Застройщикам готовят третий пакет мер господдержки

Дата:

А необоснованное повышение цен в строительной отрасли взяла под наблюдение ФАС.

— Со дня на день мы ждем третий пакет мер господдержки строительной отрасли. Мы собрали и проанализировали предложения участников новосибирского строительного рынка, направили их в Минстрой РФ. Практически во всех регионах страны проблемы одинаковые, как и предложения по мерам господдержки. Думаю, что часть из них может войти в третий пакет, — отметил, выступая на пресс-конференции в ТАСС, министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

Больше всего застройщики настаивают на поддержке платежеспособного спроса населения через снижение ставки по ипотеке, субсидирование процентов по кредитам, первоначальному взносу.

«Мы пожинаем плоды первых недель самоизоляции»

— У нас большая часть строительных компаний — самодостаточные участники рынка. Если их продукт будут покупать, то они будут жить. Даже при небольшом рыночном удорожании стройматериалов, — говорит Шмидт.

Министр сообщил, что до конца года в области может появиться новая программа поддержки покупки жилья на первичном рынке, либо возобновиться действие постановления губернатора № 102 (от 1.04.2010), в рамках которого граждане получали два транша по 150 тысяч рублей при строительстве индивидуального жилья в районах области.

— Что касается программы субсидирования покупки жилья (постановление губернатора №21 от 26.01.2009), то эта мера очень действенная, именно благодаря ее использованию мы уже несколько лет подряд держим планку и сдаем по 2 млн кв. м жилья в год. Но она требует длинных денег — на 3-5 лет, которые необходимо предусмотреть в бюджете. Мы направили свои предложения губернатору области. Возможно, до конца года эта программа снова заработает, — не исключил Шмидт.

Напомним, сейчас в регионе можно взять льготную ипотеку под 6,5% на покупку жилья на первичном рынке, под 2,4% — на приобретение жилья на селе — это федеральные меры поддержки. Кроме того, в бюджете 2019 и 2020 годов заложены средства для субсидирования ставки молодым семьям, семьям с двумя и более детьми, а также учителям, медикам, госслужащим.

В список предложений от новосибирских застройщиков также вошли субсидии по заемным средствам банков, снижение нагрузки в части арендных платежей, упрощение процедуры получения техусловий для комплексного подключения площадок к сетям.

При этом многие строительные компании пожаловались в министерство, что уже получили от крупных поставщиков стройматериалов «письма счастья», в которых их предупредили о повышении цен на следующую партию металла, оборудования, стройматериалов и т.д.

«Я впервые увидел, чтобы власть так оперативно отреагировала на ситуацию»

— Этот вопрос перед федеральным центром поставили почти все регионы. Было проведено большое количество видео-конференций с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным, который поставил задачу перед ФАС: разобраться. Многие поставщики решили отыграть на сложившейся ситуации. Думаю, через федеральный центр это будет поправлено. Не исключаю, что это пропишут в третьем федеральном пакете документов по поддержке строительного комплекса, — сообщил Иван Шмидт. — Кроме того, мы сами также пытаемся урегулировать вопрос с удорожанием материалов. В частности, с поставщиками есть договоренности, что они будут держать цены в условиях пандемии. По крупным инфраструктурным объектам мы, предвидя падение курса рубля, заключили договоры на поставку оборудования заранее. Наши аналитические отделы пока в этом направлении работают неплохо.

В 2020 году в области планируется сдать 2 млн 139 тысяч кв. м жилья, около 63 объектов строительства, в том числе социальные и крупные инфраструктурные объекты. На сегодняшний день введены около 456 тысяч кв. м — 16% от плана. В среднем за четыре месяца 2020 года в регионе сдавались 130-140% жилья, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Фото редакции 

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Территорию с рекордным количеством ветхого жилья выставили на торги в Новосибирске

Мэрия города Новосибирска ищет застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе.

Как подчеркнули в муниципалитете, этот проект на территории в 6 га является самым объемным в городе по количеству ветхих и аварийных многоквартирных домов: 41 дом.

Читать полностью

Бум рефинансирования ипотеки ожидают в России в ближайшие 2-3 года

Российский ипотечный рынок стоит на пороге бума рефинансирования. Об этом заявил вице-президент, директор по кредитованию физлиц Т-Банка Кирилл Григорьев в подкасте Домклика «Под одной крышей».

— Ключевая ставка будет планомерно снижаться в перспективе ближайших трёх лет. Это запустит масштабный цикл пересмотра условий по действующим жилищным кредитам, — уверен Григорьев.

Читать полностью

Клиентские дни в ГК «Расцветай»: выгода при покупке квартиры — до 900 000 рублей

Военнослужащим и участникам СВО — специальные условия.**
Врачам, учителям, МЧС и другим работникам бюджетных организаций — специальные предложения.**
Выгода на готовое жилье — до 900 000 рублей, на строящееся — до 550 000  рублей.**
Скидка + специальные условия по ипотеке на ограниченное число лотов.**
Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить недвижимость по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

ГК «Расцветай» готовит к сдаче три дома в квартале «Расцветай на Красном»

Красный проспект — главная историческая магистраль столицы Сибири, которой в этом году исполняется 130 лет. Проспект обрел свой вектор как фрагмент старинного Барнаульского тракта. Выражение «живу на Красном» у новосибирцев, как и сто лет назад, означает высокий уровень комфорта и престижа.

Одно из удачных мест для жизни — респектабельная и спокойная локация, вблизи станции метро «Заельцовская» и площади Калинина.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности