В 2018 году аэропорт Толмачёво обслужил более 5,9 млн пассажиров

Дата:

Прогноз на 2019 год — 6,8 млн человек.

Пассажиропоток аэропорта Толмачёво по итогам 2018 года увеличился более чем на 901 тыс. человек и составил 5 909 078 пассажиров (+18%). Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях вырос на 20,6% до 4 281 799 человек, на международных воздушных линиях — до 1 627 279 человек (+11,7%), сообщили в пресс-службе аэропорта.

Отмечается, что по итогам 2018 года аэропорт Толмачёво обслужил 29 390 самолёто-вылетов (+17,1% к аналогичному периоду 2017 года).

За двенадцать месяцев 2018 года обработано 31 933 тонны груза и почты (+8,5% к показателю 2017 года), что является рекордным показателем грузопотока за всю историю предприятия.

— Количество пассажиров, использующих аэропорт Толмачёво в качестве пересадочного узла, по итогам 2018 года составило 1,357 млн человек (+35% к 2017 году). Их доля в общем пассажиропотоке увеличилась до 23%, обеспечив аэропорту Толмачёво второе место в России после аэропортов Московского авиационного узла, — рассказали в пресс-службе.

Как отметил генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич, по итогам 2019 года аэропорт планирует увеличить данный показатель до 1,750 млн пассажиров при прогнозном общем пассажиропотоке 6,8 млн человек.

В 2018 году выросло количество рейсов в Краснодар, открыты новые рейсы S7 Airlines в Ростов-на-Дону, полёты по этому направлению продолжила авиакомпания «Азимут». С большей частотой выполнялись полёты S7 Airlines в дальневосточные города — Благовещенск, Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Магадан и города Якутии — Якутск, Мирный, Нерюнгри.

Получили развитие направления ближнего зарубежья. Продолжены открытые в 2017 году регулярные рейсы в Караганду. Авиакомпания Air Astana продолжила выполнение ежедневного рейса в Астану. S7 Airlines открыла рейсы в Павлодар, увеличила частоту полётов в Ереван, Баку, Алматы и Тбилиси. Авиакомпания Uzbekistan Airways увеличила частоту рейсов в Ташкент. В летнем периоде S7 Airlines выполняла рейсы в Минск.

В пресс-службе аэропорта подчеркнули, что знаковым событием 2018 года стало открытие S7 Airlines первого в истории прямого регулярного рейса из Новосибирска в Токио, регулярного рейса в Камрань и продолжение регулярных полётов в Бангкок. AZUR air открыла рейсы по новым чартерным направлениям в Даламан и Хаммамет, Royal Flight продолжила выполнение рейсов в Фукуок. К чартерным рейсам в Ларнаку добавились регулярные рейсы S7 Airlines. Выросло количество рейсов в Сеул, Прагу, Дубай, Гонконг и Харбин. Увеличены провозные ёмкости на рейсах в Анталью, в том числе за счёт выполнения рейсов авиакомпании «Россия» на воздушных судах Boeing 747.

— В 2019 году продолжится работа по расширению маршрутной сети аэропорта Толмачёво. Планируется открытие регулярных рейсов в Гуанчжоу, Санью, Улан-Батор, Бухару, Батуми, Новокузнецк, Усть-Кут. По ряду направлений — Улан-Удэ, Чита, Владивосток, Хабаровск и др. — ожидается дальнейшее увеличение частоты рейсов. Перечень субсидируемых направлений из Новосибирска на Дальний Восток и в Якутию увеличится до 11 маршрутов, субсидируемых региональных направлений — до 19, — отметили в пресс-службе Толмачёво.

В 2018 году по итогам конкурса выбран генподрядчик для проектирования реконструкции аэровокзального комплекса международных и внутренних воздушных линий аэропорта Толмачёво. Проект реконструкции планируется реализовать к 2025 году в два этапа с завершением первого, основного, этапа в 2022 году. На проектирование и строительство терминального комплекса до 2022 года будет выделено 11,5 млрд. руб. частных инвестиций. К 2022 году аэропорт рассчитывает увеличить пассажиропоток до 10 миллионов человек в год.

Фото: Gensa Gensa

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сельхозкультуры в Новосибирской области отстают в развитии из-за погоды

Новосибирская область попала в список 27 регионов России, где климатические аномалии задержали сев культур под урожай 2026. Об этом сообщила пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

В Сибирском федеральном округе комплексный анализ, проведенный на основе данных дистанционного зондирования, выявил отклонения вегетационного индекса в семи регионах: Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях, Хакасии и Тыве.

Читать полностью

Новосибирцев предупредили об аресте за демонстрацию тату на пляже

В Сибирь, включая Новосибирскую область, пришла изнуряющая жара. Столбики термометров уверенно преодолевают привычные для июня отметки, и жители региона традиционно спасаются у воды. Однако расслабленный отдых на берегу может неожиданно обернуться денежным штрафом или даже административным арестом, если на теле у пляжника есть определённые татуировки.

Вице-президент коллегии адвокатов Москвы Аркадий Завалько пояснил, что российское законодательство наказывает не сам факт наличия рисунков на коже, а их публичную демонстрацию в общественных местах. В первую очередь речь идёт о наколках с запрещённой или провокационной символикой.

Читать полностью

В Новосибирске разрабатывают биопрепарат для очистки почвы от пестицидов

Учёные Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН совместно с Томским государственным университетом разработали микробный консорциум — биопрепарат, способный разлагать остатки пестицидов в почве. Работа ведётся около трёх лет, и к концу 2026 года исследователи планируют представить один, а возможно, и два готовых продукта.

Давно известно, что пестициды, которые массово используются в сельском хозяйстве, опасны для человека. При этом отказаться от них полностью невозможно — без химической защиты резко падает урожайность. Мало того, говорят учёные, даже если завтра все аграрии перейдут на органическое земледелие, накопленные в почве яды останутся. Некоторые из них, например ДДТ, сохраняются до 70 лет.

Читать полностью

Система управления парковками в Новосибирске стала муниципальной

В Новосибирске преобразуют автоматизированную информационную систему управления платными парковочными местами на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Новосибирска в муниципальную систему «АИСП». Такое решение принято в мэрии города.

В задачи «АИСП» входит:

Читать полностью

Минимальные декретные выплаты увеличат в Новосибирской области

В Новосибирской области с 2026 года увеличатся выплаты по беременности и родам. Минимальный размер декретных поднимется более чем на 20%, по сравнению с прошлым годом. Это связано с повышением федерального МРОТ: с 22 440 до 27 093 рублей.

Если беременность проходит без осложнений и отпуск по беременности и родам длится 140 дней, женщина получит не менее 124 702,20 рубля. При осложнённых родах и больничном на 156 дней минимальная выплата составит 138 953,88 рубля. Если ожидается двойня или тройня, а отпуск длится 194 дня, минимальное пособие достигнет 172 801,62 рубля.

Читать полностью

Почти 740 тысяч новосибирцев получают жилищные субсидии

Новосибирская область заняла девятое место в России по числу получателей жилищных субсидий, сообщили аналитики исследовательского агентства «ПромРейтинг», изучив итоги первого квартала 2026 года. По данным экспертов, в Новосибирской области государственную помощь на оплату жилья и коммунальных услуг получили 737 381 человек, что на 0,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего в первом квартале 2026 года такой мерой соцподдержки в России воспользовались почти 30,7 млн человек. Лидерами рейтинга стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург. При этом в столице число получателей снизилось на 2%, а в Московской области выросло на 0,1%.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности