В ожидании «разбора полетов»

Дата:

Результаты прошедшей избирательной кампании будут очень тщательно проанализированы.

Владимир Леонтьев, политтехнолог:

— Судя по результатам прошедших выборов, мы получили подтверждение тенденций 2014 года — низкая явка. Это очень плохо, так как показывает, что интерес горожан к институту выборов ослаблен. На мой взгляд, это связано с невыполнением многих обещаний людьми, которые приходят к власти. Именно с этим, а не ссылками на хорошую погоду, копку картошки, охоту и т.д. Большинство избирателей, которые все-таки голосовали, честно приходили на участки после дачи. Я лично наблюдал, как поток избирателей увеличился с 18:00 до 20:00. Но! За бортом оказались около 80% новосибирцев (всего избирателей 1,182 млн), которые в принципе решили не ходить на выборы. Это тема для размышлений.

Наш город вновь подтвердил, что мы думаем самостоятельно. То, что Анатолий Локоть набрал более 50% голосов, свидетельствует: интересы поддерживающих его людей остались в приоритете. Очень тревожным считаю результат, полученный Сергеем Бойко, — более 18%. Исключенная в свое время из бюллетеней графа «против всех» долго была никому не нужна. Сейчас ее подхватили Навальный и его «отростки». С одной стороны, они зацепили подрастающее поколение, которое мобилизовало, в том числе друг друга, через интернет. Для Бойко эта ситуация оказалась очень выигрышной. Но, я бы хотел подчеркнуть, что голосование за Сергея Бойко — это не целенаправленная поддержка его как кандидата. Здесь можно привести аналогию с приверженцами Сталина, многие из которых на самом деле за порядок, а не за этого главу государства. Вот и с Бойко та же история. Думаю, что только около 50% его голосов — это именно сторонники, а другая половина — протестное голосование. Из этого тоже нужно сделать выводы.

Если суммировать результаты Локтя и Бойко, то эту ситуацию тоже нужно очень серьезно проанализировать. Новосибирск в очередной раз показал, что избиратели у нас голосуют не так, как за Уралом, в европейской части России. Я наблюдал, кто приходил на голосование: пожилые люди, благополучные семейные пары и молодежь.

Лично я считаю очень плохим решением то, что «Единая Россия» не выставляла своего кандидата, хотя у нее в уставе записано: партия должна участвовать во всех выборах. Если бы был кандидат от ЕР, то это, возможно, подняло бы явку примерно до 30%. Это минус партии.

При любом раскладе в городе прошла достаточно масштабная агитационная кампания, на нее были официально потрачены 44 млн рублей. На мой взгляд, неплохо подраскрутилась ЛДПР, которой нужно создавать площадку для выборов в горсовет и заксобрание (пройдут в 2020 году). То же самое можно сказать о коммунистах. Хорошо (но могла бы и лучше) поработала партия «Родина». Те, кто работал на выборах мэра, трудились на земле, изучили свои сильные и слабые стороны и, безусловно, сделают выводы на выборах 2020 года. Не исключаю, что ситуацией попробуют воспользоваться и сторонники Навального. Это естественно при получении более 18% голосов. Думаю, им удастся сформировать фракции в горсовете и заксобрании, но другим партиям уже стоит понять, что легко на следующих выборах вряд ли будет.

Еще раз подчеркну, те результаты, которые мы получили по итогам кампании по выборам мэра Новосибирска — серьезный звонок для всех партий и органов власти. Уверен, что на всех уровнях будет «разбор полетов». Это очень серьезная заявка «против всех» в лице Навального. Нам не нужны ни беспорядки, ни вольнодумство, так что это обязательно будет учитываться при подготовке следующих избирательных циклов.

Мнение эксперта может отличаться от мнения редакции

Фото из личных архивов

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Николай Морев: Планы сибирского бизнеса по повышению цен остаются умеренными

Совет директоров Банка России вновь принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 14% годовых. Начальник Сибирского главного управления Банка России Николай Морев отметил, что оно направлено на возвращение инфляции к низкому уровню:

— Основной фактор, на который опирается Банк России, — это динамика инфляции. Снижение инфляции, которое мы видели за последний год, это результат жёсткой денежно-кредитной политики. Спрос ожидаемо реагирует на высокие ставки в экономике и рост цен постепенно замедляется. Если в июне прошлого года инфляция в Новосибирской области была 11%, то в этом почти вдвое ниже — уже 5,8%.

Читать полностью

Специальный приз Банка России на конкурсе «Сибирь.ПРО» – за вклад в финансовое просвещение сибиряков

Специальный партнёр Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» – Сибирское главное управление Банка России – вручит спецприз автору лучшего материала, посвящённого повышению финансовой грамотности жителей Сибири и защите граждан от финансового мошенничества.

В условиях активного развития цифровых сервисов и роста числа финансовых операций онлайн вопросы безопасности и финансовой грамотности становятся особенно актуальными. Журналистские материалы, помогающие людям разобраться в финансовых продуктах, распознать финансовые риски и защитить свои сбережения, играют важную роль в повышении уровня финансовой культуры населения.

Читать полностью

Новосибирская область может пополниться двумя складами для продуктовых сетей

Региональное правительство ведет переговоры о строительстве новых логистических хабов для федеральных ритейлеров. Речь идет о создании распределительных центров (РЦ) для сети «Магнит» и холдинга X5 Group (объединяет «Пятерочку», «Перекресток» и «Чижик»). О планах по расширению торговой инфраструктуры 27 июля доложил и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Дмитрий Гришунин.

По его словам, на сегодняшний день складская сеть региона уже насчитывает восемь крупных распределительных объектов. Среди действующих игроков — не только продуктовые гиганты, но и представители других сегментов ритейла: «Лента», «Ашан», а также сети спортивных товаров, электроники и товаров повседневного спроса, включая «Спортмастер», М.Видео, DNS и «Монетку».

Читать полностью

Налоговая заблокировала счета искитимского «Водоканала»

Налоговая служба приостановила операции по банковским счетам ООО «Водоканал» города Искитима. Соответствующая запись о решении ФНС появилась 27 июля в сервисе «Контур.Фокус».

По данным того же источника, на 1 июля 2026 года задолженность предприятия по налогам и сборам составляла 7,9 млн рублей. Для сравнения: на 1 мая этот показатель равнялся 8,8 млн рублей, то есть за два месяца организация сократила долг перед бюджетом на 1 млн рублей.

Читать полностью

В регионе активизируют работу по увековечению исторической памяти в годы ВОВ

27 июля под председательством губернатора Андрея Травникова состоялось заседание Правительства Новосибирской области, где было представлено к рассмотрению законодательное предложение, касающееся разграничения компетенций региональных органов власти в области увековечивания памяти жертв геноцида против советского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

С детальным докладом выступил Роман Бурдин, занимающий пост заместителя председателя правительства – министра региональной политики Новосибирской области. Он отметил, что инициатива законодательного акта основана на положении федерального закона №74-ФЗ, посвященного сохранению памяти о жертвах геноцида советского народа в период 1941-1945 годов.

Читать полностью

До завершения приёма заявок на конкурс «Сибирь.ПРО» осталось пять дней

До окончания приёма заявок на участие в XXI Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» остаётся пять дней. Материалы сибирских авторов принимаются до 31 июля 2026 года. К участию приглашаются журналисты, блогеры и специалисты пресс-служб из всех субъектов Сибирского федерального округа.

За 20 лет существования конкурс утвердился в статусе ключевого журналистского события Сибири. Он был учреждён в 2006 году по инициативе полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Квашнина. В тот период Сибирский федеральный округ только консолидировался как единое пространство, а конкурс задумывался как инструмент укрепления межрегиональных связей через профессиональное журналистское сообщество, одной из ключевых задач которого стало выстраивание диалога между обществом и органами государственной власти.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности