«Работать в белую нереально»: рынок патронажных услуг Новосибирска сокращается

Дата:

Этот сервис сегодня доступен для среднего класса, а также для богатых людей

Один из старейших игроков рынка патронажных услуг Новосибирской области ООО «Агентство «Патронаж» сворачивает деятельность. Об этом редакции Infopro54 рассказала основатель и директор компании Ольга Деменева. По ее словам, одна из ключевых причин закрытия — резкое повышение налогов, а также падение платежеспособности населения.

— Работать в этой вилке стало невозможно. Количество заказов в прошлом году резко упало. Если раньше больного человека люди предпочитали не оставлять одного и нанимали сиделку, то сейчас делят заботу между родственниками. Звонки практически прекратились. При этом необходимо было поднимать зарплату сиделкам, выросли затраты на расходные материалы, — пояснила собеседница редакции.

Она подчеркнула, что компания работала как многопрофильный бизнес: не только предоставляла весь комплекс патронажных и бытовых услуг, но и занималась обучением специализированного персонала, разрабатывала одежду. Диверсификация не помогла.

— Мы не выдержали конкуренции с государством, так как люди уходили в сферу соцобслуживания, где более высокие официальные зарплаты. Чтобы сотрудник по 8 часов в сутки находился рядом с больным человеком, он должен получать минимум 1,5 – 2 тысячи рублей в день, плюс НДФЛ, плюс взносы в фонды. Мы их предложить не могли. Кроме того, резко сократились заказы патронажных услуг, которые оплачивали родственники новосибирцев, проживающие за границей. В том числе из-за проблем с оплатой, — рассказала Ольга Деменева.

По данным «2ГИС», в Новосибирской области в рубрике «Патронажные услуги» указаны 25 предложений. 13 филиалов у «Медклуба «РЖД-Медицина», 8 — у клиники «Санитас», 3 — у «Врачебной этики».

Впрочем, основатель и директор клиники «Санитас», учредитель РОО «Ассоциация руководителей медицинских организаций Сибири» Михаил Андрушкевич, сообщил редакции, что компания отказалась от патронажных услуг еще в 2013 году.

— Мы работали, пока была государственная программа, через которую выделялись субсидии на патронажные услуги. Самостоятельно частнику такой проект не потянуть. Работать в белую в этом сегменте рынке нереально. Не исключаю, что часть сиделок сейчас работают сами на себя, в лучшем случае как самозанятые, —  не исключил он.

В патронажной службе «Милосердие» редакции Infopro54, напротив, с оптимизмом заявили, что клиентов на рынке очень много.

— Количество обращений не сокращается. В том числе есть запросы из-за границы. Бывает, что дети уехали в другую страну, а пожилые родители находятся здесь и требуют ухода. В летний период заказы растут, так как люди хотят отдохнуть и обращаются за помощью по уходу за родственниками к специалистам, — говорит собеседница редакции.

По ее словам, ключевой проблемой, с которой сталкивается компания, по-прежнему является дефицит сиделок: их постоянно приходится обучать. Про зарплаты в отрасли собеседница редакции говорить отказалась.

По мнению Ольги Деменевой, сегодня патронажные услуги доступны для среднего класса, а также для богатых людей.

— Лично я была всегда уверена, что это государственная функция. Если сейчас ее полностью взяло на себя государство, то я могу этому только порадоваться, как это ни парадоксально. Если структуры соцзащиты при этом станут внимательно следить еще и за качеством, то все будет хорошо. Кроме того, практика показывает, что, получая услуги, предоставляемые государством, люди относятся к ним менее щепетильно, чем к тем, которые заказывают у частной компании, так как свои деньги они платят именно за качество, — добавляет Ольга Деменева.

По словам Михаила Андрушкевича, государства в этой теме он до сих пор вообще не видит.

— Соцзащита специализируется на бытовых услугах, а патронаж — это более сложный и специализированный уход, — добавил эксперт.

Ранее редакция сообщала о том, что воспитатели из детсадов Новосибирска уходят в соцзащиту. Экс-сотрудники дошкольных учреждений объясняют это решение усталостью и низкими зарплатами. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Задания Диктанта Победы в Новосибирске были сложными

Задания Диктанта Победы, который состоялся 24 апреля, можно по большей части отнести к высокому уровню сложности. Такую оценку им дали специалисты Новосибирского государственного педагогического университета.

— В этом году в диктант были включены задания на знание биографий участников Великой Отечественной войны, о которых мало говорят в СМИ, не упоминают в школьных учебниках истории. Присутствовали вопросы, связанные с историей создания произведений искусства о Великой Отечественной войне. Так, одно из заданий было посвящено юбилею актеров, игравших в фильме «Молодая гвардия», — комментирует старший преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории НГПУ Артем Ларочкин.

Читать полностью

В промышленном парке под Новосибирском планируют создать колледж

В индустриально-промышленном парке «Такот Толмачёво», который создается на базе бывшей ТЭЦ-6, планируют построить колледж. Об этом сообщила пресс-служба «Корпорации развития Новосибирской области». Специализация колледжа пока не уточняется.

— В качестве ориентира управляющая компания рассматривает ОЭЗ «Алабуга» в Казани с её учебно-образовательными центрами на базе индустриального парка, — уточняется в сообщении.

Читать полностью

Услуги сантехников могут включить в квитанции ЖКХ в Новосибирске

В Новосибирске жители многоквартирных домов получат возможность оплачивать услуги сантехника или электрика по единой квитанции вместе с коммунальными платежами. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Игорь Антропенко, о чём сообщает агентство ТАСС.

Парламентарий отметил, что жители неоднократно поднимали этот вопрос на встречах. Они заинтересованы в возможности оплачивать дополнительные услуги онлайн в рамках единого счёта за коммунальные услуги.

Читать полностью

Новосибирская ТЭЦ-4 начинает модернизацию турбогенератора

Инвестиции в модернизацию турбогенератора № 7 оцениваются в 182 миллиона рублей. После проведения работ по обновлению значительно продлится срок службы этого агрегата, а также существенно возрастут показатели его надежности и безопасности, отметили в компании.

Планируемый срок проведения работ по замене статора и капитальному восстановлению ротора — 2027 год.

Читать полностью

Самую большую в России трамвайную эстакаду открыли в Новосибирске

В Новосибирске 27 апреля начала работать новая трамвайная эстакада, протяжённость которой составляет 632 метра. Этот путепровод с двумя путями расположен в районе площади Труда на левом берегу города.

Эстакада состоит из 14 пролётных металлических конструкций, опирающихся на 15 опор. Её наивысшая точка находится на высоте 12 метров от земли, а ширина составляет 15 метров, из которых 8 метров отведены под движение трамваев. Длина открытого участка достигает около 1,5 километра. Строительство выполнено в рамках концессионного соглашения о возведении четвёртого моста через реку Обь.  Подрядчиком выступила компания группы «ВИС».

Читать полностью

Эко-квартал «На Кедровой» растет: ключи от нового дома и строительство детского сада

В портфеле застройщика этот проект позиционируется как один из самых зеленых, уютных и комфортных для всей семьи.

В ГК «Расцветай» передача ключей традиционно превращается в яркое событие. В новостройке украсили входные группы, сделали зону с угощением, а для юных гостей приготовили подарки и провели мастер-класс по раскрашиванию картинок. В теплой и радостной атмосфере новоселы смогли познакомиться друг с другом, сделать фото и, конечно же, получить долгожданные ключи от собственных квартир.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности