13 компаний готовы инвестировать в строительство новых зданий Технопарка

Дата:

В основном они планируют развивать проекты, связанные с медициной.

Генеральный директор АО «Технопарк новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод представил на инвестиционном совете области проект «Развитие инфраструктуры Технопарка на Будкера» по созданию новых объектов производственной инфраструктуры. По его словам, общий объем инвестиций в проект составит более 2,4 млрд рублей. Его реализация планируется за счет инвесторов.

— Дефицит производственных и лабораторных площадей в экосистеме Академпарка сохраняется на высоком уровне: 13 производственных компаний обратились с потребностью в строительстве новых объектов технопарка, — подчеркнул Верховод

По его словам, мощности на новых площадках планируют разместить такие компании, как ООО «Медико-биологический союз», ООО «Центр новых медицинских технологий в Академгородке», ООО «РЭС-Сибирь», ООО «НОМ», ООО «Тайрус», ООО «Дентал-Сервис», ООО «Флексоцентр», ООО «Папийон», ООО «ЭС.ЛАБ ДИАГНОСТИК», ООО «НПФ «СИАНТ», ООО «АкадемТекникс», ООО «АйтиИнвестСтрой» и ООО «Нефтегазкомплект».

13 компаний готовы инвестировать в строительство новых зданий Технопарка

Два комплекса зданий Технопарка общей площадью 24,4 тысячи кв. м будут расположены в квартале на пересечении улиц Будкера и Инженерной. В новых зданиях расположатся лаборатории по производству биопрепаратов и биокомпонентов, биомедицинских клеточных продуктов, средств тестирования электроники и радиотехники, производству искусственных кристаллов, разработке и сопровождению программного обеспечения и другие. В результате реализации проекта в 2023-2027 годах будут созданы 535 рабочих мест, сумма налоговых отчислений в консолидированный бюджет всех уровней за весь срок окупаемости проекта составит не менее 1 млрд рублей. Выручка резидентов к 2033 году должна выйти на уровень 1,3 млрд рублей в год.

— Разрешение на строительство объектов Технопарка на Будкера рассчитываем получить в январе 2024 года, — добавил Дмитрий Верховод.

Сегодня резидентами Технопарка являются 333 компании, суммарная численность работников — 9,2 тысячи человек. По итогам 2022 года выручка резидентов составила 40,2 млрд рублей, выплаченные налоги — 3,5 млрд.

Технопарк готовит заявки на строительство еще двух очередей

Площадь уже построенных объектов Технопарка составляет 119,1 тысячи кв. м, из них 55,9 тысячи находятся в собственности Технопарка и госструктур, 63,2 тысячи — в частной собственности.

В настоящее время, в Технопарке реализуются еще два проекта развития инфраструктуры. Первый — «Трапеция». Площадь возводимых зданий — 65,7 тысячи кв. м. Это будут производственные и лабораторно-офисные помещения, объем инвестиций — более 3 млрд рублей. В ходе реализации проекта планируется создать более 900 рабочих мест, расчетная сумма налоговых платежей в консолидированный бюджет области за период окупаемости проекта (до 2032 года) — 3 млрд рублей. Этот проект уже почти заполнен резидентами.

Еще один проект — «Кампус», где возводятся около 13 тысяч кв. м. Объем инвестиций — более 1 млрд рублей. В ходе реализации проекта планируется создать более 700 новых рабочих мест в компаниях-резидентах, сумма налоговых платежей в консолидированный бюджет области за период 2021-2025 годов составит около 400 млн рублей. Сегодня в проекте 14 резидентов

В планах Технопарка — создание еще одного комплекса инфраструктуры на улице Инженерной площадью около 50 тысяч кв. м. Как отметил Дмитрий Верховод, сейчас Технопарк отрабатывает последнюю заявку по созданию масштабного инвестпроекта — гостинично-конгрессного центра.

Ранее редакция сообщала о том, что при создании «Смарт Сити» в Новосибирске предлагают использовать опыт Саудовской Аравии

Фото базовое пресс-службы правительства Новосибирской области, внутри текста — скрин из презентации проекта

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Участок на Волховской в Новосибирске выставили на торги под КРТ

АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» проводит аукцион на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории в Ленинском районе. Торги состоятся 27 мая 2026 года. Информация об этом размещена на ГИС «Торги».

Предметом аукциона стало право застроить земельный участок площадью почти 5 тысяч кв. метров на улице Волховской. Государственная собственность на эту землю не разграничена. В границах участка сейчас расположены сети водоснабжения, и победителю торгов придется выносить или переустраивать их за свой счет после согласования с эксплуатирующей организацией.

Читать полностью

Новосибирские ученые объявили о создании вируса, разрушающего раковые клетки

Специалисты Новосибирского государственного университета разработали онколитический вирус с модифицированным геномом, включающим иммуностимулирующий компонент. По предварительным данным, этот вирус способен эффективно уничтожать злокачественные клетки, оказывая минимальное воздействие на здоровые ткани. Информация об этом опубликована на официальном сайте университета.

Магистрантка первого года обучения Анастасия Пак исследует свойства онколитического вируса на основе аденовируса 6 серотипа. Работа проводится в лаборатории новых биомедицинских технологий Новосибирского государственного университета (ФЕН НГУ). Анастасия сотрудничает с младшим научным сотрудником Дарьей Забелиной. Руководит проектом доктор биологических наук, профессор, академик РАН Сергей Нетесов.

Читать полностью

Эко-квартал «На Кедровой» растет: ключи от нового дома и строительство детского сада

В портфеле застройщика этот проект позиционируется как один из самых зеленых, уютных и комфортных для всей семьи.

В ГК «Расцветай» передача ключей традиционно превращается в яркое событие. В новостройке украсили входные группы, сделали зону с угощением, а для юных гостей приготовили подарки и провели мастер-класс по раскрашиванию картинок. В теплой и радостной атмосфере новоселы смогли познакомиться друг с другом, сделать фото и, конечно же, получить долгожданные ключи от собственных квартир.

Читать полностью

Строительство ресторана на месте взорвавшейся АЗС в Новосибирске вновь продлили

Мэрия Новосибирска в очередной раз продлила разрешение на строительство ресторана на улице Лазурной в микрорайоне МЖК Восточный. Это уже третье продление. Заведение планируют построить прямо на месте АЗС, где четыре года назад прогремел мощный взрыв.

Согласно разрешению, застройщик — компания «Рента-Центр» — получил право строить заведение до 6 ноября 2026 года. Ранее документ продлевали 21 ноября 2024 года (до 6 мая 2025-го) и 19 августа 2025 года (до 6 мая 2026-го).

Читать полностью

Квартира за стройматериалы: застройщики рассчитываются с подрядчиками квадратными метрами в Новосибирске

Об избытке предложения на рынке новостроек рассказал на этой неделе руководитель Центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников. Финансист уверен, что снижение ключевой ставки не поможет вернуть покупателей на рынок строящихся квартир, так как у девелоперов скопились сотни тысяч квадратных метров готового жилья.

На этом фоне независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев привел неутешительную статистику: с ноября 2025 года в Новосибирской области соотношение между продажами и выводом новых проектов уменьшилось на 35%. А буквально за февраль-март 2026 года региональные застройщики запустили в продажу еще 5166 квартир, общая площадь которых превышает 280 тыс. кв. метров. При этом, за первый квартал полностью им удалось продать всего 3204 квартиры.

Читать полностью

На ремонт линевской больницы направят 350 млн рублей

Правительство региона объявило торги на поиск подрядчика для капитального ремонта лечебного корпуса ГБУЗ НСО «Линевская районная больница». Стартовая цена контракта составляет 350 млн рублей. Сроки исполнения контракта — до декабря 2027 года.

Ранее главный врач Линевской районной больницы Оксана Смирнова сообщала, что проектно-сметная документация по объекту была подготовлена еще в 2023 году. По ее словам, ремонт будет проходить поэтапно, поэтому больница продолжит свою работу и будет принимать пациентов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности