«На торги заходят все, кому не лень» — чиновник объяснил рост стоимости строительства медучреждений

Дата:

Речь идет не только о строительстве поликлиник, но о сельских ФАПах.

ФАПы слишком подорожали

Депутаты Заксобрания Новосибирской области в ходе рассмотрения корректировок в бюджет текущего года отметили рост стоимости работ по строительству медучреждений, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в сельской местности на сумму более 78 млн рублей. При этом динамика удорожания медучреждений очень сильно различается.

По одним ФАПам удорожание в 2,6 раза, по другим в 5,6 раза, сообщает зампредседателя комитета Сергей Кальченко. То есть удорожание от 3 до 6 млн при заложенных в бюджете 14 млн на один ФАП.

В 2024-2029 годах область должна будет платить по концессиям от 5,1 до 6,2 млрд рублей

Факт удорожания подтверждают и в региональном Минстрое. По информации исполняющего обязанности министра строительства области Алексея Колмакова, ввиду удорожания работ из 45 запланированных ранее ФАПов будут построены 24. Основная причина удорожания — повышение стоимости строительных материалов, а также «сюрпризы», выявленные при проведении изысканий: остатки старых зданий и сооружений на местах будущих стройплощадок.

Изменились нормы проектирования, подходы к оценке объектов в экспертизе, заявляет Колмаков. Из ФАПов, запланированных на этот год, из экспертизы вышли только 5 — с существенным удорожанием. В связи с тем, что была необходимость проведения геологических и археологических изысканий, мы выходим с небольшим удорожанием по каждому. Чтобы построить ФАПы, мы часть работ на этот год устанавливаем, часть на следующий год. В этом году после экспертизы проводим все необходимые конкурсные процедуры, обеспечиваем максимальную строительную готовность и в следующем году гарантированно их завершаем.

Кроме ФАПов, есть вопросы и по более масштабным объектам.

Хотел бы уточнить вопрос по проектированию многострадального каргатского хирургического комплекса, поинтересовался депутат Сергей Гайдук.

Как поясняет Алексей Колмаков, в текущем году на проектирование и экспертизу объекта заложен 21 млн рублей, еще 5 млн на его техприсоединение. Однако на стройку выйти не получится.

Мы тащим их за уши, говорит чиновник об исполнителях. Есть общая проблема проектных организаций и удмурты, и башкиры заходят. И приходится с ними возиться в ручном режиме и тащить. Наша государева экспертиза знает, как с ними работать. Приходится и силами УКСа, и силами экспертизы эти проекты доводить до нормальной кондиции. Мы в ручном режиме все тащим. Заходят все, кому не лень.

И снова строительство поликлиник

Не утихают споры и вокруг городских учреждений здравоохранения — набивших оскомину семи поликлиник, строящихся по договору ГЧП с дочерней компанией группы «ВИС». Как уже сообщалось ранее, стоимость проекта по результату выхода из главгосэкспертизы выросла с 7,8 до 19,9 млрд рублей. Стоимость еще одного объекта — инфекционной больницы — составила 13 млрд, сумма возмещения — 16 млрд с учетом банковского процента. При этом, как прозвучало в ходе заседания комитета, реализуемая на территории областного центра концессия по шести школам обходится вдвое дешевле, чем строительство семи поликлиник при аналогичных работах.

Площадь школ — 91,5 тысяча кв. м, поликлиник 88,6 тысячи кв. м, то есть площади примерно одинаковы, говорит депутат Николай Машкарин со ссылкой на данные презентации Минэкономразвития. Дальше смотрю строчку «Строительно-монтажные работы»: по семи поликлиникам, площадь которых меньше, чем у школ 12 млрд, по школам 6 млрд. Разница в два раза. Стоимость квадратного метра, воплощенного в железе и бетоне, не может разительно отличаться. Допускаю, что для медучреждения стоимость внутренних инженерных коммуникаций будет дороже, чем для школы, но не настолько критично.

Как поясняет министр экономического развития Лев Решетников, стоимость школ, приведенная депутатом, — старая, еще до госэкспертизы.

Насколько я понимаю, технически будет то же самое, что и по поликлиникам, говорит министр. Поликлиники уже вышли из экспертизы, а школы еще нет. Но этот момент стоит уточнить.

С прицелом на выборы 2025 года

Еще одним поводом для претензий депутатов стало то, что первые выплаты подрядчику за строительство поликлиник уже сделаны, хотя самих объектов еще нет.

В 2023 году за строительство семи поликлиник мы уже будем возмещать концессионеру 573 млн рублей, хотя поликлиники будут готовы в 2024 году, заявил, обращаясь к Решетникову, председатель комиссии по наказам Дмитрий Козловский. В 2024 году у нас стоит 3,4 млрд рублей. За два года мы компенсируем 4 млрд. Второе: вы сказали, что, возможно, пойдем на увеличение сроков. В 2024 году мы по всем концессионерам, по всем объектам заплатим почти 9 млрд рублей и в нашем любимом 2025 году 10,5 млрд. На 2025 год (Год выборов следующего созыва. Ред.) стоят более 40% наказов. Что будем говорить жителям Кыштовки, Кочек, Ордынки? Вариант увеличить «плечо» сроков на два года, 20242025 годы освободить для выполнения наказов.

Нашли консенсус

Далее последовали прения депутатов и чиновников о том, что с ситуацией по поликлиникам делать дальше: выносить ли детальный ее разбор с принятием какого-либо решения на сентябрьскую сессию или дождаться октября, когда станут понятны бюджетные перспективы будущего года, а в сентябре заслушать данную информацию в рамках правительственного часа. Сошлись на втором варианте. Как доложил по итогам заседания президиума Заксобрания области, состоявшегося накануне, первый вице-спикер Андрей Панферов, точки соприкосновения исполнительной и законодательной ветвей власти по ряду вопросов, в том числе и судьбы строительства поликлиник, в настоящее время уже есть.

Этот вопрос по поликлиникам — не предмет политических торгов, заявил Панферов. Мы просто хотим разобраться, уточнить цифры, моменты, о которых мы сейчас говорим. Ту информацию, которую мы заслушаем на парламентском часе, мы примем и будем работать для того, чтобы найти нужный механизм и сообразно обстановке его переформатировать. Андрей Александрович (Травников, губернатор области. Ред.) сказал, что есть моменты, которые надо подвергнуть анализу и определенным действиям. Без надрывов и криков мы смотрим эти концессионные соглашения. Не надо ставить под сомнение, что мы работаем рука об руку. Мы планомерно и конструктивно работаем по данному вопросу.

Андрей Травников: Ни останавливать, ни сдвигать сроки строительства поликлиник не будем

По информации правительства Новосибирской области, по всем семи поликлиникам получены положительные заключения повторной экспертизы. Готовность 2-й поликлиники 36%, №27 — 39%, клинической консультационной 35,7%. По остальным идут подготовительные работы. По итогам госэкспертизы общая площадь объектов выросла с 72 до 88 тысяч кв. м. Срок завершения строительства всех поликлиник — до середины 2024-го. Сумма возмещения с учетом кредита 27 млрд при ставке 9%. В настоящее время инвестор потратил более 700 млн рублей собственных средств и 286 млн бюджетных инвестиций.

 

Ранее редакция сообщала, что депутаты потребовали отправить концессию по поликлиникам на проверку ФСБ

Фото правительства Новосибирской области

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Долги теплоснабжающих организаций Новосибирска и Бердска погасит область

Министерство ЖКХ Новосибирской области совместно с мэрией держат на контроле ситуацию с МУП «Энергия» и МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска. Об этом сообщил министр ЖКХ области Евгений Назаров на профильном комитете регионального парламента. Задолженность первого предприятия составляет более 1,4 млрд рублей, второго — более 145 млн рублей. Напомним, в конце августа в зоне двух котельных МУП «Энергия» ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ и тепло. 4 сентября глава администрации Бердска Семен Лапицкий ввел на территории города режим повышенной готовности в связи с риском срыва сроков начала отопительного сезона.

— На отопительном периоде это (Ситуация в МУП. — Ред.) не отразится, — заявил министр ЖКХ региона Евгений Назаров.

Читать полностью

В Новосибирской области создают пять площадок для реабилитации семей участников СВО

В Новосибирской области начали внедрять новый подход к восстановлению участников специальной военной операции. Вместо точечной работы с отдельным бойцом ставка сделана на семью как единую систему. Проект, разработанный при поддержке правительства региона, предполагает, что боец, его супруга и дети проходят реабилитацию одновременно и в связке друг с другом. Автором инициативы выступил ветеран СВО, выпускник образовательной программы «Герои НовоСибири» Эдуард Саградов.

Новая модель опирается на инфраструктуру центра социальной реабилитации «Защитник». Как отмечают в правительстве Новосибирской области, у региона уже есть готовая база, подготовленные специалисты и запрос со стороны самих семей. Это позволяет не только запустить проект, но и в перспективе масштабировать его на федеральный уровень.

Читать полностью

Правительство региона помогает Новосибирску развивать инфраструктуру

В Новосибирске прошло расширенное заседание Президиума Совета муниципальных образований региона и Совета по взаимодействию Законодательного собрания с представительными органами местного самоуправления. В мероприятии, состоявшемся в мэрии города, приняли участие губернатор Андрей Травников, председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив и сенатор РФ Владимир Городецкий. Основной темой стало развитие мегаполиса и роль консолидации ресурсов в этом процессе.

— Хорошо, что мы смогли встретиться в формате расширенного заседания с участием глав районов Новосибирска, заместителей, начальников департаментов мэрии города Новосибирска. Есть возможность плодотворно поработать и обменяться мнением по всем вопросам. Это будет способствовать объединению всех ресурсов и возможных усилий по всем злободневным вопросам жизни нашей области, — подчеркнул Андрей Травников.

Читать полностью

В Новосибирской области пройдет фестиваль науки и искусства «ТехноАрт»

С 11 по 13 сентября в Новосибирске состоится фестиваль науки и искусства «ТехноАрт». Организаторами мероприятия выступают правительство Новосибирской области и Фонд научно-технологического развития региона. Мероприятие проводится в рамках Десятилетия науки и технологий и является культурным продолжением XIII Международного форума научно-технологического развития «Технопром».

В этом году «ТехноАрт» объединен с научно-популярным фестивалем «Техно Смарт Пикник», который организует Технопарк новосибирского Академгородка.

Читать полностью

В Новосибирской области завершается ремонт путепровода на подъезде к Чику

В Коченёвском районе Новосибирской области близится к завершению ремонт путепровода через железнодорожные пути. Объект расположен на дороге между селом Прокудское и рабочим поселком Чик. Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Ход ремонта проверили представители министерства транспорта региона, администрации Коченевского района и местного совета депутатов.

По словам начальника управления дорожного комплекса минтранса Новосибирской области Ивана Павлова, подрядчик уже выполнил основной объем работ. Специалисты подняли балки пролетных строений на крайних опорах, устроили консольные участки и переустроили подходы в зоне переходных плит. Сейчас ведутся подготовительные работы к укладке асфальтобетонного покрытия, а также ремонт и окраска балок и опор.

Читать полностью

Андрей Травников поручил расширить присутствие Ассоциации ветеранов СВО в регионе

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел рабочую встречу с представителями Ассоциации ветеранов специальных военных операций региона. Модератором выступил заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин. В мероприятии приняли участие Герой России Владимир Сайбель, члены правительства региона и ветераны боевых действий.

Участники обсудили текущую деятельность Ассоциации и планы по ее развитию. Отмечено, что число отделений организации в муниципалитетах региона растет.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности