Продажа части сквера на Демакова спасет его от жилой застройки

Дата:

Так считает мэр Новосибирска.

В июне департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска начнет работы по благоустройству территории сквера на улице Демакова в Советском районе. Часть благоустроительных работ со строительством в сквере молодежного досугового центра возьмет на себя частный инвестор ООО «Городок». Иных финансовых возможностей для развития данной территории в качестве рекреационной зоны, по словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, в настоящее время нет.

Сегодня у нас есть дизайн-проект, который дважды обсуждался в рамках участка в 2,5 га, сообщил мэр в рамках еженедельной пресс-конференции. Весь вопрос: когда реализовать этот проект? Если ждать бюджетных вливаний, то это может растянуться на неопределенный срок. Было принято решение: привлечь деньги частного инвестора. Для этого участок был внесен в план приватизации, определена сумма в более 154 млн рублей. Я слышу, что можно было удвоить цену, утроить. Мы же знаем, что инвестор, заплатив деньги, сделает все, чтобы их вернуть. А это невозможно без того, чтобы не построить там жилой дом. Разве жителям нужны жилые постройки? Поэтому речь идет о создании досугового центра, который тоже необходим.

По словам мэра, часть средств инвестора планируется направить на разработку проектно-сметной документации по реконструкции еще одного значимого для жителей района объекта ДК «Академия».

Ранее вопрос о судьбе сквера неоднократно поднимали депутаты горсовета, избранные от Советского района, для которых известие о реализации половины сквера по столь скромной цене стало «сюрпризом», полученным перед сессией горсовета 17 февраля.

За день до сессии узнал два события, крайне острых для моего округа, за которые Локоть, а прицепом — и наша партия, получают негатив, сообщил в комментарии редакции депутат от фракции КПРФ Виктор Стрельников. Жигульский (Начальник ДЗИО мэрии. — Ред.) продал без аукциона часть сквера по заниженной цене. Второе: Кондратьев (Заместитель мэра. Ред.) вновь покрасил в проекте генплана лес между Щ и Нижней Ельцовкой в зону застройки. На фракции я задал эти вопросы, Локоть смотрел в глаза и врал, не сказал, что зеленые территории «слиты». Это вопрос принципиальный: в панельках Академа не живут олигархи. Рабочих и ученых лишают права на отдых и нормальную экологию.

Стоит отметить, что Виктор Стрельников оказался единственным депутатом-коммунистом, проголосовавшим на сессии против утверждения отчета мэра.
С фракцией момент был согласован, говорит собеседник издания. Решения о едином голосовании «за» мы не принимали. Никогда не нарушал фракционной дисциплины и не планирую.

Поворот в судьбе будущего сквера стал неожиданностью и для независимого депутата Натальи Пинус.

На последних публичных слушаниях по генплану нам отвечали, что пускай останется в ОД, это не мешает строительству сквера, сообщила депутат в соцсети по дороге на сессию. И вот я узнаю, что сквер теперь, оказывается, является частной собственностью. Он был передан АО «Новосибирское агентство инновационного развития» (учредитель — мэрия Новосибирска), которое имеет право продавать свое имущество без конкурсных процедур, что и было сделано в декабре, о чем мне сейчас сообщил Георгий Викторович Жигульский. Теперь это собственность ООО «Городок».

Напомним, что ранее, по результатам голосования, организованного мэрией Новосибирска и правительством Новосибирской области на портале «Электронная демократия», предполагалось в 2020 году строительство сквера на земельном участке площадью 2,5 га в зоне озеленения (Р–2), разрешенное использование участка парки. Стоимость работ ориентировочно составляла 70-80 млн рублей. Выполнение работ предполагалось за счет средств после продажи бетонных площадок.

Фото сообщества «Зеленый Новосибирск»

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Экономика

Регионы : Новосибирск

Теги : депутаты

0
0

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности