Новосибирская область приняла активное участие в форуме «Сильные идеи для нового времени». Жители региона направили на форум более 250 идей, — технологических и социальных разработок. В их числе: отечественная система навигации и связи для беспилотных летательных аппаратов, функционирующая в условиях отсутствия GPS-сигнала; цифровой двойник энергосистемы с интеграцией агентов искусственного интеллекта; проект по локализации производства российских NGS-секвенаторов; мобильный реабилитационный комплекс, ориентированный на жителей сельских территорий, а также национальная модель непрерывной подготовки инженерных кадров.
Одна из инициатив вошла в топ-300: о создании высокобиодоступных клеточных концентратов растений и РНК-препаратов с противовирусной активностью.
— На основе технологии уже создана линейка из более чем 20 наименований клеточных концентратов растений для поддержки различных систем организма, а также иммуномодулирующий РНК-препарат, — пояснила министр экономического развития региона Светлана Шарпф.
В топ-100 вошла идея о российской карте техногенных месторождений и система их разработки. Ее выдвинули представители добывающих предприятий и инвесторы.
— Целью проекта авторы видят предоставление инвесторам права использования участком недр для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, что позволит существенно упростить процедуру работы с техногенными месторождениями прежде всего за счет сокращения сроков обязательных процедур, — отметила Шарпф.
Эта инициатива в числе прочих, вошедших в топ-100, будет представлена руководству страны.
В целом в 2026 году по России на рассмотрение организаторов поступило свыше 48 тысяч идей, на треть больше, чем годом ранее. В финал вышли 108 проектов, получивших наивысшие оценки профильного жюри.
Напомним, в 2025 году новосибирские заявители подали на регистрацию в Роспатент около 500 изобретений. Регион находится на седьмом месте по числу заявок среди всех субъектов Российской Федерации.
Ранее редакция приводила мнение экспертов о том, что в Сибирском кластере редкоземельных металлов необходимо внедрять госпланирование. Для эффективной разведки и освоения месторождений, а также переработки сырья нужно выстраивать четкую централизованную систему с учетом задач бизнеса.
