В ТОСЭР «Горный» будут выращивать грибы

Дата:

Нижегородский инвестор планирует приступить к строительству предприятия уже в ближайшее время.

— Сейчас по ТОСЭР «Горный» у нас есть 3 потенциальных инвестора. Проекты двух из них уже рассмотрены на заседании инвестсовета области: это ООО «Диабаз» по производству диабазовой муки (14 млн), а также ООО «Шантон» по грибам вешенка, — сообщил на пресс-конференции в ТАСС министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Министр уточнил, что инвестором проекта является одноименная нижегородская компания ООО «Шантон».

— Они уже реализуют подобный проект в центральной части России: выращивают грибы, продают их активно на российском внутреннем рынке и планируют у нас, в ТОСЭР «Горный» построить завод, — говорит Решетников

Первый этап инвестиций составит примерно 500 млн рублей. Инвестор намерен создать 62 рабочих места и производить до 900 тонн грибов в год,

— Мы планируем весной 2021 года запустить его строительство. Сейчас нужно решить несколько инфраструктурных вопросов по энергетике, канализации, — добавил Решетников.

Инвесторов позвали по грибы

 В пресс-служба АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (АИР) в ответ на запрос редакции Infopro54 уточнили, что инвестор планирует построить в ТОСЭР «Горный» грибной комплекс полного цикла: от производства субстрата до выращивания, упаковки, хранения и отгрузки готовой продукции. Мощность проектируемого комплекса — до 72 тонн грибов и до 400 тонн субстрата в месяц.  Среди преимуществ проекта — использование местного сырья (солома, сена, древесная щепа), экологичные технологии, позволяющие производить натуральную продукцию без химических добавок, а также фактическая безотходность — отработанный субстрат планируется перерабатывать в органический компост. Осенью 2020 года компания рассчитывает приступить к строительству комплекса, через год — запустить производство, а в 2023-м — выйти на проектную мощность.

Коммерческий директор ООО «Шантон» Антон Перевезенцев рассказал Infopro54, что регион заинтересовал компанию низкой конкурентной средой, по сравнению с Центральным федеральным округом.

— Представленность грибной продукции на полках ваших магазинов достаточно низкая, при этом потребление на душу населения находится на общероссийском уровне — около 0,5 кг грибов в год. При таких вводных ценовая среда на продукт достаточно высокая. Мы хотим ее снизить, — говорит бизнесмен. — При полной загрузке мы будем производить около 900 тонн грибов и 400 тонн субстрата в год.

Он рассчитывает, что проект удастся реализовать гораздо быстрее оговоренных в бизнес-проекте сроков. В том числе благодаря поддержке, которую компания получила от губернатора, минэкономразвития, минсельхоза и АИР на старте. Это было еще одним фактором для выбора места локализации производства.

— На первом этапе мы будем выращивать вешенку. В перспективе рассматриваем возможность работы с азиатским грибом: шиитаки, эринги и т.д. Они пока не очень популярны в вашем регионе, так что будем вкладываться в маркетинг, в том числе по вешенке, — поясняет Антон Перевезенцев.

Экспортный потенциал сырья дикоросов в Сибири около 1 млрд долларов в год

Кроме того, в планах инвестора — принять участие в программе по дикоросам. Компания планирует покупать у населения эту продукцию, обрабатывать, фасовать и поставлять на продажу. Оборудование для организации этих процессов уже заложено в инвестпроект. Рынком сбыта вешенки глава «Шантон» называет Сибирь, Приволжский и немного Центральный федеральный округ. К дальневосточному региону компания пока присматривается. Сибирский гриб, закупленный у населения, инвестор в том числе рассчитывает поставлять на экспорт. В замороженном виде или в порошке. Этот рынок компания сейчас изучает.

ООО «Шантон» создано в поселке Горный в июле 2020 года. Основной вид деятельности — выращивание грибов и трюфелей. Директор и учредитель — Инна Завльялова. УК — 10 тысяч рублей. Головная компания, работающая под тем же именем, расположена в Нижнем Новгороде. УК — 10 тысяч рублей, 7 сотрудников. Оптовая торговля овощами и фруктами. В настоящий момент в компании идет смена учредителей.

Иллюстрация предоставлена Антоном Перевезенцевым

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Новосибирская область стала лидером СФО по реализации квартир должников

Новосибирская область заняла четвертое место в России по количеству реализованных квартир должников. За первое полугодие 2026 года в регионе успешно продано 46 жилых помещений. Это на 28 объектов недвижимости больше по сравнению с первым полугодием 2025 года, следует из данных коллекторского агентства «Долговой консультант». Совокупная стоимость реализованного жилья составила 135 млн рублей.

Регион стал абсолютным лидером в Сибири по активности взыскания залогового жилья. Помимо Омской области (9 объектов), позади остались Алтайский край (18 сделок, –5% к прошлому году), Кемеровская область (15 сделок, +66%) и Республика Хакасия (14 сделок, рост в 2,8 раза). Ближе всего к Новосибирску подошли Красноярский край и Иркутская область, где продано по 33 объекта, однако и там отставание от Новосибирской области составляет 13 сделок. При этом Иркутская область показала двукратный рост (+106%), но по абсолютному числу сделок уступила Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирской области начали выставлять на продажу частные АЗС

Топливный кризис всё сильнее давит на сибирские регионы, вынуждая новосибирских предпринимателей избавляться от некогда прибыльного бизнеса. На популярных онлайн-платформах для размещения объявлений один за другим появляются сообщения о продаже частных автозаправочных станций. Как следует из опубликованных предложений, стоимость таких объектов варьируется в широком диапазоне — от нескольких миллионов до почти 100 миллионов рублей.

В качестве примера самой бюджетной вариант АЗС (мини-АЗС контейнерного типа) предлагается в одном из районов Новосибирска. Продавец рассчитывает, что будущий владелец сможет получать порядка 210 тысяч рублей в месяц, при этом в объявлении указывается плановый срок окупаемости около года. Среди других предложений — действующая стационарная заправка с четырьмя точками обслуживания и пропускной способностью 4 тысячи литров в Колыванском районе, на подъезде к рабочему поселку Колывань. Владелец уточняет, что здание и земельный участок находятся в собственности, а сам объект «включает в себя здание из нескольких помещений». До момента продажи АЗС работала на этом месте почти 20 лет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

Завод бытовой химии планирует нарастить объемы производства кондиционеров

Компания «Вайт групп» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда», планируя внедрить элементы бережливого производства для оптимизации выпуска кондиционеров для белья.

Предприятие специализируется на производстве бытовой химии, косметики и жидкого мыла уже более восьми лет. Его годовой оборот составляет 48 000 тонн. Товары поставляются под собственными марками и для ведущих российских и новосибирских торговых сетей.

Читать полностью

Кто-то нажал на тормоз: рынок кейтеринга перестраивает стратегию в Новосибирске

На фоне общего падения трафика во всех сегментах общепита и повсеместного закрытия кафе и ресторанов рынок кейтеринга в Новосибирске относительно стабилен, хотя периодически испытывает серьёзную турбулентность. Об этом Infopro54 рассказала соучредитель кейтеринговой компании в Москве и Новосибирске, основатель франчайзинговой сети «Сидевич Система Кейтеринг», руководитель регионального отделения Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС), руководитель комитета по кейтерингу и ивентам Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Анна Сидевич.

— Если смотреть на рынок в целом, то кейтеринг, конечно, не живёт в вакууме. Мы тоже чувствуем, что люди стали считать деньги гораздо внимательнее. Но если от похода в ресторан можно отказаться, то свадьбу, юбилей, выпускной или корпоратив не отменишь. Люди по-прежнему хотят собираться вместе и хотят запомнить свадьбу или юбилей как важное событие в своей жизни. Просто теперь они гораздо внимательнее подходят к тому, за что именно платят, — поясняет эксперт.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности