На Демакова обещают построить оздоровительно-развлекательный центр

Дата:

Нюансы проекта, который будет расположен рядом со сквером, инвестор не раскрывает.

— На этой неделе будет подписано соглашение между АО «Новосибирское агентство инвестиционного развития» (на 100% принадлежит муниципалитету. — Ред.) и департаментом культуры по развитию сквера на улице Демакова, асфальто-бетонной площадки и земли под ней. Департамент согласовал дизайн-проект и прилегающую зону, —  сообщил на заседании комиссии по муниципальной собственности города Новосибирска начальник департамента имущественных и земельных отношений мэрии Георгий Жигульский.

По его словам, ООО «Городок», недавно выкупивший участок на Демакова, планирует построить там оздоровительно-развлекательный центр. Более детально об объекте чиновник не рассказал, отметив, что сам проекта еще не видел.

— Но есть гарантия — прилегающая к объекту территория будет выполнена в том же стиле, что и сам сквер. Очевидно, пятно застройки будет не очень большим, а вся оставшаяся часть, за исключением парковочного пространства, будет в таком же виде как и прилегающий сквер, — добавил Жигульский.

Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии, вице-мэр Анна Терешкова пояснила Infopro54, что тоже пока не встречалась с инвесторами по проекту на улице Демакова.

— Сейчас мы планируем подготовить техническое задание: собрать пожелания жителей Академгородка о том, что они хотели бы видеть в этом центре. Лично я бы хотела, чтобы там появился центр современного искусства и кофейни, но все будет обсуждаться, — добавила она.

Директор ООО «Городок» Наталья Ковалева в разговоре с корреспондентом Infopro54 отказалась говорить о каких-либо подробностях по проекту оздоровительно-развлекательного центра.

Продажа части сквера на Демакова спасет его от жилой застройки

Напомним, на этой неделе стало известно о продаже участка, примыкающего к скверу на ул. Демакова, частному инвестору. Эта информация вызвала негативные отзывы со стороны местных жителей, общественников и депутатов.

На пресс-конференции 19 февраля мэр Новосибирска Анатолий Локоть напомнил, что в мэрии был разработан проект, согласно которому зеленая зона занимает 2,5 гектара от общей площади участка в 4,8 гектара. Документ обсуждался и был одобрен депутатами и жителями, его утвердили в апреле 2020 года. Чтобы найти деньги на реализацию проекта, муниципалитет решил привлечь средства частного инвестора. Локоть уточнил, что 154 млн рублей, вырученные от продажи участка площадью 2,3 га, пойдут на создание зеленой зоны, а также будут направлены на разработку проекта реконструкции ДК «Академия». Работы по благоустройству в сквере планируется начать в июне, а завершить осенью 2021 года.

Георгий Жигульский на заседании комиссии по муниципальной собственности пояснил, почему город не пытался продать землю через аукцион.

—  Мы пробовали это сделать в 2018 году, но на торги заявились все крупнейшие ритейлеры: X5 Retail Group, «Гигант», «Магнит» и т.д. Понимая, что там будет огромный ТЦ, который не отвечает идее развития территории, мы от этого варианта отказались, — заявил чиновник. —  Кроме того, под этой площадкой еще есть овощехранилища, принадлежащие третьим лицам, установлен сервитут для подъезда и подхода к ним. Прямая продажа не давала гарантий и тому, что приобретатель права собственности на площадки и земельный участок будет заботиться о благоустройстве прилегающего к нему сквера.

Общественная территория в микрорайоне «Щ» площадью 4,8 га включает в себя зону, предназначенную для озеленения (2,5 га), а также зону специализированной малоэтажной общественной застройки, где размещены автопарковка и овощехранилище (2,3 га). Территория перешла в муниципальную собственность в начале 2018 года.

По данным Seldon.basis, учредителем ООО «Городок» является Евгения Салимова. УК компании — 10 тысяч рублей, выручка в 2019 году составила 104,7 млн рублей, прибыль — 57 тысяч рублей. Она также является владельцем ООО «ТЦ» и ООО «Пежосервис». Евгения Салимова связана с Аскаром Салимовым, который является учредителем ООО «ОЛМА-Сиб Инвест» (деятельность в сфере архитектуры), ООО «СтройТоргСервис» (строительство), ООО «Сибэкоресурс» (управление недвижимостью), ООО «Фэмэли-Н» (торговля одеждой в специализированных магазинах), ООО «Рембыттехника» (ремонт бытовой техники) и т.д.

Фото со страницы Анны Терешковой в Facebook

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Салоны красоты для питомцев набирают обороты в Новосибирске

Домашние животные требуют не только корма и ласки, но и профессионального ухода. Новосибирцы всё активнее водят питомцев в груминг-салоны — и бизнес на это активно реагирует.

За год — с марта 2025 по март 2026 года — число салонов по уходу за животными в городе выросло на 9,9% и достигло 167 точек, подсчитали аналитики 2ГИС.

Читать полностью

Движение самокатов на День Победы запретят в Новосибирске

Мэрия Новосибирска намерена повторить прошлогодний опыт по ограничению движения электросамокатов в местах массового пребывания граждан на День Победы. Об этом сообщил первый заместитель мэра города Иосиф Кодалаев на оперативном совещании.

Он напомнил, что в прошлом году между мэрией и тремя кикшеринговыми компаниями были заключены соглашения о взаимодействии. Их условиями предусматривается запрет по требованию мэрии заезда, парковки или эксплуатации средств индивидуальной мобильности на конкретных территориях.

Читать полностью

Генеральную схему развития метро Новосибирска откорректировали

«Минскметропроект» в полном объеме завершил работу по корректировке генеральной схемы развития новосибирского метрополитена. Об этом на аппаратном совещании сообщил первый заммэра Иосиф Кодалаев.

— В рамках заключенного контракта проведена масштабная работа. Исполнитель совместно, со специалистами из Санкт-Петербурга, проанализировал более 20 вариантов развития метро в городе, которые отражали разные стратегические подходы: от точечного насыщения центральной части города станциями до формирования полноценной кольцевой структуры, и выхода линии в перспективные, в том числе районы, включая аэропорт Толмачёво, Краснообск, Стрижи и другие развивающиеся территории левообережья, — сообщил чиновник.

Читать полностью

Участок на Волховской в Новосибирске выставили на торги под КРТ

АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» проводит аукцион на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории в Ленинском районе. Торги состоятся 27 мая 2026 года. Информация об этом размещена на ГИС «Торги».

Предметом аукциона стало право застроить земельный участок площадью почти 5 тысяч кв. метров на улице Волховской. Государственная собственность на эту землю не разграничена. В границах участка сейчас расположены сети водоснабжения, и победителю торгов придется выносить или переустраивать их за свой счет после согласования с эксплуатирующей организацией.

Читать полностью

Свыше 78 тысяч новосибирцев работают на опасных производствах

На конец 2025 года во вредных и опасных условиях труда работали 78,1 тысяча жителей региона, среди которых 15,5 тысяч составили женщины, отмечает Новосибирскстат.

Больше всего таких работников в организациях следующих отраслей:

Читать полностью

Новосибирскому общепиту не разрешили делать летние веранды рядом с памятниками

Рестораны и кафе, работающие в центре Новосибирска, в 2026 году вынуждены пересмотреть подходы к обустройству так называемых «летников» — летних веранд и площадок. Возле объектов культурного наследия в тёплом сезоне их сделать не позволят.

Нормативы и документы, которые позволяют отказывать бизнесу в установке веранды или какого-либо другого временного сооружения рядом с памятником, существуют не первый год. В Новосибирске уже пытались их применять, например, в 2023 году. Но в этом году, говорят рестораторы, всё серьёзнее.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности