За 2018 год парковки принесли в бюджет 4,3 млн рублей

Дата:

Валерий Ильенко рекомендовал мэрии привлечь к созданию парковок на улично-дорожной сети Новосибирска частных инвесторов, чтобы ускорить процесс.

— За два года реализации проекта по созданию плоскостных парковок в Новосибирске создано три парковки на 402 парковочных места: около железнодорожного вокзала, рядом с Центральным рынком и на пересечении улиц Красный проспект и Орджоникидзе. В ближайшее время мы запустим парковку напротив Дома офицеров, а до конца марта — напротив ДК «Прогресс». Всего в 2019 году в городе будет создано 6 плоскостных парковок, — сообщил на заседании транспортного комитета регионального парламента начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Роман Дронов.

Средний тариф на парковку варьируется от 50 до 100 рублей в час. Самый дорогой — на новой парковке напротив Новосибирского облпотребсоюза. Но на этой площадке машина час может стоять бесплатно, тогда как на двух других льготный период составляет всего 30 минут.

За 4 квартал 2018 год с введенных парковок было собрано 4,3 млн рублей. Основные доходы поступали в виде наличных средств. Самой доходной оказалась парковка рядом с Центральным рынком, пояснил Дронов. По итогам 2019 года с шести парковок, по его расчетам, в бюджет города должно поступить не менее 20 млн рублей. Все денежные средства направляются на создание нового парковочного пространства. В частности, в 2019 году мэрия планирует приступить к созданию парковок на улично-дорожной сети.

В 2019 году мэрия возьмется за парковки на улично-дорожной сети Новосибирска

Как уточнил Дронов, все необходимые документы планируется подготовить в первом полугодии и во втором начать работу на улицах. В первую очередь парковки будут созданы на Красном проспекте, улицах Советская и Серебренниковская.

— Главный эффект создания парковок в том, что мы получили свободный доступ на парковочное пространство. Бесплатные парковки сегодня чаще всего выполняют роль стоянок, — говорит Дронов. — Того же самого результата мы ожидаем от создания парковок на улично-дорожной сети. По нашим оценкам, освободятся 50% машиномест по всему Красному проспекту.

Представитель ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области отметил, что пока особого эффекта от появления в Новосибирске парковок ведомство не увидело.

— Эффективность платного дорожно-парковочного пространства зависит от тотального привлечения собственников автотранспортных средств при остановке машин под знаками. Это мы видим на примере Москвы, где наполняемость платных парковок находится на достаточном уровне. В Екатеринбурге опыт оказался неудачным, — пояснил он. — Сейчас на федеральном уровне готовится законопроект о передаче в субъекты федерации полномочий по привлечению к ответственности собственников автотранспортных средств по линии фото- и видеофиксации. Это позволит решить вопрос.

Заместитель председателя комитета регионального парламента Валерий Ильенко поинтересовался, рассматривала ли мэрия Новосибирска возможность привлечения частного инвестора для создания парковочного пространства на улично-дорожной сети.

— Желающих больше, чем пальцев на руках. Но пока ни с кем не удалось отработать предложения, поэтому мы пошли по пути создания новых парковок за счет средств, полученных от работы действующих, — пояснил Роман Дронов.

Заммэра Данияр Сафиуллин добавил, что мэрия изучила неудачный опыт концессии в Ростове-на-Дону и решила, что не пойдет по этому пути. По его словам, муниципалитет надеется на рост темпов заработка за счет парковок, в том числе после создания парковочных мест на Красном проспекте, а также активизации работы с ГИБДД.

Валерий Ильенко предложил все-таки продумать это предложение и, возможно, довести технические условия партнерства до конца, чтобы инвесторы играли по правилам муниципалитета. В противном случае сроки создания платного парковочного пространства в Новосибирске затянутся. Коллегу поддержал председатель комитета Федор Николаев, напомнив, что вопрос о создании платных парковок в городе обсуждается уже около 5 лет, а за два года, в течение которых ведется работа, создание всего 402 мест для города с 1,8 млн дохода — это результат «ни о чем».

— Город забит. 80% транспорта на парковках днюют и ночуют, а город теряет колоссальные деньги, которые мог бы выручить за дорогую землю, — заявил он.

Николаев также рекомендовал мэрии вводить на парковках безналичный расчет, чтобы ужесточить контроль за расходованием денежных средств.

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности