Новосибирцы пожаловались на пожары на свалках президенту РФ

Дата:

В правительстве региона потребовали у муниципалитета разобраться как охраняется полигон «Левобережный».

Пожар на Хилокском («Левобережном») полигоне, который продолжался несколько суток, вынудил жителей окрестных микрорайонов обратиться к федеральным властям, в том числе к президенту РФ. Это стало поводом для принятия мер на уровне региональной и муниципальной власти.

Как сообщают в мэрии Новосибирска, сигнал о возгорании на Хилокском полигоне поступил ночью 15 июля. На следующий день огонь был погашен, но задымление продолжалось. 18 июля задымления уже не было. Пожар был потушен силами МУП «Спецавтохозяйство» с привлечением поливомоечной техники. Кроме того, в тушении пожара приняли участие силы ГУ МЧС по Новосибирской области. Однако жители окрестных микрорайонов, обеспокоенные ситуацией, записали обращение к властям всех уровней по этому поводу.

— Мы задыхаемся от дыма, — сообщают горожане. — Несколько суток ядовитые вещества проникают к нам в квартиры, не спастись от отравления. До глубины души задели слова руководителя полигона ТБО: «В пожаре ничего особенного, это нормально». Это отношение к жителям оскорбительно и унизительно… Это биологический геноцид и экологическая катастрофа левобережья. Требуем расселить нас в экологически безопасные районы, обеспечить медпомощью по мере необходимости, эвакуировать в безопасное место, руководителя полигона привлечь к ответственности за халатное отношение к своим обязанностям и оскорбление жителей улицы Малыгина.

В отношении руководителя полигона в правительстве области пока жестких решений принимать не стали, однако настоятельно порекомендовали мэрии Новосибирска разобраться в ситуации, в частности со штатной численностью на охране полигона.

— Исходим из позиции, что предотвратить невозможно и невозможно обнаружить, — заявил в ходе оперативного совещания губернатор Андрей Травников, обращаясь к мэру Новосибирска Анатолию Локтю. — Но если исходить из такой позиции, то будем гореть, как в Якутии. Здесь — охраняемый объект, возгорания на котором происходят регулярно. Может, увеличить в 2 раза штатную численность, чем 4 дня бросать силы на тушение возгорания, не говоря о здоровье граждан? Попрошу мэрию сделать выводы и провести проверку, как организована охрана на полигоне.

По информации ГУ МЧС по Новосибирской области, всего за минувшую неделю потушены 109 пожаров, спасены 3 человека, 2 человека погибли. Работы на полигоне завершены. Превышение ПДК в воздухе не выявлено.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

1
0

Новосибирские ветеринары оценили риски узелкового дерматита для коров региона

Вспышка опасного вирусного заболевания крупного рогатого скота (КРС) — узелкового дерматита крупного рогатого скота— зафиксирована в сибирском регионе. Очаг был выявлен в селах Бутырки и Коты Иркутской области. По данным губернатора региона Игоря Кобзева, заболевание подтверждено у 96 голов крупного рогатого скота. С начала сентября в населенных пунктах введен режим карантина, который предполагает полный запрет на ввоз и вывоз животных, продуктов убоя, молока и кормов.

Для локализации вспышки организован ветеринарный контроль на въездах и выездах, ограничено движение транспорта (за исключением спецтехники). Администрации района поручено определить площадки для сжигания зараженного скота. В ближайшее время в угрожаемой зоне будет проведена внеплановая вакцинация восприимчивого поголовья.

Читать полностью

Русфонд собирает средства для ребенка с расстройством аутистического спектра

В раннем детстве Сережа Масленкин развивался физически нормально, но гулил мало. В шесть месяцев сказал одно слово, а потом речь перестала развиваться, Сережа только повторял звуки и слоги. Он отличался поведением от сверстников: проявлял агрессию, кусался, ходил на носочках, был избирателен в еде. К трем годам врачи установили диагноз: расстройство аутистического спектра.

— Вот уже больше года мы регулярно посещаем реабилитационные центры по ОМС, с Сережей занимаются психологи, логопеды, дефектологи, он ходит в сад – в группу для детей с аутизмом. Так как сын не говорит, возникают проблемы с коммуникацией. За свой счет мы прошли курс АBА-терапии, которая помогает детям с расстройством аутистического спектра улучшить поведение и обучиться новым навыкам. Занятия дали хорошие результаты: появились зрительный контакт и указательный жест, Сережа начал произносить слова, показывать на картинках буквы и цифры. Он любит собирать сортеры, мозаики, танцует под музыку, — рассказывает мама Алена Масленкина.

Читать полностью

Новосибирцы выбирают имя для четвертого моста через Обь

В Новосибирске идет голосование за присвоение новому автомобильному мосту через реку Обь наименования «Ново-Николаевский». Опрос организован на портале «Госуслуги».

С предложением увековечить историческое название города в имени инфраструктурного объекта в мэрию обратились Музей Новосибирска и региональное отделение Русского географического общества. Жителям предлагается ответить всего на один вопрос, выбрав вариант «за», «против» или «воздержался».

Читать полностью

В Новосибирске архитекторы разработали проект реновации ДК имени Дзержинского

В Новосибирске архитекторы решили привлечь внимание к одному из старых и немного забытых зданий центральной части города — Дому культуры имени Дзержинского на улице Серебренниковской. За несколько месяцев они разработали концепцию реновации ДК.

Свою историю объект он ведёт с 1923 года. На этом месте был кирпичный лабаз, который позже перестроили в клуб имени Дзержинского. Над зданием работало несколько архитекторов, в том числе Борис Гордеев. Дом культуры построен в стиле постконструктивизма. Сейчас здание находится в аварийном состоянии, пустует. Его периодически обследуют архитекторы по просьбе МВД, в ведении которого находится объект. В ходе этих обследований и появилась идея о проекте реновации. Задачу отдали студентам профильных вузов.

Читать полностью

В Новосибирской области подписали приказы об отстреле ещё четырёх медведей

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области 21 сентября издало приказ о ликвидации четырёх бурых медведей. Документ есть в распоряжении редакции Infopro54.

Отстрел хищников планируют провести в ближайший месяц — до 20 октября 2026 года. В официальных формулировках традиционно говорится о регулировании численности. В Венгеровском муниципальном округе предполагается отстрел двух особей бурого медведя. Ещё двух медведей планируют ликвидировать на территории Северного муниципального округа.

Читать полностью

Автомобилисты в Новосибирске готовятся к изменению ситуации на АЗС после выборов

В третьей декаде сентября в Новосибирской области сохраняется напряжённая ситуация с топливом. Бензин есть не на всех заправках, на работающих АЗС есть очереди. Однако автомобилисты заметили, что с 18 по 20 сентября, картина несколько изменилась: очереди стали сокращаться.

Если в конце рабочей недели очереди на АЗС уменьшились незначительно, то к 20 сентября, по описаниям водителей, ситуация была «почти нормальной».

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности