Яндекс.Метрика

ВТБ планирует запустить рефинансирование ипотеки без визита в банк

Дата:

До конца года ВТБ намерен разработать и запустить механизм полностью цифрового рефинансирования ипотеки, заявил в рамках ВЭФ-2021 зампред банка Анатолий Печатников.

Новости компанийНа данный момент ВТБ первым на рынке минимизировал необходимость визита в отделение до одного раза – соответствующие договоренности достигнуты на форуме с Росреестром.

Заемщикам, которые хотят перевести свою ипотеку из другого банка, теперь достаточно оформить заявку на новый кредит на сайте ВТБ и сразу планировать сделку в отделении. Там клиенту выпустят электронную подпись для оформления всех документов и регистрации залога в Росреестре. Сервис доступен во всех регионах присутствия банка.

«ВТБ является лидером рынка рефинансирования в России и всегда готов предложить новым заемщикам первоклассные условия для перевода их ипотечных кредитов в наш банк. Зачастую стоп-фактором при планировании таких сделок является их сложность, связанная со сбором документов и многократными поездками в офис. Наша задача – упростить этот процесс, поэтому совместно с Росреестром мы первыми в стране теперь будем проводим его всего за один визит в банк, а уже до конца года хотим сделать полностью цифровым. Совсем скоро рефинансирование ипотеки в России будет не сложнее оформления кредитной карты», — подчеркнул Анатолий Печатников.

«Приоритет работы Росреестра — повышение качества предоставления услуг для людей. Благодаря механизму по переводу рынка ипотеки в цифровой формат количество таких сделок увеличилось до 50%, что в 5 раз выше показателя на начало 2020 года. До конца года планируем довести этот показатель до 60%. Благодаря взаимодействию с банком ВТБ мы предоставили гражданам новый инструмент по рефинансированию ипотечных кредитов. Это обеспечит удобство и технологичность в ходе совершения таких операций и позитивно скажется на обороте рынка недвижимости в стране», — сообщила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова

Получив одобрение на новую ипотеку, клиент должен будет обратиться в банк, кредит которого он рефинансирует, для снятия обременение с объекта залога. После этого сотрудник ВТБ сам направит документы на регистрацию в Росреестр, и заемщик получит электронный пакет всех документов.

Сегодня рефинансирование занимает треть от общего объема всех ипотечных выдач ВТБ. За восемь месяцев этого года более 67 тысяч заемщиков других банков снизили ставку после перевода своих кредитов в ВТБ. Объем сделок составил почти 150 млрд рублей.

В ВТБ (ПАО) рефинансирование ипотеки клиентов других банков доступно по ставке 8,6%. В рамках госпрограммы поддержки семей с одним ребенком она составляет от 5%.

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : Экономика ипотека ВЭФ ВТБ банки

0
0

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

МСБ нарастил число внешнеторговых контрактов с Азией

По итогам первых шести месяцев 2026 года количество внешнеторговых соглашений, заключенных клиентами из сегмента малого и среднего предпринимательства, возросло на 56% относительно того же периода годом ранее. При этом суммарные обороты по платежам в рамках данных операций увеличились на 40%. Такие сведения озвучила старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента анализа, координации и продуктового развития Юлия Копытова на полях Восточного экономического форума 2026.

Наиболее часто предприниматели оформляют новые сделки с контрагентами из КНР, государств СНГ, Турции, ОАЭ, Индии и Вьетнама.

Читать полностью

40% россиян готовы взять рыночную ипотеку в расчете на рефинансирование

Почти 40% российских граждан, которые присматриваются к покупке недвижимости с использованием рыночной ипотеки, допускают оформление кредита по действующей ставке, рассчитывая в дальнейшем провести рефинансирование. При этом половина из них убеждена, что для перехода к новой ставке потребуется её снижение на 2–3 процентных пункта. Такие выводы содержатся в опросе*, проведённом ВТБ накануне ВЭФ-2026.

Согласно исследованию, около трети респондентов (31%) собираются оформить ипотеку в течение ближайших 12 месяцев, и примерно каждый пятый из них предпочитает рыночные условия. Кроме того, 36% опрошенных выражают уверенность, что в обозримом будущем ставки по кредитам обязательно пойдут вниз.

Читать полностью

Смена приоритетов: капитал перетекает из акций в фонды денежного рынка

ВТБ Private Banking отмечает трансформацию структуры инвестиционных портфелей обеспеченных клиентов: наблюдается сокращение доли акций при одновременном росте значимости облигаций и фондов денежного рынка. С таким заявлением на Восточном экономическом форуме 2026 года выступил заместитель президента-председателя правления банка Дмитрий Брейтенбихер.

Согласно проведенному анализу клиентских портфелей, доля облигаций достигла 47%, акций — 23%, а фондов денежного рынка — 20%. Облигации сохраняют статус базового инструмента благодаря их переоценке на фоне постепенного смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ. Инвесторы делают выбор в пользу среднесрочных ОФЗ. В корпоративном сегменте усилился интерес к бумагам эмитентов с рейтингом «АА», в то время как спрос на высокодоходные инструменты уменьшился вследствие роста числа технических дефолтов. Российские акции частично вернули привлекательность за счет покупок под дивидендные выплаты отдельных компаний, но их доля в портфелях все равно снижается.

Читать полностью

Условия льготной семейной ипотеки изменятся: надо ли торопиться

В условиях высокой ключевой ставки «Семейная ипотека» стала для многих новосибирцев одним из основных способов покупки недвижимости. Ее высокую востребованность подтверждают данные сервиса «Домклик»: в прошлом году на эту программу льготной ипотеки пришлись более 70% от общего объема выдач. В этом году актуальность сохраняется: например, в июне объемы выдач на 61,8% превысили результаты июня 2025-го. Интерес к «Семейной ипотеке» растет в связи с анонсированным ужесточением условий. Сначала их планировали ввести с 1 июля, потом перенесли срок на 1 октября.

По действующим условиям ставка (ПСК: 17,571–17,847) 6% годовых на весь срок кредитования и первоначальный взнос от 20,1% от стоимости жилья, в качестве которого можно использовать маткапитал, действуют для семей с ребенком до 6 лет (включительно) или ребенком-инвалидом до 18 лет (не включительно). Сумма кредита для Новосибирска — до 6 млн рублей, срок — до 30 лет.

Читать полностью

Россияне смогут оплачивать покупки по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах

Россияне теперь могут оплачивать покупки с помощью QR-кода в Индонезии и на Филиппинах — эти государства вошли в перечень стран, где функционирует данный сервис. Ранее такая опция уже была доступна во Вьетнаме, Китае и Таиланде. Эту информацию озвучил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков во время Восточного экономического форума.

В Индонезии транзакции выполняются через национальный стандарт QRIS, который поддерживают свыше 40 миллионов торговых объектов по всей стране. На Филиппинах оплата осуществляется через местные платёжные системы, охватывающие множество магазинов, ресторанов и сервисных точек. Расчёт проходит через мобильный банк: после сканирования кода деньги списываются в рублях, а конвертация в национальную валюту происходит по банковскому курсу.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности