В Новосибирске ждут рост турпотока из КНР

Дата:

Эксперты рынка заявляют, что в год через регион уже проходят около 50 тыс только «безвизовых» китайских туристов.

— В этом году мы прогнозируем увеличение спроса со стороны организованных туристов из КНР, которые приезжают к нам по безвизовым турам, — сообщил на пресс-конференции в ТАСС председатель Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО) Дмитрий Микитченко.

В 2018 году, по данным минэкономразвития области, в регион прибыло 25,5 тыс «безвизовых» китайских туристов. Еще столько же, по оценкам Микитченко, прошло через инорегиональных туроператоров.

— В основном это были транзитные туристы, которые затем ехали в Москву и Санкт-Петербург, — добавил он. — Пока въездной турпоток ориентирован на эти два города. Маршруты, охватывающие «изюминки» Сибири еще прорабатываются. Надеемся, что вырастет спрос на туры на Алтай. Мы пропагандируем, в том числе на выставках в Китае, не только отдых, но и лечение в здравницах Алтая. Это находит свой спрос.

В соответствии с соглашением между правительством РФ и правительством КНР, подписанным 29 февраля 2000 года, участники туристических групп, численностью от 5 до 50 человек, могут находиться на территории обеих стран до 15 суток, сообщала ранее пресс-служба регионального минэкономразвития. По итогам 2018 года число китайских гостей Новосибирской области в рамках соглашения о безвизовом групповом обмене почти в 6 раз превысило количество новосибирцев, отправившихся по безвизовому каналу в Китай.

В целом, по данным экспертов НАТО, в среднем в год Новосибирск посещает около 200 тыс иностранцев.

Фото: Chinese Tourists

Рубрики : Туризм

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Точка в вывозной программе: последний рейс S7 прибыл из ОАЭ в Новосибирск

Авиакомпания S7 Airlines поставила точку в масштабной операции по возвращению российских туристов из Объединенных Арабских Эмиратов. Последние вывозные борта прибыли в Россию 11 марта, завершив программу экстренных рейсов, которая действовала с 3 марта.

За это время воздушное судно авиакомпании шесть раз приземлялось в Новосибирске. Рейсы из Дубая и Фуджейры доставили в Толмачёво 1060 пассажиров — почти половину от общего числа вывезенных S7 россиян. Всего же перевозчик выполнил 13 рейсов, вернув на родину 2248 человек. Ещё семь бортов направились в Москву, перевезя 1188 пассажиров.

Читать полностью

Еще шесть вывозных рейсов запланированы в Новосибирск из Эмиратов

Сегодня в Новосибирск прибудет вывозной рейс S7 («Сибирь») из ОАЭ. Прибытие самолета из Фуджейры ожидается вечером.

Авиакомпания также опубликовала список рейсов, которыми планирует вывозить новосибирских туристов вплоть до 12 марта. 8 марта ожидется еще один самолет из Фуджейры. Рейсы будут выполняться по согласованному маршруту с технической посадкой в Анталье для дозаправки. 9-12 марта — еще ожидается четыре рейса. Они будут выполнены из Международного аэропорта Дубая (DXB) по согласованному маршруту с технической посадкой в Самарканде для дозаправки.

Читать полностью

Новосибирские турагенты застряли в Дубае

Группа новосибирских турагентов из компании «1001 тур» застряла в Дубае. Изначально группа отправлялась в круиз по маршруту «Жемчужины Персидского залива» на лайнере MSC Euribia. Сейчас судно стоит в круизном терминале Дубая — рейс отменён в целях безопасности.

— Вне зависимости от того, на какую дату перенесут наш перелёт, нас не будут выгонять с лайнера. Мы сможем здесь проживать, питаться и продолжать пользоваться услугами, — рассказала Om1 Новосибирск турагент Елена.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ популярных для автотуризма регионов

Согласно данным Авито Авто и Авито Путешествий, в минувшую зиму самым востребованным направлением для автомобильных путешествий стал Краснодарский край. Его привлекательность обусловлена сочетанием горнолыжных курортов и субтропического климата Черноморского побережья. На второй позиции, как и в прошлом году, оказались Москва и Подмосковье. В пятерку популярных направлений среди автопутешественников также вошли Ставропольский край (поднявшийся на две позиции), Санкт-Петербург с Ленинградской областью (без изменений) и Калининградская область (снизившаяся на две позиции).

Среди регионов-лидеров по популярности наибольшая доля туристов, арендовавших автомобили этой зимой, пришлась на Ставропольский край (72%), Мурманскую область (65%), Калининградскую и Краснодарский края (по 56%). Наименьший процент таких арендаторов наблюдался в Татарстане и обеих столицах, где он составил чуть более четверти.

Читать полностью

Жанна Луцкая: Посуточная аренда становится полноценным участником сферы гостеприимства Новосибирской области

Жанна Луцкая, руководитель группы отдела продаж «Авито Путешествий», рассказала о трендах на рынке краткосрочной аренды в Новосибирске и области, а также о влиянии этого рынка на туриндустрию региона.

— Жанна, как, по вашим данным, изменился спрос на краткосрочную аренду в Новосибирской области за последний год?

Читать полностью

Проверки гостиниц и баз отдыха начались в Новосибирской области

В 1 квартале 2026 года в Новосибирской области запланированы выездные обследования 11 коллективных средств размещения (КСР), ведется работа по информированию и предупреждению нарушений, разъяснительные консультации, беседы с руководителями КСР. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минэкономразвития региона.

В 2025 году министерством экономического развития проведены выездные обследования 6 КСР, по результатам обследований вынесены предостережения в части «несоблюдения требований законодательства по вхождению в реестр классифицированных средств размещения».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности