Застройщики-лидеры по вводу жилья в Новосибирской области в 2022 году

Дата:

Предварительный рейтинг Единого ресурса застройщиков.

Первое место в рейтинге в Новосибирской области и 106 место по России заняла ГК «КПД-ГАЗСТРОЙ» — в 2022 году девелопер ввел более 61,2 тысячи кв. м жилья. Это пять многоквартирных домов в ЖК «Чистая Слобода». По итогам 2021 года застройщик занимал 11 место с объемом ввода 41,3 тысячи кв. м жилья.

Тренд 2022 года — комплексное развитие территории

На второе место поднялась строительная компания «ВИРА-Строй», которая за год возвела более 60,5 тысячи кв. м жилья (6,4 тысячи кв. м с переносом сроков). Застройщиком сданы шесть многоквартирных домов в двух жилых комплексах (ЖК «Новые Матрешки» и «Матрешкин двор»). Компания занимает 73 место в российском рейтинге и имеет рейтинг 4,5 балла по соблюдению декларируемого срока ввода жилья. В 2021 году девелопер ввел более 41,3 тысячи кв. м жилья. Напомним, недавно компания провела ребрендинг и получила название VIRA. Дом бизнес-класса GRANDO на улице Фрунзе строится уже под новым брендом.

ГК «СОЮЗ» (зашла в Новосибирск в 2015 году из Барнаула) оказалась на третьем месте в региональном рейтинге и на 108 месте в общероссийском. За год застройщиком возведены 59,7 тысячи кв. м жилья. Это четыре многоквартирных дома в двух жилых комплексах (ЖК «Галактика» и «Акварельный 3.0»). В 2021 году застройщик сдал 29,2 тысячи кв. м жилья и занимал 16 место в рейтинге.

Четвертое место — у СК «Сибирьинвест», которая ввела за год 55,5 тысячи кв. м жилья: семь многоквартирных домов в трех жилых комплексах (ЖК «Чернышевский», ЖК «На Покатной» и ЖК «На Шоссейной»). По данным ЕРЗ, более 6,1 тысячи кв. м жилья компания ввела с переносом сроков. Рейтинг застройщика по соблюдению декларируемого срока ввода жилья составляет 4,5 балла. В общероссийском рейтинге компания занимает 124 место. В 2021 году компания была на девятом месте в региональном рейтинге.

Замыкает пятерку лидеров ГК «Первый строительный фонд» («ПСФ»). Она ввела в 2022 году 55,1 тысячи кв. м жилья. Это четыре дома в трех жилых комплексах (ЖК «Весенний», «Новый парк», «Первый на Киевской»). Девелопер занимает 106 строчку в общероссийском рейтинге. В 2021 году застройщик находился на шестой строчке регионального рейтинга с объемом 60,8 тысячи кв. м жилья.

Шестое место, согласно предварительным итогам, — у компании «Энергомонтаж» с объемом 46,2 тысячи кв. м жилья. Годом ранее застройщик ввел более 64 тысяч кв. м.

застройщики Новосибирска

Далее идут СФ «Проспект» и ГК «Дом-Строй». Они находятся на седьмом и восьмом месте соответственно в региональном рейтинге и 191 и 195 местах — в российском рейтинге застройщиков. При этом «Проспект» поднялся в рейтинге на 17 пунктов к прошлому году, а «Дом-Строй» — на 10 пунктов. В 2022 году СФ «Проспект» ввела в эксплуатацию 41,3 тысячи кв. м (три многоквартирных дома в ЖК «Никольский»). На счету ГК «Дом-Строй» более 40,6 тысячи кв. м жилья (три дома в двух жилых комплексах). При этом почти 23,6 тысячи кв. м «Дом-Строй» ввел с переносом сроков сдачи.

На девятом месте с объемом более 31,6 тысячи кв. м жилья находится компания «Брусника». По сравнению с прошлым годом, она потеряла в рейтинге пять строчек. В 2022 году девелопер также ввел более 31,6 тысячи кв. м жилья (пять многоквартирных домов в двух жилых комплексах).

Замыкает десятку лидеров «Группа «МЕТА».  Она ввела 28,5 тысячи кв. м жилья.

Лидер прошлого года ГК «Расцветай» опустилась в рейтинге на 10 пунктов и заняла 11 место в региональном рейтинге.

Всего в региональном рейтинге за 2022 год отражен 61 застройщик.

В ЕРЗ подчеркнули, что окончательный топ будет опубликован в феврале 2023 года — после завершения сверки с застройщиками.

 

Ранее редакция рассказывала о новосибирских застройщиках, которые лидируют по объемам текущего строительства.

Фото pixabay — Pexels

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Долги теплоснабжающих организаций Новосибирска и Бердска погасит область

Министерство ЖКХ Новосибирской области совместно с мэрией держат на контроле ситуацию с МУП «Энергия» и МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска. Об этом сообщил министр ЖКХ области Евгений Назаров на профильном комитете регионального парламента. Задолженность первого предприятия составляет более 1,4 млрд рублей, второго — более 145 млн рублей. Напомним, в конце августа в зоне двух котельных МУП «Энергия» ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ и тепло. 4 сентября глава администрации Бердска Семен Лапицкий ввел на территории города режим повышенной готовности в связи с риском срыва сроков начала отопительного сезона.

— На отопительном периоде это (Ситуация в МУП. — Ред.) не отразится, — заявил министр ЖКХ региона Евгений Назаров.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в первую волну запуска 5G

10 сентября компания включила свою сеть пятого поколения в 16 городах, включая Новосибирск. Первой 5G-зоной в городе стала площадь имени Ленина. Запуск сетей на частотах LTE 2100 МГц идёт в местах наибольшей концентрации абонентов — в центральных районах большинства городов-миллионников и областных центров.

— Мы шли к этому 10 лет — испытывали и внедряли технологии 5G, запускали многочисленные тестовые зоны и организовывали производство отечественных базовых станций 5G. С 2022 года компания вложила только в подготовку инфраструктуры к новому стандарту более 50 миллиардов рублей. В этом году наши общие инвестиции в развитие сетей и технологий выросли год к году в 1,5 раза до 47 миллиардов рублей, а в следующем году увеличатся ещё на 20% — до 57 миллиардов рублей, — рассказала генеральный директор МТС Инесса Галактионова.

Читать полностью

В Новосибирске запустили связь 5G, которая повысит скорость мобильного интернета

В России официально запущена сеть 5G (пятое поколение мобильной связи). Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это произошло по указанию президента Владимира Путина. Связь доступна жителям нескольких городов, включая Новосибирск.

Технология 5G представляет собой интегрированную систему, направленную на цифровую трансформацию экономики. В министерстве подчеркнули, что ее внедрение повысит скорость мобильного интернета.

Читать полностью

Ситуацию со строительством в Сосновом бору Новосибирска пояснили в компании Элтекс

В официальном письме ООО «Предприятие «Элтекс», которое поступило в редакцию Infopro54, отмечается, что компания понимает обеспокоенность жителей судьбой Соснового бора.

Чтобы снять возникшие опасения инициативной группы, инвестор прокомментировал вопросы, которые поднимают общественники:

Читать полностью

Проблемы с допуском к перевозке опасных грузов возникли у новосибирских компаний

С первого сентября 2026 года транспортные компании Новосибирской области вновь столкнулись с правовой коллизией. Они не могут продлить действие допуска к перевозке опасных грузов (ДОПОГ) в автоцистернах. Это связано с тем, что с закончилось действие постановления федерального Минтранса № 2200, которое регламентировало этот процесс. Как пояснили редакции Infopro54 в Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП), повторилась ситуация февраля 2024 года.

— Чтобы получить допуск перевозчикам надо представить в ГАИ свидетельства, которые негде взять, потому что не утверждены структуры, которые могут их выдавать, нет перечня экспертов, имеющих право проводить проверки и испытания оборудования. Каждый год правительство РФ в последний момент продлевало мораторий на требование таких свидетельств, а в этом году не продлило, — констатировали в ассоциации.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности