и юристов. Они обсуждали проблемы, связанные с нейросетями, которые ставят диагнозы, ведут медицинскую документацию и считаются чуть ли не возможной заменой настоящим докторам. Журналист Infopro54 стал одним из участников встречи. Записи всех выступлений есть в распоряжении редакции. Разговор на тему «Искусственный интеллект в белом халате: помощник или конкурент?» открыл врач-нейрохирург НИИТО им. Я. Л. Цивьяна, начальник научно-исследовательского отдела, доктор медицинских наук Сергей Мишинов. В своем выступлении он привел показательные примеры из практики института травматологии и ортопедии, в частности проекты, связанные с компьютерным зрением: когда ИИ распознает на МСКТ-снимках те или иные патологии.

Выступление врача

— На сегодняшний момент таких продуктов с ИИ в целом произведено и зарегистрировано в России 53. Казалось бы, ничего себе, какой прорыв, да? Мы активно выбираем продукты, которые нам интересны по нашей специальности, и тестируем их. И вот мы протестировали одно из таких решений, оно связано с распознаванием перелома позвоночника на МСКТ-снимках. Результаты у нас получились примерно 50 на 50. В 47 случаях (47,9 %) нейронная сеть абсолютно правильно все распознала. В остальных случаях была погрешность. Для нас, как для учреждения с очень высоким уровнем компетенции, такие результаты не совсем подходят. Может ли здесь нейронная сеть заменить врача? Ну, наверное, пока нет, — говорит Сергей Мишинов.

Другой пример из практики НИИТО — реконструкция кости черепа, которая предполагает создание индивидуального имплантата. Чтобы автоматизировать отрисовку этих уникальных пластин под конкретного пациента, задачу поставили нейросети. И в принципе, объясняет врач-нейрохирург, все получилось неплохо, но пока ИИ нельзя назвать даже помощником.

— Мы пока нейросети не доверяем отрисовывать имплантат полностью, и все, что сделано ею, тщательно перепроверяем. С научной позиции мы понимаем, что такой подход может работать и получаемые результаты очень хорошие. Но прежде чем что-то выходит в широкую практику, методика должна быть протестирована многими центрами, многими людьми, — говорит Сергей Мишинов.

Эксперты подчеркивают: чем проще задача, тем лучше справляется искусственный интеллект. Чем задача сложнее, тем сложнее добиться от ИИ нужного результата: начинаются погрешности, искусственный интеллект чаще спорит, выдает не нужный результат, а «галлюцинации».

— По сути, если мы говорим про практику на сегодняшний день, искусственный интеллект подойдет тогда, когда, например, у нас на местах мало компетенций. Например, известная компания производит одно из «коробочных» решений для фельдшерских пунктов: фельдшер открывает ноутбук, в котором крутится какая-то нейросетка обученная, и вводит симптомы. У человека, скажем, периодически болит или кружится голова. ИИ выдает фельдшеру несколько диагнозов, наиболее очевидных, которые у этого пациента могут быть. Это может помочь в маршрутизации: быстро решить, куда направить больного. Но когда мы говорим о каком-то профильном стационаре, институтской клинике или медцентре, там врачу не нужна помощь компьютера, чтобы поставить диагноз, — сказал в своем выступлении врач-нейрохирург НИИТО им. Я. Л. Цивьяна, начальник научно-исследовательского отдела, доктор медицинских наук Сергей Мишинов.

Искусственный интеллект

Разработчики продуктов и систем с искусственным интеллектом в своих выступлениях и презентациях всегда приводят данные о том, как ИИ все ускоряет: быстрее прочитывает медицинскую документацию, быстрее обрабатывает данные исследований и быстрее выдает ответ. Медики согласны с тем, что такое ускорение выглядит безусловным преимуществом. Но на практике это пока не особо разгружает врачей. Потому что им нужно проверять и перепроверять заключения ИИ, так как ответственность за точность диагноза и правильность лечения лежит именно на враче. Участники новосибирской встречи, посвященной «нейросетям в белых халатах», несколько раз спрашивали выступавших о том, кто будет отвечать, если используемая нейросеть ошибется, а цена ошибки окажется очень высокой. Ответ юристов: с ИИ и с разработчиков программ спросить не получится.

— Если врач использовал искусственный интеллект и результат был неудовлетворительный, то возмещать ущерб, на наш взгляд, будет все-таки клиника, то есть то медицинское учреждение, которое врач представляет. Почему? Потому что с точки зрения юриспруденции — это компьютерная программа, совокупность компьютерных программ. И, соответственно, чтобы врач использовал ее в своей практике, наверное, клиника должна закрепить эту программу, должна ввести ее какими-то локальными нормативными актами, чтобы врач действительно мог пользоваться. Искусственный интеллект не является субъектом права. Он не отвечает за свои действия. Надо понимать, что само понятие искусственного интеллекта в медицине только-только появилось. И правовые вопросы, связанные с его использованием, еще не урегулированы. Медики справедливо называют ситуацию правовой ямой, — говорит юрист, заместитель директора Новосибирского юридического института (филиал) ТГУ Ярослав Малянов.

По мнению врачей и ученых, темпы внедрения программ с ИИ в работу медицинских учреждений будут нарастать не только потому, что это тот самый прогресс, который не остановить, но еще и потому, что у этого внедрения есть выгодоприобретатели. ИИ-сервисы, платформы для поддержки принятия врачебных решений, системы электронных медицинских карт с поддержкой ИИ и так далее — все это стоит немалых денег.

Ранее редакция рассказывала, что врачи новосибирских больниц и поликлиники теперь будут проводить повторные приемы пациентов в MAX.

Фотографии Infopro54

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

1
0

Подрядчика для строительства дублера бердского коллектора ищут в Новосибирске

Новосибирский МУП «Горводоканал» объявил тендер по поиску подрядчика для выполнения работ по строительству первого участка дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Стартовая цена контракта составляет 449 млн рублей. Срок исполнения контракта – до сентября 2027 года. Протяженность первого участка не уточняется.

Напомним, в июле в мэрии Новосибирска утвердили проект планировки и проект межевания территории для размещения дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Ориентировочная протяженность коллектора диаметром 2000 мм — 3 км. Трасса для линейного объекта будет прокладываться подземно. Стоимость объекта оценивалась в 3 млрд рублей. Из них 2,5 млрд составит бюджетный кредит, 500 млн — средства МУП «Горводоканал». Завершить строительство коллектора планируется в 2028 году. Его мощность составит 100 тысяч кубометров в сутки. Коллектор будет обеспечивать утилизацию стоков Первомайского района, Барышевского сельсовета, рабочего поселка Кольцово, Бердска и прилегающих территорий.

Читать полностью

Пострадавшие от ЧС новосибирцы могут рассчитывать на финансовую поддержку

С 1 сентября в России начали действовать новые нормы Трудового кодекса РФ, направленные на поддержку граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Теперь такой работник вправе получить дополнительный оплачиваемый выходной день с сохранением среднего заработка либо отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней. Освободившееся время можно использовать для решения насущных семейно‑бытовых вопросов.

Читать полностью

Районы, которые хуже всего готовы к подключению отопления, назвали в Новосибирске

Жилой фонд Новосибирска готов к отопительному сезону на 85%. Об этом на комитете по ЖКХ регионального парламента сообщил директор департамента энергетики мэрии Новосибирска Дмитрий Зайков.

При этом готовность районов к подключению отопления, по его словам, существенно отличается:

Читать полностью

Тёплая и малооблачная летняя погода ждёт новосибирцев в выходные

По данным Западно‑Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЗСУГМС), в Новосибирской области в период с 11 по 13 сентября ожидается преимущественно тёплая и сухая погода.

В субботу, 12 сентября, температурный фон немного повысится: ночью — +7…+12 °C (местами до +17 °C), днём — +27…+32 °C. Осадки не прогнозируются. Ветер останется юго‑восточным, ночью его скорость составит 2–7 м/с (местами порывы до 12 м/с), днём — 4–9 м/с (местами порывы до 14 м/с).

Читать полностью

На благоустройство после разрытий в Новосибирске хотят отвести семь дней

Мэрия Новосибирска вынесла на публичное обсуждение проект постановления о порядке согласования проведения земляных работ на территории города.

За неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств о восстановлении благоустройства ответственное лицо уплачивает неустойку в размере 10000,0 рубля за каждый день просрочки исполнения обязательства. Ранее неустойка была 1000 рублей за день просрочки. Также на компанию накладывается штраф в размере 150 тысяч рублей.

Читать полностью

Новосибирские химики запатентовали соединения против оспы и родственных вирусов

Учёные Новосибирского института органической химии СО РАН и ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали и запатентовали новые химические соединения, способные подавлять размножение ортопоксвирусов — группы вирусов, к которой относятся натуральная оспа и возбудители других опасных заболеваний. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Авторы изобретения объясняют, что речь идёт о двух семействах соединений на основе так называемых апокамфанил- и изокамфанилкарбоксамидов. Испытания в лабораторных условиях показали: эти вещества эффективно блокируют размножение вируса осповакцины, оспы коров, оспы мышей и вируса натуральной оспы в культуре клеток.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности