Для разработки специализированного ПО новосибирцам нужны длинные заказы

Дата:

Пока отечественные компании неохотно вкладывают свои деньги, силы и время в создание такого программного обеспечения

Переход на российские технологии должен быть постепенным, по мере износа старой техники. Важно избежать сбоев в этом процессе, отметил Михаил Мишустин, премьер-министр России, на пленарной сессии конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

— Необходимо предусмотреть и общее правило проведения замены зарубежного специализированного оборудования со встроенным ПО на российские решения только после вывода такой техники из эксплуатации или устаревания. Понятно, что мы в случае невозможности временной должны все использовать, — указал Мишустин.

Он подчеркнул важность минимизации рисков сбоев на всех объектах.

— Прошу также наши центры индустриальных компетенций предоставить предложения по определению в своих секторах типовых значимых объектов критической инфраструктуры. Но также по срокам их перевода на отечественные программные продукты — с учетом, конечно, уровня готовности наших технологий и наших решений, — отметил премьер-министр.

Член совета директоров Ассоциации развития IT «СибАкадемСофт», генеральный директор компании «Дата Ист» Вячеслав Ананьев считает, что прежде чем что-либо менять, сначала нужно провести аудит.

— Например, в России никто никогда не будет пользоваться западным софтом, кроме самих компаний с запада. Было много правильных решений сделано. Но так нельзя сказать о специализированных программных продуктах. Например, проектный софт. Я не слышал об отечественных разработках в этом направлении. Сейчас ситуация изменилась в результате санкций. Премьер правильно говорит, что нужно переходить на тот софт, который доступен, не имеет рисков отключения, — рассказал специалист.

Однако, как отмечает Ананьев, профильным министерствам нужно было думать об этом раньше. В пример можно поставить платежную систему «МИР», которую начали разрабатывать до введения санкций.

— Сейчас идет горячее обсуждение ERP-систем (система управления ресурсами крупных предприятий). Такое ПО развивается и создается годами. Их нельзя заменить одномоментно или по кусочкам. Все, видимо, думали, что всё вернётся назад. Но не возвращается, — подчеркивает Ананьев.

Единственное, что остаётся, по мнению эксперта, это ждать массового заказа на 10-15 лет.

— Вопрос в том, готовы ли мы как разработчики вкладывать свои деньги, силы и время в развития, не будучи уверенными, что у нас найдется потребитель. Нет долгосрочных заказов. А это самое главное в продвижении отрасли. Как только такая перспектива появляется, идет толчок. Но на данный момент такого заказа нет. Пока только идет декларация, — говорит директор компании.

В качестве примера гарантированного спроса он приводит закон о локализации такси. Напомним, с 1 марта 2026 года автомобили для такси должны соответствовать балльной системе локализации или быть произведены по СПИК с марта 2022 по март 2025 года. Транспорт, включенный в региональные реестры до этой даты, освобождается от этих требований.

— Это часть мер по созданию гарантированного и стабильного спроса на ближайшие годы. Государство, установив такие правила, дает понять инвесторам, что в будущем все больше будет хороших машин в такси, — отмечается эксперт.

Ранее редакция сообщала о том, что  компания Ariston вернула контроль над своим российским подразделением. Президент России подписал указ об исключении «Аристон Термо Рус» из перечня компаний, находящихся под внешним управлением.

Источник фото: Freepik / Автор — freepik

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Обязательный курс по информационной безопасности ввели в школах Новосибирска

Искусственный интеллект уже стал частью повседневной жизни школьников, задача системы образования не столько в том, чтобы познакомить детей с новыми технологиями, сколько научить использовать их осознанно, ответственно и безопасно —  уверен директор Института открытого дистанционного образования НГПУ Николай Пель.

— Введение обязательного курса внеурочной деятельности «Искусственный интеллект и информационная безопасность» для учащихся 5–11 классов — как никогда своевременное и важное решение. Радует, что в названии курса объединены два критических направления — искусственный интеллект и информационная безопасность, ведь эти темы сегодня нельзя рассматривать изолированно! Понимать технологии и одновременно понимать риски, которые они несут — такой подход особенно важен в школе, где сегодня закладывается культура использования ИИ на годы вперёд, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Две новосибирские инициативы вошли в топ сильнейших идей России

Новосибирская область приняла активное участие в форуме «Сильные идеи для нового времени». Жители региона направили на форум более 250 идей, — технологических и социальных разработок. В их числе: отечественная система навигации и связи для беспилотных летательных аппаратов, функционирующая в условиях отсутствия GPS-сигнала; цифровой двойник энергосистемы с интеграцией агентов искусственного интеллекта; проект по локализации производства российских NGS-секвенаторов; мобильный реабилитационный комплекс, ориентированный на жителей сельских территорий, а также национальная модель непрерывной подготовки инженерных кадров.

Одна из инициатив вошла в топ-300: о создании высокобиодоступных клеточных концентратов растений и РНК-препаратов с противовирусной активностью.

Читать полностью

Сеть мониторинга новосибирской компании оценит качество воздуха в Санкт-Петербурге

Технология компании «СитиЭйр» (CityAir) из новосибирского Академгородка — стала основой новой сети мониторинга воздуха в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба Агентства стратегических инициатив (АСИ). Система включает 30 постов и математические модели для 470 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ во всех 18 районах города. По плотности сеть стала крупнейшей в России.

— Платформа сводит воедино показания постов наблюдения и математические модели, которые рассчитывают распространение загрязняющих веществ. По одному показанию система может установить, из какого квартала пришло загрязнение, и оценить, как ситуация изменится в ближайшие часы. На основе этих расчетов служба экстренного реагирования получает точный адрес источника, а не общую сводку по городу, — пояснили в АСИ.

Читать полностью

Минтранс объявил конкурс среди регионов России по развитию доставки дронами

Минтранс РФ на Восточном экономическом форуме объявил конкурс среди регионов. Цель конкурса — участие в создании низковысотной экономики. Победивший регион получит цифровую платформу управления на базе «ЭРА-ГЛОНАСС». Также для него разработают мастер-план беспилотной аэрологистики. Об этом сообщили в министерстве.

Сегодня мы переходим к практическому моделированию низковысотной экономики на территориях, которые будут определены по итогам конкурсного отбора. Нам важно увидеть не просто отдельные полеты, перевозки или отработку разрозненных технологий, а комплексный сервис, сформированный на основе реального спроса заказчиков на автономную логистику, готовности инфраструктуры и цифрового контура, а также просчитываемой экономики применения беспилотников, отметил министр транспорта Андрей Никитин.

Читать полностью

Умному помощнику «Яндекса» хотят дать расширенные права на устройствах в России

Минцифры РФ рассматривает доработку правил предустановки отечественных приложений на ввозимые в Россию устройства. Обсуждаются новые требования к российскому браузеру «Яндекс» и умному ИИ-помощнику «Алиса» («Алиса AI», ИИ-ассистент от компании Яндекс). Об этом сообщил источник «Ъ», знакомый с обсуждением инициативы, и подтвердил представитель крупной ИТ-компании. Проект обсуждался в конце августа.

По словам собеседника издания, «Алиса AI» может получить не только право на предустановку, но и дополнительные расширенные права на пользовательских устройствах наряду с другими отечественными решениями. Это позволит ей стать сервисом с доступом к данным пользователей, который будет превосходить любое предустановленное приложение.

Читать полностью

Новосибирские ученые разработали прототип высокоманевренного дирижабля

Специалисты Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН создали модель дирижабля длиной девять метров с циклическими движителями. О разработке они рассказали в рамках форума Технопром-2026». Ранее на «Технопроме-2024» они представляли шестиметровый дирижабль.

Разработчики уже провели летные испытания нового прототипа и приняли участие в авиашоу. Во время демонстрационных полетов аппарат показал возможность маневрировать практически на месте. Такие характеристики особенно важны для работы дирижаблей около земли, пояснил заведующий молодежной лабораторией роторных систем для ветроэнергетики и транспорта Арктической зоны ИТ СО РАН кандидат физико-математических наук Дмитрий Дектерев.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности