На территории Новосибирской области собрано 140 млрд рублей налогов

Дата:

В регионе почти нет отраслей, по которым налоговая зафиксировала отрицательную динамику поступления налогов и платежей во внебюджетные фонды.

— Совокупный сбор налогов за 9 месяцев 2018 года на территории Новосибирской области составил 140 млрд рублей. Это на 11% или на 14 млрд больше, чем в прошлом году. Из них 70% остаются на территории региона, 30% уходят в федеральный бюджет, — рассказал на пресс-конференции в ТАСС руководитель УФНС по Новосибирской области Алексей Легостаев.

Он отметил, что в регионе зарегистрирована положительная динамика по всем основным бюджетообразующим источникам. Поступления по НДФЛ составили 38 млрд рублей (+ 10%), по налогу на прибыль организаций — 30 млрд (+17,4%), по имущественным налогам —13 млрд (+7,8%).

— Второй год налоговые органы администрируют страховые взносы во внебюджетные фонды. За 9 месяцев 2018 года общая сумма поступлений составила 96 млрд рублей (+13,3%).

Эти темпы позволили обеспечить плановые назначения по всем уровням бюджета, — заявил Легостаев.

Он напомнил, что по итогам 9 месяцев 2018 года плательщиками налогов в Новосибирской области являются 118 тысяч организаций. По этому показателю регион занимает шестое место в России и первое в Сибирском федеральном округе. За 9 месяцев года в регионе зарегистрировано более 7 тысяч новых плательщиков — это также шестой показатель по РФ.

— У нас почти нет отраслей, по которым бы мы фиксировали отрицательную динамику поступления налогов и платежей во внебюджетные фонды, — констатировал Легостаев. — Влияние на это, во-первых, оказывает развитие экономики. Во-вторых — повышение качества налогового администрирования и улучшение дисциплины налогоплательщиков. Мы переходим на новые формы взаимодействия с налогоплательщиками: не наказание, а принуждение к добровольному уточнению и исполнению налоговых обязательств. Количество налогоплательщиков, добровольно предоставивших уточненные налоговые декларации после уведомления УФНС, а также выплативших уточненные суммы налогов, постоянно растет.

По сравнению с 9 месяцами 2017 года, в добыче полезных ископаемых поступления выросли в 1,8 раза, в оптовой и розничной торговле — на 16,9%, в обрабатывающих производствах — на 10,4%.

Кроме того, по словам Легостаева, в регионе вырос объем поступлений в рамках процедуры банкротства — 1,4 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом рост составил 14%, но 5 лет назад налоговая обеспечивала в рамках процедур банкротства в 20 раз меньше поступлений.

— Меняется законодательство, нарабатывается определенная практика, совершенствуется инструмент банкротства, то есть у компаний остается все меньше возможностей уходить от исполнения своих обязательств, — комментирует Алексей Легостаев. — При этом нас больше всего радует рост платежей в добровольном порядке, когда в начале процедуры банкротства организация погашает все платежи, чтобы продолжать хозяйственную деятельность.

Физлицам за 2017 год начислено 3,4 млрд рублей имущественных налогов. Из них 64% приходится на транспортный налог, 22% — на налог на имущество, 14,3% — на земельный налог. По последним данным, в 2018 году физлицами перечислено уже 1,2 млрд руб.

Фото автора

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : Экономика налоги

0
0

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Китайским инвесторам интересны инвестиции в переработку сельхозпродукции в Сибири

Китайские инвесторы заинтересованы в создании на территории Сибирского федерального округа предприятий по производству кормовой муки. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» рассказал генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Мы уже протестировали несколько инициатив. Ключевое — это производство кормовой муки. Думаю, что эта тема в ближайшее время стрельнет у многих на территории Сибирского федерального округа, — отметил предприниматель.

Читать полностью

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности