В регионах предлагают создать комиссии по майнингу и обороту криптовалют

Дата:

В России стартовала эпоха перемен в криптоиндустрии. Сейчас главное, чтобы все трактовали эти законы одинаково

Становление рынка

Ключевые тренды криптоиндустрии в России обсудили участники первого форума по криптовалютам и блокчейну Crypto Siberian, который прошел в Новосибирске.

Руководитель биржи Exved Сергей Меделеев отметил, что для рынка сейчас, с одной стороны, очень радостное время, так как вся криптовалюта дорожает, с другой — российское законодательство запустило эпоху перемен.

— В стране легализовали деятельность майнеров, криптовалютчиков, а также ряд вопросов, связанных с использованием криптовалют и стейблкоинов в международных расчетах. Однако при этом ввели налогообложение и определенные запреты, которые понемногу ограничивают анархию в отрасли, — констатировал эксперт.

По его словам, говорить об эффективности этих изменений пока сложно — нужно смотреть на правоприменительную практику: как будут трактоваться законы и как они будут применяться.

— Я очень надеюсь, что у нас будет налажен хороший, правильный и платформенный диалог со всеми, кто заинтересован в участии в криптоиндустрии, потому что в противном случае все те вещи, которыми мы ранее занимались в серой зоне, могут уйти в черную. Это будет очень плохо как для государства, так и для тех, кто занимается всей криптоисторией в нашей стране, — заявил Сергей Меделеев.

Исполнительный директор ассоциации РАКИБ (Российская ассоциация криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна) Александр Бражников также отметил, что государство начало двигаться в сторону крипторынка, власть заинтересована в его развитии, в том числе как инструмента трансграничных расчетов, но все будет зависеть от того, как будет работать принятое законодательство.

— На форуме уполномоченных по защите прав предпринимателей в Москве, который прошел в середине ноября, появилось предложение о создании в каждом регионе комиссии по майнингу и обороту криптовалют, куда будут входить представители региона, общественности, энергетики и майнеры. Это необходимо, чтобы все работали в одном направлении, а не тянули воз в разные стороны, как лебедь, рак и щука, — отметил эксперт. — К примеру, Иркутская область жалуется на майнеров. Я как-то предложил коллегам: отключитесь все на один день, и посмотрим, как будут себя чувствовать энергетики, кому они будут продавать энергию. Далеко не всегда и не во всем виноват майнер. Нужно разбираться: кто накосячил и навыдавал условия по техприсоединению. Кроме того, обращаю внимание, что уже есть регионы с мощностями не хуже, чем в Иркутске, и цены там вполне интересные. Также есть корпорации, которые заинтересованы майнить на газу, на других альтернативных источниках. Инноваторы из Кемерова разработали установку, работающую на ТКО и преобразующую мусор в тепло и электричество, причем по цене не дороже газогенерации, которая поставляется в Китай. Это наша российская разработка, так что сейчас развитие крипторынка уже не упирается в традиционные энергомощности.

По словам Александра Бражникова, сейчас на крипторынке наблюдается инвестиционный бум. На него приходят инвесторы, готовые вкладывать в 100-200 мегаватт, а это уже десятки миллиардов рублей. Он также отметил, что одной из ключевых задач рынка является выстраивание взаимодействия, чтобы мошенники не могли воспользоваться несогласованностью, которая происходит в мире. Именно для этого была создана Международная ассоциация криптоиндустрии и блокчейна (МАКИБ).

— Сейчас каждый работает сам по себе. Мы хотим сделать так, чтобы если что-то случалось, то игрокам крипторынка было к кому обратиться. Что есть организация, которая объяснит бирже, обменникам: осторожно, это мошенники, давай эту сделку не будем делать, — пояснил он.

Владимир Мишин, исполнительный директор МАКИБ, напомнил, что сегодня злободневной темой для российской экономики являются трансграничные платежи при операциях в рамках ВЭД.

— Сейчас сама платежка, как таковая, стала товаром, и стоимость оплаты доходит до 10-12%, что закладывается в цены товаров и услуг. В российском законодательстве уже прописаны возможности оплаты через крипту во внешнеторговых операциях, но пока не отрегулированы нюансы того, как ее купить, продать, хранить, как с ее помощью рассчитываться, — говорит Мишин. — В итоге на рынке уже есть разработки, позволяющие снизить стоимость платежки до 3-4%. И мы видим, что интерес к крипте растет, особенно на фоне повышения курса доллара. В криптовалюту начали заходить люди даже самого консервативного толка.

Мария Аграновская, юрист-международник, член Экспертного совета по цифровой экономике при Государственной Думе РФ, член экспертного совета СКОЛКОВО и РСПП, член Рабочей группы BRICS по платежам, рассказала о тестировании экспериментального правового режима для использования цифровых валют, а также отметила, что основной перспективой для криптоиндустрии сегодня является создание новых, альтернативных и, возможно, более независимых стейблкоинов и международных расчетных единиц.

Представители Ассоциации технологических компаний «ИТЭРА» поделились своим опытом в области майнинга и внедрения инновационных технологий. Спикеры рассказали о блокчейне, нейросетях и будущем дрифт-симуляторов, а также о применении ИИ в архитектурном проектировании для создания уникальных городских концептов.

Риски криптоиндустрии

Григорий Осипов, директор по расследованиям АО «Шард», прокомментировал риски, с которыми сегодня может столкнуться участник криптоэкономики. По его словам, с точки зрения взаимодействия обычных граждан с криптовалютой и защиты их прав перед законом законодательство РФ пока носит декларативный характер.

— Количество преступлений из-за того, что рынок находится в серой зоне, растет. По данным МВД РФ, за первые 7 месяцев 2024 года в стране были зарегистрированы 577 тысяч преступлений в сфере информационных технологий, и большую часть из них составили преступления в криптовалюте. В 60% финансовых пирамид использовалась криптовалюта, — констатировал Осипов.

Он также обозначил тренды в сфере криптопреступлений. В частности, существует прямая связь между ростом цены криптовалюты и количеством преступлений.

— В большей степени это связано с психологией. Люди видят неиспользованную возможность заработать и ведутся на обещания инвестиционных мошенников, которые предлагают заработать на криптовалюте, — пояснил безопасник. — Эффективные алгоритмы расследования таких преступлений, к сожалению, пока еще не наработаны. Да, первые шаги уже есть, есть и завершенные уголовные дела, но этого недостаточно.

Человек, который попал в такую ситуацию, в случае обращения в правоохранительные органы не всегда найдет поддержку. На рынке существует большое количество лжеадвокатов, которые могут выманивать у него деньги, усугубляя положение и не решая проблему. Поэтому криптовалюта становится инструментом совершения преступления и используется в мошенничестве, обороте наркотиков, взятках и т.д. С ее помощью отмываются доходы, полученные преступным путем.

Григорий Осипов также рассказал о новом виде мошенничества, связанного с криптой, на которое могут попасться начинающие инвесторы. Это могут быть объявления в интернете с обещанием баснословной доходности при вложении в различные инструменты.

— Например, у одного инвестора с ноутбука украли криптовалюту. При этом он заметил, что ноутбук стал сильно греться. В результате разбирательства выяснилось, что через нелицензионное программное обеспечение инвестор установил на свой компьютер специализированный вирус, и при каждом подключении к интернету он получал команды, какую информацию отправлять, какие сообщения писать и, соответственно, все команды получал через блокчейн, — пояснил Григорий Осипов. — Это достаточно новый вид вредоносной программы, и для аналитиков настоящее мучение изучать движения криптовалютных средств.

Он рекомендовал участникам конференции быть осторожнее к предложениям о вложении в криптовалюты, которыми сейчас пестрит интернет.

Задачи криптоэкономики

Александр Бражников также прокомментировал ключевые задачи, которые необходимо решать для обеспечения развития крипторынка в России:

  • доработка концепции развития майнинга в России;
  • запуск площадок для майнинга в различных регионах России;
  • легализация серого майнингового оборудования;
  • создание реестра ввезенного в Россию майнингового оборудования;
  • создание сети криптообменников под единым брендом;
  • создание криптобирж в интересах российского сообщества;
  • развитие майнинговых пулов в России;
  • создание сети дистрибуции по продажи майнингового оборудования;
  • создание бизнес-клуба для предпринимателей из перспективных и инновационных сфер экономики;
  • активное проведение мероприятий по развитию криптоэкономики;
  • поддержка сторонних мероприятий и участие в государственных мероприятиях в интересах развития отрасли.

В планах РАКИБ и МАКИБ — создать третейский суд в области криптоиндустрии, чтобы урегулировать споры, возникающие у участников рынка.

Ранее редакция приводила мнение экспертов о том, что легализация майнинга выведет бизнес из тени

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Долги теплоснабжающих организаций Новосибирска и Бердска погасит область

Министерство ЖКХ Новосибирской области совместно с мэрией держат на контроле ситуацию с МУП «Энергия» и МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска. Об этом сообщил министр ЖКХ области Евгений Назаров на профильном комитете регионального парламента. Задолженность первого предприятия составляет более 1,4 млрд рублей, второго — более 145 млн рублей. Напомним, в конце августа в зоне двух котельных МУП «Энергия» ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ и тепло. 4 сентября глава администрации Бердска Семен Лапицкий ввел на территории города режим повышенной готовности в связи с риском срыва сроков начала отопительного сезона.

— На отопительном периоде это (Ситуация в МУП. — Ред.) не отразится, — заявил министр ЖКХ региона Евгений Назаров.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в первую волну запуска 5G

10 сентября компания включила свою сеть пятого поколения в 16 городах, включая Новосибирск. Первой 5G-зоной в городе стала площадь имени Ленина. Запуск сетей на частотах LTE 2100 МГц идёт в местах наибольшей концентрации абонентов — в центральных районах большинства городов-миллионников и областных центров.

— Мы шли к этому 10 лет — испытывали и внедряли технологии 5G, запускали многочисленные тестовые зоны и организовывали производство отечественных базовых станций 5G. С 2022 года компания вложила только в подготовку инфраструктуры к новому стандарту более 50 миллиардов рублей. В этом году наши общие инвестиции в развитие сетей и технологий выросли год к году в 1,5 раза до 47 миллиардов рублей, а в следующем году увеличатся ещё на 20% — до 57 миллиардов рублей, — рассказала генеральный директор МТС Инесса Галактионова.

Читать полностью

В Новосибирске запустили связь 5G, которая повысит скорость мобильного интернета

В России официально запущена сеть 5G (пятое поколение мобильной связи). Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это произошло по указанию президента Владимира Путина. Связь доступна жителям нескольких городов, включая Новосибирск.

Технология 5G представляет собой интегрированную систему, направленную на цифровую трансформацию экономики. В министерстве подчеркнули, что ее внедрение повысит скорость мобильного интернета.

Читать полностью

Ситуацию со строительством в Сосновом бору Новосибирска пояснили в компании Элтекс

В официальном письме ООО «Предприятие «Элтекс», которое поступило в редакцию Infopro54, отмечается, что компания понимает обеспокоенность жителей судьбой Соснового бора.

Чтобы снять возникшие опасения инициативной группы, инвестор прокомментировал вопросы, которые поднимают общественники:

Читать полностью

Проблемы с допуском к перевозке опасных грузов возникли у новосибирских компаний

С первого сентября 2026 года транспортные компании Новосибирской области вновь столкнулись с правовой коллизией. Они не могут продлить действие допуска к перевозке опасных грузов (ДОПОГ) в автоцистернах. Это связано с тем, что с закончилось действие постановления федерального Минтранса № 2200, которое регламентировало этот процесс. Как пояснили редакции Infopro54 в Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП), повторилась ситуация февраля 2024 года.

— Чтобы получить допуск перевозчикам надо представить в ГАИ свидетельства, которые негде взять, потому что не утверждены структуры, которые могут их выдавать, нет перечня экспертов, имеющих право проводить проверки и испытания оборудования. Каждый год правительство РФ в последний момент продлевало мораторий на требование таких свидетельств, а в этом году не продлило, — констатировали в ассоциации.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности