Яндекс.Метрика

ВТБ и ДОМ.РФ выступают за модернизацию региональной господдержки ипотеки

Дата:

Для модернизации рынка жилья в России и более адресной помощи льготным категориям населения ВТБ и ДОМ.РФ выступили с инициативой направить господдержку на развитие региональных ипотечных программ.

Новости компанийСофинансирование федерального центра обеспечит максимально приемлемый уровень ставок, а регионы окажут социальную поддержку большему числу жителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

ВТБ и ДОМ.РФ в этом году договорились создать универсальную региональную программу ипотеки с акцентом на социальные категории заемщиков. В начале 2022 г. она впервые будет запущена в Архангельске и в дальнейшем масштабирована на другие регионы. Программа объединит все преимущества федеральных и региональных проектов, будет доступна клиентам в «режиме одного окна» и при этом обеспечит адресность поддержки социальных групп населения.

Пилотный проект будет реализован с января 2022 года для жителей Архангельской области. Ставка по кредиту для льготных категорий населения составит 6%, а для молодых семей – 2%. Программа открыта для участия всех заинтересованных банков-кредиторов.

Механизм программы предполагает субсидирование ставки со стороны местного бюджета, однако в ВТБ и ДОМ.РФ уверены, что для полномасштабной реализации проекта необходимо софинансирование со стороны государства.

«Мы анонсировали первую региональную программу для льготных категорий населения месяц назад, и за это время получили предложение еще от десятка других регионов для подключения к ней. Нет сомнений, что она будет пользоваться спросом и сможет помочь десяткам тысяч российских семей для улучшения жилищных условий. Мы уверены, что ее потенциал – еще выше, однако не у всех регионов объективно есть возможность в полном объеме поддерживать строительный сектор своими силами, и темпы его роста там пока недостаточны. На наш взгляд, дополнительная поддержка региональной программы со стороны государства значительно расширит потенциальное число ее участников и усилит адресность господдержки. Софинансирование со стороны федерального и регионального центров обеспечит для льготных категорий заемщиков и молодых семей максимально приемлемый уровень ставок и обеспечит их комфортным и доступным жильем», – отметил заместитель президента-председателя правления ВТБ (ПАО) Анатолий Печатников в ходе выступления в Государственной Думе РФ в понедельник, 25 октября.

«Реализация универсальных ипотечных программ в регионах с участием ДОМ.РФ в качестве единого оператора и при поддержке ведущих российских банков обеспечит эффективность и адресность оказываемых мер господдержки. В результате синергии действующих федеральных и региональных жилищных программ граждане смогут снизить кредитную нагрузку, то есть жилье станет более доступным», — прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : финансы недвижимость ипотека ВТБ

0
0

Молодежь ценит выгоду и активно использует подписки

В связи с приближающимся Днем студента в России, специалисты ВТБ изучили структуру расходов держателей молодежных карт. Анализ потребительской активности показал, что наиболее востребованными направлениями трат у молодых людей оказались магазины продуктов, заведения общепита (кафе и рестораны), а также онлайн-платформы для покупок.

Помимо этого, в перечень часто используемых категорий вошли товары для обустройства дома, оплата проезда в общественном транспорте, покупка одежды и обуви, приобретение электроники, лекарств в аптеках, пользование услугами такси и заправки автомобилей. Средняя сумма одной операции в этих категориях составила 1700 рублей. Самые крупные траты пришлись на электронику (около 5800 рублей в среднем), покупки на маркетплейсах (2700 рублей) и в магазинах, торгующих одеждой и обувью (2600 рублей).

Читать полностью

Рынок сбережений в России по итогам 2025 года превысил 66,5 трлн рублей

По уточненным данным ВТБ, российский рынок сбережений к концу 2025 года достиг отметки более 66,5 триллионов рублей, увеличившись на 16%, что эквивалентно приросту в 9 триллионов рублей. Суммарный объем рублевых пассивов возрос на 18% (+9,5 трлн) до 63 трлн. В то же время портфель валютных сбережений продемонстрировал снижение на 12%.

В последний месяц минувшего года на рынке рублевых сбережений наблюдался значительный подъем, обусловленный все еще привлекательными ставками по сберегательным продуктам. Рост составил 7%, или 4,3 триллиона рублей.

Читать полностью

Названы лидеры среди работодателей в рейтинге HeadHunter

Согласно результатам 2025 года, представленным HeadHunter, ВТБ второй год подряд подтверждает свой статус одного из наиболее привлекательных работодателей в России, расположившись на втором месте в соответствующем рейтинге. Первое место занимает Альфа-Банк.

Всего в исследовании приняли участие около 1800 компаний из разных регионов страны, представляющих 41 сферу бизнеса. В ходе финального этапа голосования было зафиксировано 692 тысячи голосов соискателей со всей России.

Читать полностью

Новогодние каникулы: как изменились туристические расходы россиян

ВТБ совместно с сервисом OneTwoTrip проанализировали предпочтения россиян в выборе направлений и размеры трат во время новогодних праздников.

По сравнению с прошлым годом, число заказов на гостиницы увеличилось на 12%. Несмотря на то, что большинство россиян (67%) выбрали отдых в пределах страны, количество путешествий за рубеж выросло. Доля бронирований в иностранных отелях увеличилась на 32%, достигнув 33% от общего числа.

Читать полностью

Новые финансовые правила вступят в силу для новосибирцев в 2026 году

В 2026 году на территории России, в том числе в Новосибирской области, начинает действовать серия финансовых нововведений. Изменения затронут различные сферы: от безопасности банковских операций до условий кредитования и новых цифровых платежных инструментов. Целью многих инициатив является усиление защиты граждан от мошеннических действий и повышение прозрачности финансовых услуг, сообщили в Сибирском главном управлении Банка России.

С 1 января 2026 года все кредитные организации обязаны применять расширенный список критериев для выявления подозрительных операций. Теперь количество признаков мошеннических операций увеличено до 12 и еще появилось два новых по операциям с цифровым рублем.

Читать полностью

Всего четверть одобренных кредитов переходит в покупку квартир в Новосибирске

Сбербанк в Новосибирске сегодня одобряет 68% поданных заявок на ипотечные кредиты. В хорошие времена было около 75%, поэтому сегодня ситуация с учетом действующих процентных ставок находится на приемлемом уровне. Об этом на заседании Регионального делового клуба строителей (РДКС) заявил управляющий Новосибирской дирекцией Сбербанка Александр Солоп. По его словам, на Сбербанк приходится 65% ипотечного рынка Новосибирской области.

— Однако уровень конвертации поданных заявок в выданные кредиты составляет только четверть. На начало декабря 12,3 тысяч или 75% заявок не подобрали себе жилье. Этот спрос накапливается и здесь есть с чем работать, — констатировал банкир.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности