В 2019 году мэрия возьмется за парковки на улично-дорожной сети Новосибирска

Дата:

Весной планируется объявить конкурс по техническому обеспечению проекта.

— В 2018 году нам не удалось выполнить план по созданию парковочных пространств. Мы рассчитывали ввести в эксплуатацию 6 плоскостных парковок с отдельным въездом. К сожалению, подрядчик нас подвел: ушел в зиму, не успел смонтировать оборудование на двух парковках. Сегодня две парковки так и не запущены: запуск одной ожидается в конце февраля, второй — при наступлении положительных температур, — сообщил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Роман Дронов, выступая на совещании по подведению итогов деятельности департамента.

Средства от эксплуатации парковок будут направлять на расширение сети

Он заявил, что эту ситуацию необходимо учесть в конкурсной документации по следующим тендерам, а к действующему подрядчику применить все меры воздействия за срыв сроков сдачи объекта, в том числе по взысканию неустойки, по возврату упущенной выгоды. Кроме того, Дронов поручил департаменту доработать вопрос с платной парковкой на ДК «Прогресс», запуск которой также задержался.

— В 2019 году мэрия планирует закончить работу по созданию плоскостных парковок,  определиться с экономически эффективными тарифами и перейти к реализации проекта по созданию парковочного пространства на улично-дорожной сети, — сообщил чиновник. — У нас для этого есть все: понимание технических средств, техническое задание, стоимость, нормативно-правовая база, за исключением одного — мы понятия не имеем, как будем получать информацию о персональных данных владельцев транспортных средств, которые нарушают условия парковки.

Он пояснил, что мэрия Новосибирска не хочет повторять путь Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, где проект не удалось реализовать из-за провала в этом направлении. Поэтому департамент отправил юристов изучить опыт реализации проекта в тех регионах, где он был успешно запущен. В марте планируется проведение совместного совещания муниципалитета с ГИБДД, чтобы определиться, как должен выглядеть документ, формализовать его, а потом провести конкурсные работы по техническому обеспечению и перейти к практической реализации проекта по созданию платного парковочного пространства для улично-дорожной сети Новосибирска.

Первая платная автоматизированная парковка на 50 мест появилась в Новосибирске весной 2017 года на площади Гарина-Михайловского. Плата за час парковки составляла 40 рублей. Впоследствии на двух парковках на этой площадке было создано 152 места. В июне 2018 года вице-мэр Данияр Сафиуллин сообщал, что в день такая парковка зарабатывает 7-8 тысяч рублей, в месяц — до 240 тысяч. До 30 июня 2018 года платная парковка на 300 мест должна была открыться около зоопарка. Также до 30 сентября в Новосибирске планировали запустить еще три платные парковки: около ДК «Прогресс» на 84 машины, на пересечении Красного проспекта и улицы Крылова на 132 машины, на пересечении улиц Советской и Орджоникидзе на 110 машин. Созданием этих парковочных пространств занимается московская компания ООО «Эртел», выигравшая конкурсы.

В рамках выполнения программы создания парковочных пространств в городе за 10 лет планируется создать около 11 тысяч платных машиномест в семи зонах. Из них платные парковочные пространства составят 50%, торговые центры — 35%, бесплатные на дорожной сети — 10%, плоскостные парковки — 5%. Предварительная стоимость проекта в ценах 2016 года составляла около 700 млн рублей. Сафиуллин отмечал, такой объем парковочных мест к 2025 году сможет приносить в бюджет города не менее миллиарда рублей в год.

Фото автора

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : Роман Дронов Платные парковки конкурс

0
0

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Пивоваренный гигант из Китая заинтересовался продукцией новосибирских компаний

Новосибирские производители начали переговоры с Tsingtao Brewery — пивоваренным гигантом, занимающим второе место в КНР по объёмам выпуска и лидирующим по экспорту китайского пива. Об этом стало известно по итогам B2B-встреч делегации новосибирских предпринимателей в Центре международных проектов в КНР.

— Стороны обсуждают возможную кооперацию, включая поставки сырья и готовой продукции для крупнейшего пивного фестиваля в провинции Шаньдун, — пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности