Внутренний туризм подогреют рублем

Дата:

Новосибирская область вошла в федеральный список регионов-получателей дотаций на туриндустрию.

Компенсаторные меры правительства в различных потребительских отраслях станут, пожалуй, главным и долгосрочным сюжетом 2020-го. В числе особо опекаемых отраслей – туристическая индустрия – самая пострадавшая от ковидного ступора, от того, что «география дала усадку». Так, в ближайшем будущем правительство РФ выделит туроператорам 15 млн рублей. Эти деньги должны компенсировать расходы туристов на поездки по России. Об этом 22 июля сообщил прессе и депутатам Госдумы премьер Михаил Мишустин.

— Эти деньги пойдут на частичную компенсацию расходов людям, которые до конца этого года решат отдохнуть в российских регионах, — пояснил премьер.

Финансовая механика замысла прописана так: чтобы получить компенсацию, нужно взять турпутевку не менее чем на 5 дней в один из названных Ростуризмом регионов. Четко очерчена и хронология путешествия — между 15 августа и 20 декабря. Очерчен и чек «кэшбекнутой» поездки — от 25 000 до 75 000 рублей. Сумма возврата составит от 5 000 до 15 000 рублей, в зависимости от стоимости выбранного тура. «Дикий» туризм в поле дотационной заботы властей не попадет, во сколько бы он ни обошелся: тур, подпадающий под возмещение, нужно будет купить только у официального туроператора или классифицированного отеля и оплатить картой платежной системы «Мир» (кэшбек придет на нее).

В поле поддержки попадают четыре вида туризма: водный, экологический, сельский и культурно-познавательный. Для получения бонуса российский турист должен зайти на сайт-агрегатор мирпутешествий.рф (russia.travel), выбрать предложение одного из партнеров и перейти с сайта-агрегатора на его сайт. Там нужно выбрать один из предложенных туров на специальной акционной странице, оформить поездку и оплатить ее картой «Мир». Возврат средств на карту займет от 5 минут до 5 дней, при этом полученные деньги не будут облагаться налогами.

Ростуризм обозначил 45 направлений, по которым будет предоставляться компенсация. Среди них как территории, уже многие годы вовлеченные в туриндустрию (регионы, входящие в Золотое Кольцо, Псковская и Новгородская области, Карелия, Иркутская область и Красноярский край), так и федеративные субъекты, чей стаж на ниве туризма пока достаточно невелик. Новосибирская область, конечно, ближе к сообществу юниоров отрасли, нежели к кругу старожилов. Тем не менее в число дотируемых регионов вошла и она.

Кроме того, с 1 октября до 20 декабря компенсации будут распространяться на Алтайский край и Горный Алтай, Калининградскую область, Краснодарский край и Ставрополье, Крым и Севастополь, Москву и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Как сообщила руководитель управления отдела туристских инфоресурсов Елена Лысенкова,  эта масштабная программа дотаций заработает уже в августе 2020 года. Таким способом планируется субсидировать более 2 млн турпоездок.

Фото: pixabay.com, автор- Hans

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Туризм

Регионы : Регион не задан

Теги : Ростуризм Михаил Мишустин

0
0

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

В середине сентября пройдет аукцион по туристическому кластеру в Шерегеше

ДОМ.РФ подготовил аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) в отношении двух участков общей площадью 24,86 га в курортном посёлке Шерегеш, который находится в Таштагольском районе Кемеровской области — Кузбасса.

Пресс-служба института развития сообщила, что на участках планируется построить крупный туристический кластер не менее чем на 165,2 тыс. кв. м недвижимости. Речь идет о 14 гостиничных корпусах, искусственном озере с набережной и пляжем, аквапарке с термами, конференц-центре, культурно-развлекательном комплексе, теннисном центре и других объектах.

Читать полностью

Прямые рейсы свяжут Новосибирск и Коломбо

Для жителей Новосибирска и всего сибирского региона открывается новый прямой путь к тропическому отдыху. С 20 декабря 2026 года у путешественников появится возможность добраться до Шри-Ланки без сложных пересадок и многочасовых ожиданий в транзитных аэропортах.

Новый маршрут свяжет аэропорт Толмачево со столицей Шри-Ланки, городом Коломбо. Перелеты будут выполняться дважды в неделю — по четвергам и воскресеньям. Время в пути составит около 10 часов, включая короткую техническую посадку для дозаправки в индийском Джайпуре, во время которой пассажирам не потребуется покидать борт самолета.

Читать полностью

Новосибирским туристам стали массово отказывать в визах в Грецию

В августе текущего года новосибирские туристы, планировавшие отдых за границей, стали чаще получать отказы в оформлении шенгенских виз. Речь идёт в первую очередь о Греции — стране, которая традиционно считалась популярным и лояльным направлением для российских путешественников.

Визовые центры фиксируют: отказы получают практически все, кто подаёт документы без приглашения. Забронированные отели, доказательства финансовой состоятельности — всё это перестало считаться весомыми аргументами для греческой стороны для разрешения въезда.

Читать полностью

Хозяину тайги не хватает корма: на Алтае биологи предостерегают туристов от выхода в лес из-за голодных медведей

В Горном Алтае, в районе Телецкого озера, медведь напал на новосибирскую туристку. Женщина погибла. Трагедия произошла ночью: она отдыхала в палатке на территории туристической базы, хищник вытащил её из палатки и утащил в лес. Находившиеся рядом пытались отпугнуть медведя, но спасти женщину не удалось.

Ситуация с медведями на Алтае в августе текущего года крайне напряжённая. 17 августа Алтайский биосферный заповедник объявил о закрытии эколого-просветительского маршрута «Водопад Корбу» — это связано с выходом медведей на территорию объекта. Смотрители особо охраняемой природной территории ежедневно проводят мониторинг численности и местонахождения хищников и оперативно передают информацию в чат посёлка Яйлю и самого заповедника.

Читать полностью

Ключевой авиаперевозчик Толмачево расширяет программу полетов в Китай

Компания S7 Airlines, базирующаяся в аэропорту Новосибирска «Толмачево», сообщила о том, что в осенне-зимнем сезоне 2026/2027 открывает новые направления в Китай из Сибири.

Так из Новосибирска самолеты будут летать Чэнду и Гуанчжоу по два раза в неделю.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности